ナラかほさんの映画レビュー・感想・評価

ナラかほ

ナラかほ

映画(125)
ドラマ(3)
アニメ(0)

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

エグいーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!暴力と刑事が絡むだけで一気に北野映画っペーと思ってしまう己の浅はかさ

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.6

またわたしへの説教映画ですか…(^^)/~~~となったけど、予想していたよりすごく面白かった!前半どんな気持ちで観ればいいのかわからなくてモゾモゾしたけど

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

"自分たちの出逢いは現実的"と言葉にしたアーサーの気持ち、すごくわかる自分の腕力じなどうも出来ないよね、他人と関係を築くってそんな事の繰り返しだと思います でも必然はこの世になく、私は運命側で生きてい>>続きを読む

若武者(2024年製作の映画)

4.2

私たちは何を見失わないで、何を見逃せばいいんだろうね

さざなみ(2015年製作の映画)

4.5

45年間は果たして無駄だったのだろうか。
愛する人がかつて愛していた人の存在を墓場まで持って行こうとせず。いま関係を持っている自分に、素直に伝えてきた事実。優しさを飛び越えた存在が自分じゃないことを知
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

人生は選択の積み重ねで、その選択に他者を介入させないことが大切なんですよね、コレがいちばん難しいんですけど でも本来は己の行動に他人なんて関係ないはずなんだけどなー

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

神 なんでレビュー書いてなかったんだっけ
小学校、中学校、高校とおもひでぽろぽろを時間を空けながら何回も観ること義務化して欲しい。中学の時金ローかなんかでみて、20で久しぶりに見たんだけど、終わった後
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

5.0

コワすぎシリーズすべて見てます、改めてこのレビューを書くんですけど暇な時劇場版の工藤アツすぎたなーとよく反芻してその度全く同じ感動が蘇るのでこれは凄い作品です!マジですごい!RRR見終わった後の達成感>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

4.5

私やっぱり、荻上直子が撮る映像が好きすぎるよ〜!!!!!!!!!!!!!!最高の監督です!

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

2.8

ここまではおっさんの言う事聞いて上手にエモい系をやっていたBiSH でもメンバーはずっと好き

BiSH Documentary Movie SHAPE OF LOVE(2018年製作の映画)

4.2

確実にこの辺からWACK感が抜け(🟰垢抜け)BiSHになるわけなんだけど、彼女たちがなぜ垢抜けられたのか、洗練されたのか、BiSHという車を完全に理解して乗りこなせたのかが詰まってます!アユニdさん私>>続きを読む

Heavy Shabby Girl(2015年製作の映画)

4.1

わからないような男ならいらない!ない!

黒宮れいさん、何かの手違いで私のこと好きになってくれないかな

劇場版アイカツ!(2014年製作の映画)

4.7

ありがとう星宮いちご。ありがとうアイカツ。アイカツに放課後を支配されていたガールだった私、ソレイユの3人が笑い合ってるだけで涙が出てくる。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

小学校四年生のとき、アニマックスにて視聴。その時は普通に好きな映画。映画の中に出てくるアニメが可愛いなー程度だったけれど今見返してめちゃくちゃ殴られました。
まず、劇中のアニメーションが素晴らしい。た
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

5.0

これも心の底から大好きなのでレビュー書きます。ちびまる子ちゃんは天才さくらももこによる超絶日常アニメというのは周知の事実として、本当、映画が素晴らしい。私の好きな歌といい大野くんと杉山くんといい。多感>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

5.0

父親と初めて一緒に観た映画がこれ。なーんか無性にはあとぶれいく。

バスジャック(2013年製作の映画)

1.7

AmazonDVD人気度ランキング40805位、DVD最高買い取り価格31円の大傑作

転校生(1982年製作の映画)

4.3

小林聡美さん😭小林聡美さん♡小林聡美さん……

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.9

ずっと好きなのにそういえばマークしていなかった
人と分かり合うために始めた戦争により人の命を奪う矛盾に早く気づいて欲しい 

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

4.8

大好きなのにそういえばマークしていなかった
私はこんな愛、信じてますし愛はこんなもんだと思っている 愛はおしゃれじゃない

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

大人にならざるを得ないタイミングは突然来る。準備していたとしても全部わかってるつもりでも。タイミングは自分で選べない、なんてことは14歳も21歳も46歳も80歳だって変わらない。人生が続く限りは。私が>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.8

おもしれ〜!!!!!!wwwwwwww

日本刀所持しながら飛行機乗ってんの超面白い はやく2みたい サイコーサイコー

イノチガアルヤツ、モッテカエリナ!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

女マジで腹立つバカ女自分から不幸を始めといて散々文句言うの何様だよ💢
多部未華子が可愛かったからなんとかみれた
男もバカ
全員バカ
小説家の女の人だけ好き
マジでイライラした
峯田かっこよかった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.8

カス 原作ファンとして許さないよ! 石原さとみのハンジしか良くなかった!

ひらいて(2021年製作の映画)

4.6

劇場で観た 大森靖子を理由に
痺れた〜大好きだった〜愛ちゃんは身勝手で素直で自分しか好きじゃなくてかわいい私はそんな女の子にコンプレックスがある 
愛ちゃんの恋敵にだけはなりたくない!

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.9

群ようこ✖️小林聡美←鬼に金棒
この組み合わせが私は好きすぎるんだと思う あともたいまさこも素晴らしい 出ている作品全部観たい。 マジでありがとう 

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

気持ち悪かった 絶叫学級とかにありそうな話だった ティンヤかわいい

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

そういえばすごく好きだったのにmarkしていなかった 変わらない日々に見えるけど当たり前に毎日ちょっとした変化があってみんなが取りこぼしちゃう日々の退屈(すなわち幸せ)をたのしくほっこり捉えてて最高で>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

女神の継承ステッカーをスマホに1年以上貼ってるくらい大好きな映画
ホラー映画におけるサービスが満載でホラーファンを喜ばせる為の映画だった

祈祷シーン最高!祈祷なんてデカくて豪華で長ければ長いほどいい
>>続きを読む

>|