香楽さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 香楽さんの鑑賞したアニメ
香楽

香楽

  • 72Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.9

また一つ自分好みのアニメに出逢ってしまった。
異世界×異能バトル×魔法少女と盛り盛りでめちゃくちゃなんだけど、ピーちゃんの愛らしさで全部回収される。出てくる女の子も皆可愛い。
主人公のおじさんが真面目
>>続きを読む

0

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

3.8

「シティハンター」原作ファンです。
ファンとしては香の死に納得できず、その後日譚たる本作は当時観た時は面白くないと思ってたけど、いま見ると味わい深い。
むしろ「シティハンター」のアニメの方が、ギャグ要
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.8

面白い!
SFのジャンルに入るのかな?
特殊能力を持った家族の闘い。と設定書くとよくありそうなんだけど、センスが良いのか見せ方が上手いのか話に引き込まれる。
7話までが特に目を離せない、後半は少し失速
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

世界中でバズっているという楽曲から入りました。
アニメは魔法学校という設定で、クラス分けや魔法道具がモロ、ハ○ポタのパクリですが、緩い感じで面白いです。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.0

まあまあ。徳子役の早見沙織さんの声が可愛い。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

ギャグセンスが独特で面白い。
みっちゃん最高(笑)

不穏でダークなのっけから、予想外にほっこりする場面もあり。

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.9

これはタイトルで損してると思う。ラノベみたいな異種恋愛の話かと思いきや、魔力を持つ少女の成長物語だった。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.0

前半は適当にながら見していたが、後半から目が離せなくなって一気見。
凄いアニメを観てしまった。特に、他の皆さんのレビューの通り、ラスト5分がうわーと鳥肌もの。

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.0

妖精さん達が可愛くてずっと見ていられる。
特に第10話の餌付け〜名前のくだりが好き過ぎる。
第10話だけでも見て欲しい。

0

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作のアニメ)

3.6

名作って人間をきちんと描けている作品が多いね。人間の美しい部分も汚い部分も。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.6

昔ちょっと流行って一度も読んだ事なかった漫画をこの歳になってやっと鑑賞。
最初、ただのほのぼのラブコメ少女漫画かと思いきや、シリーズが進むにつれて、どんどんドロドロサスペンス要素増えて、どんどん引き込
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.7

先の展開が全く読めない変なアニメだけど、引き込まれる。登場人物に無駄がない。
OPの音楽と映像のセンスも良き。
あとペンギン達が超可愛い♡

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目と最終話が良い。

ラストはハッピーエンドと言えるのかわからないけど、切なく美しい終わり方。
ただ君が笑って生きてくれているだけで。

0

ランウェイで笑って(2020年製作のアニメ)

3.4

ファッションモデルものだと「バラ色の革命」のが格段に面白いが、悪くはない。

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

3.2

劣化したまどマギ?(笑)
みたいな感じだけど、キャラが可愛いので見ていられるし、まあまあ面白い。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

素晴らしいの傑作!!!
日本に浦沢直樹がいて良かった。

漫画も良いが、アニメになると色と動きが付いてさらに良い。
浦沢の漫画はアニメに適してますね。

0
>|