Kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

Kaede

Kaede

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

三谷幸喜みたいで坂元さんっぽくなかったな。

あおいちゃんと吉沢亮が純粋にクルーズを楽しんでるシーンが美しすぎたー

あおいちゃん、どこにそんな大量の服持ってたの?

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

1のほうがわたしはよかったかなー。

吉沢亮の嬴政がもっと観たかった。眼力すごくて好き。
清野菜名の羌瘣は大変よかった。
あとは尾平と尾頭も何気によかったなー。
伍長はもっと老けてるイメージだったので
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

映像がキレイになってたりするのかな〜と期待してたんだが、そんなこともなく、過去の放送を繋ぎ合わせて作ったただのアニメ総集編。
アニメがっつり見ている人なら見る必要なし。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

よかった〜〜〜〜〜〜〜!!!
そんなんコナンのこと好きになるに決まってるやん…
哀ちゃんのラブがあふれててしんどい〜〜〜

相変わらずシルバーブレッド大好きベルモットと言い、コナンくん信頼しすぎな赤
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ジュピター上手くて感動。歌は本当は誰が歌ってるんだろう〜?

ずんの飯尾さんがよき。
戸田菜穂が演じる、苦労してるお母さん役がほんとすき。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

知り合いがナイル川クルーズに行くと言っていたので、不謹慎ながら……

アーミー・ハマーが胡散臭すぎたw

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

失いすぎたスカーレット・ウィッチが完全におかしくなってしまった……おかしくなっても仕方ないくらい失ったし、本当に本当にかわいそうなんだけど、けれど魔法を自分のわがままのためだけに使い、何人もの人を殺し>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

すごい高評価だからめっちゃ期待してたけど、ストーリーとしては、わたしは面白みを感じられなかったかな。
この点数は、スパイダーマン3人が揃って感無量であったこと、そしてマルチバースの映画としての幕開け作
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

アンジー様扮するセナが美しく、強く、かっこいい。ただそれだけだった。

アベンジャーズに次ぐ、新たなヒーローチーム?そこまでの魅力はまるでなかったけどな。。
MCUということ&アンジーの美しさでこの点
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シャンチーいいやつだし、ストーリーもおもしろかった!
ケイティは可愛いしめっちゃおしゃべりでいいな笑
シャンチーのママは気高くしなやかで美しい。
可愛い妹はテンリングスのトップ(なのか?)になってるし
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.0

ハルクの最後のシーンはそういうことか。
けど、ブロンスキーはまじでセンスないわ。

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

ただの総集編。
このときは松田くんのケータイがちゃんとガラケーなのに………

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

ロシア語も操れちゃうコナンくんと哀ちゃん。

やっぱり警察学校組はアツいな〜〜〜そして降谷零以外、みんなもうこの世にいないんだよね…カナシイ
でも、佐藤刑事とのあの会話のときの松田くんのケータイは、ぜ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純が可愛い〜〜〜
ちひろさんが終始持っていたハンモックバッグ、一昨年からほしいのに全然手に入らないやつだった。釘付け。
ピンクのシャツにデニム、可愛いなあ〜
あと美しいチラ見え腹筋。ちゃんと鍛え
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

擬人化サニー可愛かった♡
ルフィ、さり気なくニカになってたが、無駄遣い感が半端なかった。

歌唱シーンが多すぎて、わたしのようなAdoのことは興味なしのただのONEPIECEファンには、必要性が分から
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

コンフィデンスマンってちょー気軽に観られて好き。
今回もどんでん返しで楽しかった!
松重さんはキュートだし、ダー子ちゃんはおてんばだし、いくちゃんが可愛すぎ〜〜〜

スタアとジェシーがいてほしかったな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

人は生まれながらにして人権を持っている。
彼らはその人権を子どもだからといって無視し、自分のいいように使っただけ。
子どもたちに十字架を背負わせた罪は重い。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

前作のほうがよかったな〜
私服の長澤まさみが可愛かった♡

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

西島秀俊がずっとめっちゃよかった〜〜〜
事件の真実は哀しかったけど、だからって誰かに罪を押し付けて、しかも死刑にまでさせておいて、それでもまだ隠し通そうとするなんてまったく笑えない冗談。

杉咲花は相
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

ヒーロー大集合、みたいな感じだったな。
敵の能力が微妙すぎる…戦隊モノ見せられているようだった。
ただサボが出てきたのはうれしいし、ローは完全にルフィの友達。
それから、ルフィに恋してるハンコックにと
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

岡田くんが佐藤明なのはいい。
アッツ!!!!のリアクションよかった笑
けどストーリーが雑!原作と全然話違う!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

音楽が好きだった〜
キムタクと松たか子がこういう形で共演、HERO大好きだったからうれしい。

こういう邦画はカジュアルに観られるから、筋トレしながら観るのに有難い。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

ドールハウス可愛い〜
今回は、足るを知る を教えてくれるストーリーだったな。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

長澤まさみがひたすら美〜〜〜
ストーリーはロマンス編のほうがおもしろかったかな。
次から三浦春馬と竹内結子がいないと思うと、とても惜しいなあ……

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このシリーズ初めて見たけど、どんでん返しのオンパレードで軽快でとっても楽しかった!

しかーし、
三浦春馬と竹内結子が同じ画面にいるのを、どんな気持ちで見たらいいのか…

始まりから泣けちゃう映像〜〜
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

まずは、
おなかが空いてるときに観ちゃだめです。

ドラマのときから思っていたけど、実際問題、わたし自身はどう思うこともなく、ジロジロ見たりコソコソ話したりすることがなくても、男性同士のカップルってだ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.9

いくつものドラマをくっつけた、みたいなストーリーだった。
いろんな患者やら、医師・看護師やらのストーリーが次々と出てきて、しかも明らか泣かせにかかってるな〜ってものが顕著で、逆にシラケてしまった。
>>続きを読む