めぐりさんの映画レビュー・感想・評価

めぐり

めぐり

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

松田陣平を履修するにあたって同期であるらしいあむぴを知らねば…と思って見た

車のレバーのエロい触り方にゲラゲラ笑ってしまった、、、🤣
カーアクションシーンは本当に派手でよかった

ただ全体的なストー
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

松田陣平に興味があります(クールなのにその実、熱くて人間臭い男好き)とファンに伝えた所、まずはアニメの特別編とコレとハロウィンの花嫁を履修して下さいとの事なので視聴

キュラソーのキャラがとても良かっ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.5

オードリー演じるホリーの行き当たりばったりな所とか猫ちゃんの扱いとか万引きとか個人的にノレない場面が多くて、
このストーリーが最高♡って人とは多分価値観が合わないな…と思いながら鑑賞。

でも、本当に
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

暴力と淡い恋ってのがよい。
爽快感とユーモアと仁に満ちていている。

ずっとダレないし、登場人物のほとんどが悪い奴かダメ人間なんだけど好きになってしまう愛嬌がある。

日本の繁華街特有の薄暗い色味も好
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

皮肉とユーモアに満ちた作品で本当に好き

脳みそは赤ん坊だけど肉体は成熟した美女から見たこの世はとても醜くて美しくて悲しくて愛おしかった

成長と共に移り変わる世界の見え方の演出も本当に洒落ていてよき
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったので午前10時の映画祭、嬉しい!

美しくて美味しいものを食べる時の、思わず優しくなっちゃう顔好きだなぁ

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

午前10時の映画祭にて

ずっとキラキラ恋愛映画だと思っていたけれど閉鎖的な村を少しずつ変えていこう!!!って感じのヒューマンドラマだった

ジョニデ全然出てこなくて草なんだけど、そんなに恋愛は重要じ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

主人公がこれやったら絶対にアカンって事を全部やる、そんな映画です

想像できる系の痛みが苦手な人は凄い注意です…一番最初のシーンがヤバすぎて以後フラグ立って叫び声が終わるまで目を逸らしていた…つ、疲れ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

トマトがただ転がってるだけ、なんですけど他のシーンめっちゃ金かかってるのが察せるからふふふ…ってなる

ダンスシーンがある映画は評価高い

色彩がトマトが映える様になのか緑が綺麗で絵作りが好きだったけ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

クリスマスなので見た。
白黒映画だけど、ずっと飽きたりとかせず見れた。
ジョージの優しさから諦めてしまった事とか、悔しい事もあるけれど、その後には細やかな幸せが必ずあって…。

どおってことない、あり
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

クソ田舎の因習オカルトミステリーものとして満喫してしまった

ホラーの要素にしっかり驚いたし、芸術点高めの殺戮がいっぱいあって嬉しかったです!

電車の副流煙とか吸い殻のポイ捨てとか昭和だな〜戦後だな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

グリーンマイルと同じ塀の中のお話なんだけれど、こちらは生きる事の希望と自由を求める強い執念を感じる力強い映画だった
冤罪の悲痛さや悲しみもあるけれど、凄い熱い映画の様に私は感じた

笑いどころもあり、
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

具体的に怖いことは全く起こらないんだけど、音なのかな…?すごい見てる間全身ゾワゾワしててしんどかった

とにかく絵力が凄まじいので一緒にヤバいものを見たと言う感覚を共有して欲しい 物語がほぼ無いのもあ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

3時間あったけど、ずっと見所で楽しくもあり温かくて悲しくて辛くてしんどかった
人間の美しいところも醜さも全て余す所なく描かれている…残酷な程に…

最初の処刑のシーン、年代的にも皆娯楽として来てんのか
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

サンドランド見て来た〜
カッコいいジジイが好きな人にとても刺さる映画だ!!

限られた人間だけが富み、水が自由に飲めない位疲弊してる国で(現代日本における風刺にも感じた)それを打ち破るには人に優しくあ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.5

絵作りがとても美しかったけれど、あまりにも説明がない話なので正直どう話を汲み取って良いのか分からなかった…
子供の世界って、その時だけの確かな何かがあって、でも不明瞭で…ってのを考えると「分かんない」
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

猫が可愛かった

強盗で盗んだ金の補填をまた強盗して恩返ししたいって言い出した時点でなんだこのクソ玉子は…って思ったけど最後までクソだった

猫が可愛いからこの評価ですが玉子があまりにも不快です

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

マーベルにわかで本当にアニメーション表現が凄い!って動機で前作位しか知識ないけど凄い楽しかった…☺️

コミック絵画アニメーション映像…そのすべての最高峰表現で見ててめっちゃ疲れる笑
グウェンの世界の
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭にて。上映時間長過ぎてこれ絶対家では集中して見れないと思ったので有難い機会です。

前半、砂漠の美しさと秩序と力強さにずっと感動してた。
後半はずっと心の中の藤原竜也が濁点喘ぎで泣い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチが大分解釈違いだったけど、それ以外は楽しく見れたな〜
ゲームの小ネタモリモリでファンには堪らんよなと…

でもピーチは芯があって、気品があるお姫様でいて欲しかったんだ…

戦う女=威圧的みたいな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作未読です。家族がブルージャイアント好きなのでドナドナされた。

演奏中ずっと泣いてた、、、マスクべちゃべちゃで草
音を楽しむってこういう事かって、説明不要で力強くて、なんか頭じゃなくて、感じるんだ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭で。前作も今年の映画祭でスクリーンで見ました。そちらは過去に記録済。

前作があまりにも綺麗に纏まっているから、蛇足な気がしなくもないけれどモンスターパニックものとしては一流だと思う
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

毛並みふかふかすぎてそれだけでなんか泣けてきた…私にはこんな過去は無いというのに郷愁を感じる、、、

ブラック企業で働いてた新卒の頃、毎日日付が変わる頃家に帰っても、死にたいって言っても、鬱だと診断さ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

アカデミー賞ってこんな感じだっけ、、、?って宇宙猫になったよ

あらすじ一切確認せずに見たからアジアの貧困がテーマか…(しんけん)って思ったらいきなりちんちんカンフー見せられてびっくりしちゃった、、、
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

凄い登場人物達が優しくて、惹かれる理由が凄い丁寧に描かれてる。人物描写が凄い!

最後ちょっと駆け足だったけど、ロマンスやヒューマンドラマの面は本当に稀に見るくらいの傑作だったと思う。
帰り道に原作買
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

新年一発目に見る映画がブラックシープでよかったのかな、、、🐏
B級の動物ゾンビもの、、、中々にモツは拘ってたよ、、、人間もぐもぐ食べてても羊自体は可愛かったよ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間の中で一回もダレなかったな、、、話の構成も上手くて、アクション、恋愛、ダンス、感動、全部詰まってる…

多分素の状態でみたら終盤のあのテンション振り落とされると思うんだけど、いやこの映画にはあの
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズム以外の食のスリラーって珍しくて楽しみにしてた😘

忘れがちだけど、料理人も創作者で、創作者のエゴに焦点を当てた話で辛くなっちゃったナ、(底辺だけど自分も創作してるから)
シェフの視点で観ち
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

ホラー映画だけどどちらかというとヒューマンドラマだったよ〜
驚かし要素は無いのでホラー駄目な人でも見れると思う!
予告がガチホラーばっかだったけど…😂

女の嫌なところが煮詰まってて「あ゛〜😖」ってな
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

魂と体を切り離した時に、魂は生きてると言えるか?私は言えると思えるのでハッピーエンドに感じた。

そりゃ管理が杜撰とかツッコミどころはあるけれど、この映画の本題はチャッピーという生まれたての魂がいかに
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーとしてはありがちなんだけど、びっくりするぐらい美しかった、、、、
ティモシー・シャラメの表情だけでなんかもう伝わってくるもん、、、すげ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

総集編+新規要素で総集編がメイン
総集編だけどアニメ本編はじっくり履修してからのが楽しめるというファン向け

山本が好きなのでインタビュー受ける時の態度とルイ視点から見た山本の話が聞けて少しだけ解釈が
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

画家のエピソードが凄く好きだった、、、
絵作りが本当に素敵すぎるんだよなぁ
ずっと見てられる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作履修済みでアニメ未視聴です

乙骨〜〜〜〜〜ッッッッってなりましたね
凄く綺麗に纏まってる他まだアニメで活躍してない組?のサービスシーンが嬉しいです、、、冥冥さんのビジュアルよかった、、、、

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

3.0

殺陣とか戦闘シーンめっちゃいい〜
エイリアンの造形もあってvsエイリアンのシーンはめっちゃシュールだけどw
大人向けのバカ映画って感じでよかったな〜〜

シャーク・ショック(2017年製作の映画)

2.5

川に突如として現れた電気サメ
電気ショックのエフェクトが超チープで好き

>|