くまちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くまちゃん

くまちゃん

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

1.5

単純だが、気持ちよく見れる。地味派手な感じもいい。
安定の強さ。

隣人13号(2004年製作の映画)

1.3

サクサクとした復讐ではなくて、雰囲気のある不気味さが
とてもいい。つくられた感が強く、全体的にストーリーが薄い。終わり方が一方的でもの足りないし、わかりにくい。

ホリデー 有銭無罪 無銭有罪(2006年製作の映画)

1.0

やっとみれた。言いたい事はわかるが、ストレートすぎて伝わってこない。常に喚き散らしてる感じ。

その怪物(2014年製作の映画)

1.0

うーん。子供はいらないかな。突き進んで欲しかった。少ししらける。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.1

あまり好きではなかった。スピード感がなく、落としどころも分かるのに焦れったい。戦争映画ぽい。日本映画感がしすぎるかな。

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

1.1

悪くないんだろうけど、誰が誰かよくわからなくて、ダラダラと。集中力が足りなかった。結果して、あまり入り込めてなかったのかも。オチだけで、おーとはならないなぁ。

共謀家族(2019年製作の映画)

1.2

ラストが好きでない。単純で浅いが、俳優はいい感じ

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

1.1

どうだろね。続編があっても観ない。似たような映画を観たが。。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

1.2

凄い俳優人と演技ではあるが、ストーリーが単純で力強さと切れ味を感じないので、ダラダラしてる。視点は違えど、同じ場面がでてくるのが、説明しすぎに感じ好きで無かった。復讐特化型がいいかな。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

ハズレがない監督。映像にひきこまれる。ステージが違う感じがするのと、続きが楽しみで仕方ない♪

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

1.4

単純で、想像どおりの展開だが楽しく観れた。テンポよくすすむので、ほとんどが肉弾戦だがあきない。

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

1.2

チープでもう好き放題で無茶苦茶。この監督は付け足しすぎて笑えてくるし、どの作品もB級度がハンパない。続編とは知らなかったが、最初のを見ないといけない。少し観る間隔をあけたい。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

1.6

この監督はとてもいい。気分がいい。コメディのさじ加減が上手い♪

ある男(2022年製作の映画)

1.1

重い。ラストはとってつけた感があったかな。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.6


いやーおもしろい。画像が綺麗で紙芝居を観てる感じ。前半からのロケットスタートで後半まで推し切りました。
細かいところにより道させないパワーがある。この監督は新鮮な感じがする。他も観てみよう♪

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

1.2

若い。20年前の古き良き時代のオンパレード。木材をブルンブルン振り回し、ドンパチも。それなりにおもしろいが、たまにでいいアクション+コメディ?。確かに英雄伝説だね。副題がコテコテで最高!

Mr.&Ms.ストレンジ(2022年製作の映画)

1.0

中盤までありきたりの予想を裏切らない展開が。そして最後まで続く。普通に観れるが本当に普通。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

1.3

漫画はみてたが、楽しくみれた。何十年も前のレッドオクトーバーを追えを迎え撃つ事はできなかった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

1.6

イギリスファッションが素晴らしい。保守的なファッションにコミカルなアクションが心地よい。007ばりのありえなさがコメディぽい。地味派手映画。充実感はなく単なる娯楽の域をでない。カメラワークにはひと工夫>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

1.4

思ってたよりエグさもなくアクションぽい映画。綺麗にまとめてました。楽しめたがオリジナリティーはなく、安心して観れる感じが予想どおり。主役は良い雰囲気。

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.4

少し恋愛要素強めかな。SF要素を期待してた。ストーリー、雰囲気、音楽もいいのに、なぜかおもしろくない。ストレートすぎるのと、スピード感がないのが退屈。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

1.8

あいかわらずわかりやすく品がある。安心して見れるのがいい。

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

1.0

よくありすぎるストーリー。あまりパットしないし、スカッともしない。ダラダラ感もあり。

AIR/エア(2023年製作の映画)

1.2

よき時代の映画を観てるよう。音楽とともに、盛り上がり、お約束どおりの方向へ。つくりが大雑把。これはこれで良い。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.4

思ってたより品良くつくられてたと思うが。。。画面が明るく誤魔化しは少なく、手造り感はなくなった。もういいかな。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

1.0

もういいかな。強すぎるのもおもしろくない。ストーリーもないに等しくて残念。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.0

脚本がありえそうで、極端なのがいい。人それぞれ感じ方は違うだろうが微妙な心の動きが言葉が少なくても感じられるのがこの監督の好きなところ。映し方にこだわってる部分もわかり易い。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

1.3

余韻の残る作品。人間の表現の仕方が計算されてるのに、サラッとはいってくる。うまいし、おもしろい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

人間らしさの説明と優しい気持ちになれる愛くるしい作品。

ゆれる(2006年製作の映画)

1.6

心が繊細にゆさぶられる。繊細なのに、力強い。監督と特徴のある俳優人が気になる作品。

>|