カバサイさんの映画レビュー・感想・評価

カバサイ

カバサイ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビースト(2022年製作の映画)

1.9

妻に先立たれた医者が娘2人を連れて思い出の地アフリカへ行くと密猟者への恨みを強く持つ殺人ライオンがあらわれて、、、なストーリー

食用ではなく目的は殺人なので捕食描写はナシ

ライオン含めて耐久力高め
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.1

色々話題になった映画

わかりやすいコメディで退屈はしない感じ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.4

第二次世界大戦の突攻隊員の主人公は死を恐れて作戦を実行せず整備士がいる島へ逃げるがそこでゴジラに遭遇。
戦争は終わるが後ろめたさが残る主人公の前に再びゴジラが、、、なストーリー

時代を戦争中にしたこ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

主要人物以外大体犯人

動機は他の映画に比べるとマシ

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人は鑑定の女

動機がクソ

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.1

退役軍人の運び屋が依頼品の中身を見てしまい依頼主に命を狙われることに、、、なストーリー

バットモービル並みに改造した車が早々に爆破されるとは
こだわりの住宅も全壊してまうし、、、

主人公の行動の動
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

1.7

ポケモンハンターに狙われたセレビィと少年が40年後に時飛ばししてサトシたちと出会い、、、なストーリー

エンドロールでオーキドでしたーって
やってたけど
そのスケッチブックってキレイハナおったなぁ、、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

1.6

資産家の主人公が弟からプレゼントされたのはとあるゲームの招待状で興味の無かった主人公だがひょんなことから参加することになり、、、なストーリー

ドッキリ番組の延長みたいなところから
気付いたらどんどん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.4

言葉を話せない清掃員の主人公の勤め先の宇宙センターに魚人?が来て心を通わせていくうちに、、、なストーリー

魚人も話せないのに主人公も話せないのは進行上どうなんやと思ってたが
あっさり手話を理解する魚
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

1.8

隕石海の日に未確認飛行物体が落ちてきた
友達が死んじゃって悲しい女の子と彼氏とその仲間で宇宙人に報復しに行くが女の子は宇宙人と仲良くなってしまって、、、なストーリー

宇宙人が持ち込んだ技術を地球人が
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.0

ホームズとワトソンが捕まえた黒魔術師(?)ブラックウッド卿は絞首刑になったはずが蘇ってまた殺人事件が、、、なストーリー

映像が全体的に若干暗い
コナンの映画でも当時のロンドンは治安も悪いし汚いって言
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

1.2

アパレル企業の新商品は殺人ジーンズで、、、なストーリー

想像通りのバカコメディ映画
時間を浪費してでもバカになりたくなったら見てもいいかも

キラージーンズのクオリティがヨシヒコのくまのぬいぐるみに
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

2.0

動物の世界の中の大都会ズートピアで
初のウサギ警察官と詐欺師のキツネのコンビが行方不明事件を追いかけると、、、なストーリー

ディズニー映画の中でも色濃く差別が描かれてる印象
肉食だから、草食だから、
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

1.4

宇宙人がアーケードゲームで地球侵略してきたのに対抗するのはアメリカ大統領と友達の元世界2位のゲーマー、、、なストーリー

アーケードゲームで地球侵略ってのは面白い
でもゲーマーだから世界を救えるはわか
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

1.9

売れないショーマンが歌えるワニを見つけて一発勝負するもショーでは歌えず家にワニを置いて出て行くことに
引っ越してきた家族がワニを見つけて仲良くなるが、、、なストーリー

主役はワニ?ショーマン?ジョシ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

1.9

金持ちの障害者が自分に対して障害者としてではなく対等な人間として接してくれた貧困の健常者を介護者として雇ったら、、、なストーリー

主人公は前科持ちにしてはいい人やったんやなぁ
なんで宝石強盗?したん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

2.6

クレしん映画史上最鬱の映画な気がする

ある意味でのひろしの死をしんのすけが体験する話

最後の腕相撲はロボひろしがしんのすけからの明確に名前を呼ばれたときは力がみなぎるのと、みさえからの声援が自分を
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.4

盗賊団バッドガイズがターゲット「黄金のイルカ」を盗もうとする、、、なストーリー

動物の世界の話って感じじゃなくて人間の世界に一部言葉が話せる動物がいる世界の話。
主要人物はわかりやすく動物にすること
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.2

イギリスへ向かうために乗り込んだ列車で殺人事件が、、、なストーリー

ナイル殺人事件を先に見てしまったが鑑賞

ジョニーデップを見て怪しい人リストに入れておいたが無念の死亡、見る目ナシ

ポアロ自身も
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

エジプトで友人とばったり遭遇
ひょんなことから資産家のハネムーンに同行すると殺人事件が、、、なストーリー

おもしろいね

サイレンサー無しでもスカーフ巻けば銃声は聞こえないんか、なるほど
入念に練ら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.7

両親を交通事故で亡くした姪を引き取ったおもちゃ会社勤めOLが自立式ロボットの試作品を作って与えてみたら、、、なストーリー

リメイク版のチャイルドプレイにそっくり
悪意はなくバグとして殺人を犯すタイプ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

女優を夢見るフリーターとジャズを世に広めたいジャズピアニストが出会って恋に落ちてすれ違って、、、なストーリー

この映画と言えば冒頭の「another day of the sun」のワンカット風映像
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.0

すごい指輪を手にしたホビット族が指輪を破壊する旅に出る、なストーリー

見たことなかった有名作品

なっっっっげえ!
なげえよ!
え?映画版じゃないやつはもっと長いだと?
流石に疲れる

エルフといえ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

1.3

ひょんなことから地球に来てしまった地球外生命体をメキシコに隔離成功
カメラマンの主人公は上司の娘をアメリカに届けることになったがフェリーのチケットを盗まれて危険地帯を陸路経由することに、、、なストーリ
>>続きを読む

ミッドナイト・フィアー(2017年製作の映画)

1.1

パーティで彼氏と初体験しようとしてたら
彼氏が酔い潰れて幻滅

いつもは仲良くない人たちと廃墟にいってドラック決めてたら、、、なストーリー

難しい、、、
キノコをキメすぎてどこが幻覚で現実かをわから
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

車がパンクして現金持ち合わせのない主人公
修理費の代わりに廃遊園地の清掃でいいよって言われて請け負ったが殺人ロボットのいる遊園地だった、なストーリー

いわゆる無双系映画
爽快感や良し

見る前はホラ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.2

足が不自由で心臓病持ちの娘が母親に渡された新しい薬に疑問を持ち、人間用じゃないことを知る
おかあさん何がしたいんやあんた!なストーリー

身体的不自由とか圏外の環境とか
自分とは異なることが障壁になっ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

1.9

死にかけた瞬間にテレポートの能力に目覚めた男の子が能力にまかせて自由気ままな生活を過ごす
久しぶりに地元に帰って好きだった女を口説いたり、テレポートアンチ組織と戦ったり、なストーリー

男の子なら小学
>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

1.4

映画監督が賞のために沈没船を見に行ったらサメおったわ、なストーリー

前半のストーリーの意味がよくわからん
受賞間違いで笑われてからの逆恨み?って感じなんかな

ダイビングスーツで顔しか見えない映像や
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.1

たまたま殺してしまったヴィーガンの人肉をハムにしてたら妻が間違って売ってしまって大好評
ヴィーガンいっぱい殺してうちの肉屋は大繁盛!なストーリー

亭主の人肉目的の殺人へのためらいを少し長く描いて吹っ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.0

気象パニック映画

北半球のほとんどが凍ってしまうハリケーンが来ますがどう立ち回りますか、なストーリー

穴で急速に凍っていくのとか実際の原理としてありえるんかはわからんけど
あんな凍り方するんかなぁ
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.1

人類が捨てた地球に不時着した親子

目は見えないが恐怖心に近づいてくるバケモノ

父は恐怖心を感じないゴーストだが不時着した際にケガしたので息子が冒険するというSFアクション


宇宙に繰り出せる科学
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

1.5

前半は微妙に怪奇現象を足しただけの
夫婦喧嘩リアリティ映画といわんばかりの内容

中盤くらいから新たな視点が増えることになるけどそこまでは結構退屈

最後の過去に会ったことある描写は
こいつと出会って
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.3

見せ方とかは1の踏襲

パスワード当てるのとかアプリの履歴探すのとか1より現代に合わせたバージョンアップがされててよかった

>|