かえざえもんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かえざえもんさんの鑑賞したアニメ
かえざえもん

かえざえもん

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(58)

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.3

頭脳戦というか推理戦の話本当に好き!
これはほんとに爽快だし想定外の展開だったりして見てて止まらない
良かった、非常に好き
物語の構成とかも好き

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.3

こういう冒険系の主人公無双アニメって見ててスカッとするし安心して見れるからいいね

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.4

ほんとこういう時代もの好き!!
これが現実で行われてたんかと思うと信じられない!世界観があるな〜と思う。
色んな伏線回収みたいな、裏が動いてる感じとかも見てて面白かったし、見応えある。

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.7

結構好き!これがリアルなのかな?近いのかな?分かんないけどでもコナンよりはリアルだと思える。
癒されるところと、教えとあるところが見ててちょうどいいバランス。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

2.3

がち思考回路キモいエロ親父アニメ。けど転生者としては結構面白いストーリーライン。
ちょいちょい挟んでくるエロでなんとかシリアスさをリセットしてる。

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

3.2

本気でカルタやろうかと思う。
てか主人公がイケイケ陽キャすぎて憧れ以外の何者でもない。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.5

超好き。全員が人間くさくて、こんな深みのあるアニメだったんだ。最近のアニメがハリウッド映画化されてるような感覚になる。
エモい描写とか、間とかの取り方が好きだった。あとタバコ吸いたくなる。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

ほんと世界観すごい、よく思いついたと思う

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.3

青春、こういうインキャ系女子主人公の話ほんと好き

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ好きだった、、
可愛いし癒し、、ずっと見れる、、、

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

-

半分まで我慢すればめっちゃ面白くなる
あと死ぬほど厨二病

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

きらきら青春アニメ。見てて自分の青春と比べて切なくなるくらいきらきらしてる。住む世界が違う。あと南極行きたい。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

かっこいい。絵もかっこいいし、ストーリーも好き。
飾らない終わり方してくる

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

こういう社会風刺系のアニメ大好き
ちょいぐろ

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

雰囲気がいい
ストーリーは考えれば考えるほどパンクするので脳を停止させて見るといちばん楽しめる

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

まあ癒されるね
こんな女の子この世にいないけど
いたらなりたい

0
>|