タケさんの映画レビュー・感想・評価

タケ

タケ

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(1)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!マジでおもろかったんだけども…
前章が面白すぎた感は否めなかったです。
大学生なっても母艦との奇妙な共存関係は続き、侵略者たちの存在をめぐって世論はめちゃくちゃ。
色々行動を起こす同級生
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

あくまで日常を描いているから特別大きなドラマがあるわけじゃないけど、とにかく不快感はずっとこびり付いてる。
映像表現的に面白いところがあって、そういう場面のお陰で退屈はしなかったです。
もっと世界史勉
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

記念上映の時に映画館で鑑賞!
初めて見たのが小学生くらいの時だったから今になってわかることも沢山あって楽しかった。
ダースモール戦流石に熱すぎ。
ライトセーバー捌きマジで神がかってました。
あとパドメ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

新作公開前に復習!
だいぶ前に観たっきりだったので新鮮な気持ちで見ることができました。
ここまでぶっ飛んでたかマッドマックスw
深いストーリー等は特になくただイカれた世界で大暴れカーアクションが観られ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

予習不要、何がなんでも映画館の大スクリーンて観るべき映画。
めちゃくちゃ笑えて頭の中空っぽにして楽しめるの最高すぎた。
大怪獣バトル映画定期的に観たくなるから是非続いてくれぇ〜

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたゴーストバスターズをそのまんまやってくれて大満足!
フィービーとポッドキャスト大人になり過ぎてびびりましたw
前作はエモさ爆発で割と特殊な作品だった(めちゃくちゃ好き)のに対して、今作はしっ
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.8

久々にギーツアクションを浴びることができて満足🦊
やっぱ戦闘シーンの演出においてはギーツは過去作と比較しても頭一つ抜けてると思う。
バッファの正当強化フォームも嬉しいしかっこよかったけど、流石に動きに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しっかりIMAXで鑑賞。
嫌というほど自分は日本人なんだと思い知らされた映画。
正直世代的にも居住地的にも原爆の被害はそれほど身近なものではないですが、それでもまっさらな気持ちでこの映画を観ろというの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これほどまでにIMAXで観ることに特化した作品は他にないのでは!?
最高の映画体験になりました…
前作とは打って変わってめちゃくちゃ展開が早いです!が用語をしっかり復習した甲斐もあって内容がしっかり自
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

2へ向けた復習として2度目の鑑賞。
公開当時はIMAXに観に行った思い出。
いやぁ改めて観てもあんまりおもんない作品です…w
世界観とか用語の複雑さを自分の中に落とし込んでいる間に色々起きて終わっちゃ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超超超面白い導入!
早く後章が観たい!という点で大成功なのでは!?
メインキャスト2人の声もぴったりキャラクターにハマっててびっくりしました。
「知ってるよ!」の下りは普通に泣きそうになっちゃいました
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

4.5

公開当時、中学生ながらに入場者特典目当てで3.4回は劇場で観て円盤も購入した作品。
ストーリー云々はまぁ置いておいて、これは個人的なエモがつまっててちゃんとした面白さっていう評価ではないかも…w
今回
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

当たり前だけど余りにもリアル。
クラスの中のどこかに自分を探してしまうし、誰かと重ねてしまう。
中学2年生はもう大人、なんて生意気言ってるけど人生設計の想像が甘かったり、思春期特有の男女の関係性がしっ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本格ミステリーサスペンスとは…?
正直この売り文句やスパイダーマンのようなヒーローアクションを期待して観た層に酷評されるのは仕方がないかなぁとw
ところどころに散りばめられていた今後の展開を彷彿とさせ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

予告で期待していたものをそのまんま期待通りに見せてくれた良作!
さすがタイカ監督、コミカルでのんびりゆったりと笑って観ることができる素敵な作品に仕上がってました。
サモア行ってみたいなぁ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始惜しいなぁといった感想。
やりたいことはめちゃくちゃわかるし、盛り上がるべきポイントも非常にわかりやすく用意されてるんだけど、全部が絶妙に滑ってる印象でした…
キングスマンほどの興奮はなく、アクシ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

冒頭からずっと「うわぁ…最悪」が3時間襲いかかってくるけど不思議と嫌では無い映画でした。
深いところまでは理解できなかったけどところどころ笑えたし良かったかな〜
言うまでもないけどホアキン・フェニック
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

原作は全部読んだことあるので展開は分かっていましたがそれでも十分楽しめました!
ラストの研磨視点でのバレー表現は圧巻。
今回の映画で自分の推しが黒尾さんだと気づかせてもらえた!かっけぇぜ
やっぱ日本の
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

FNAF映画が全く刺さらず、もやもやした気分を払拭する為に鑑賞。
ハチャメチャめちゃくちゃで謎にスッキリできて良かったですw
ただひたすらにニコラス・ケイジが休憩を挟みながらテーマパークのキャラクター
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと期待してたのにガッカリ映画でした…
アニマトロニクスたちのビジュの良さは原作からもちろん、映画での造形も素晴らしいのですが如何せん期待してたホラー描写が弱すぎて…
夜勤の監視業務で徐々に迫って
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった点
・牛山、鶴見、土方、永倉、双子のビジュ完璧
・アクションの撮り方
・アシリパさんの雰囲気
・山崎賢人さんの杉元への向き合い方
・ラストの実写キャスト未発表キャラ祭り
微妙な点
・戦争シーン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

エマ・ストーンとマーク・ラファロの演技がすごすぎた。
予告の雰囲気だけだと結局何の話かわけわからず終わっちゃう系の映画かなぁと思ってましたが、想像していたよりも真っ直ぐなお話しでキラキラしてました。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛さんの色気がえっっっぐい!
ストーリーもいい感じに笑えて感動できるハッピーな映画でした。
個人的には合唱部メイン3人と映画を見る部の学生組のやり取りがすげぇ良かったです。
なんか思春期の眩しさあ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さすがの役所広司さんって映画👏
ここまで喋らない役でも雰囲気で観てられるってすごい。
世間一般で見れば決して憧れられるような職種ではないし、正直途中の迷子の親の感じもひどいけどわからんでもないなと。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「リバー、流れないでよ」を観た時に同じループもの映画ってことで存在は認識していて、いつか観たいと思ってたのをようやく鑑賞!
話の組み立て方が面白い!
主人公をループの原因や最初に気づいた人物にしないの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

世界史に疎いこともあってか刺さらず…
戦闘シーンはどれも見応えがありましたが、なんだか感情の乗せ方がわからないまま終わってしまいました…
ホアキン・フェニックスは流石の演技👏

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ評判良かったので予定にはなかったけど鑑賞!
まぁ本当に良い意味で裏切られた!
あんなに自然と涙が流れたのは初めてくらいスーッと頬を伝う涙。
原作を知らなかったので途中の衝撃の展開は心がもた
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

非常に悔しく残念だがあまり刺さらず…
レビュー動画を観てようやくそういう映画だったのか、腹落ち。
もう1回観たら評価は変わるかもしれないが、何度も観るにはなかなかヘビーな内容でw

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

鑑賞中笑顔が途切れることがないくらい素敵な映画でした!
さかなクンのことは以前から好きでしたがこの映画を見てより好きになれました!!
とにかく幸せな雰囲気に包まれる。
あとはキャストが天才。
能年玲奈
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

先の展開が予想できないハラハラドキドキさせられた映画でした。
被害者の子どもたちが実は生きていたなんてご都合主義は通じない、亡くなったことに意味があるという設定。
亡くなった子どもたちは自身の名前を忘
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ひたすらにティモシーの顔面と曲が良い!
ここまでファンタジーに振り切ってくれると苦手なミュージカルもすんなり入ってきて素敵な映画でした!!
珍しく鑑賞後にサントラ聴きまくってます。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れるクレイジーなおバカ映画としてめちゃくちゃ丁度いい映画でしたw
設定が思いついた時点でこの映画は当たりですよねぇ。
徐々に狂っていく夫婦のやり取りもちょっとした熱さを感じられて素敵でした。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ファンにとっては文句なしでしょう。
意外と知らないキャラクターが多くてもっとディズニー作品観ないとなぁってなりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

満を持してのディズニー100周年映画!
気合い入りまくりだろうなぁと思っていたのに本国からは余り評判がよろしくないとの噂…
個人的には良いミュージカル映画として楽しめました!
吹き替えキャストの歌声や
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

人生初北野作品でした!
キャスト陣が最高過ぎて飽きることなく観ることができました。
加瀬さんと秀吉周りの3人が良すぎてもっと観させてくれ!ってなるほどでした。
現代の人間にとってはゲームや漫画で脚色さ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

とんでもないおバカ作品第2弾
期待を越えることはなかったですが普通にバカバカしくて面白かったですw
これは関東や関西に馴染みある人はもっと面白いんだろうなぁと思うとちょっと悔しいです。
相変わらず出身
>>続きを読む

>|