かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.0

スタツアが最高なのでmc部分がちょっと長いなあって思うけど、見る回数増える度楽しくなってくる
ファンプレ、アイドル感あってライブ始まった〜!って感じがして本当に良い

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

私が過去1劇場に見に行った作品になるんだろうなを今も更新している

出会ってくれてありがとう
マジLOVE1000%は原点にして頂点です

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

開始10分くらいから終わるまで気づいたら泣いてた

原作全部読んでるけど、アニメーションになって動くとこう表現されるんだなって思ったり
ずっと展開熱い

私が原作でも1番泣いた鵜飼コーチと猫又監督の最
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.4

高校生の時に見たいと思ってようやく重い腰を上げた

展開早いし歌もめっちゃ良くて見てて飽きない楽しい
ガブリエルソロ曲めっちゃ好きです

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開日初日に見た

結構面白要素多めだった
最後の平次と和葉の展開は予想通りで!予想通りだったのに、なぜか泣いてたなあ
福城聖さんとてもすき
私にも伊織がほしいです

キッドと新一はこれからの展開どう
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

機内にて

竹内涼真くんのミュージカルで観たけど、ほぼミュージカル通りの原作で懐かしい気持ちであっという間

普通に物語として楽しいし、美男美女しかいなくて目の保養 ザックエフロンはいいぞ

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.7

ノットソー予習

兄妹愛
ちょいちょいツッコミどころあって面白かった
長さもちょうどいい。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たら、「これアトラクションのシーンのだー!」って思った 特にクラゲのとこ

面白かったー!全員のキャラが好き!したにおよげー!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

MI過去作見よう週間

始まりと終わりがいいよね…!最後の我々がIMFだ、っていうセリフ好き

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

IMAXにて鑑賞

始まってずっと目が離せなかった!途中面白いシーンもあって笑ってた
あの予告にもあるバイクシーンはヒュッとしたし、列車から落ちそうになるのを必死になってるシーンはずっとハラハラしてた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

MI過去作見よう週間

新作公開日までにここまでしか見返せなかった
たしかこの映画が初めてミッションを映画館に見に行ってトムを認識した作品
今見てもばちくそイケメンやなーって思う黒スーツ姿すきすぎるま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

MI過去作見よう週間

ジュリアつよい。つよい女キャラだいすき。
イーサンの見る目がよすぎる

2の長髪イーサンもチャラくてすきだけど短髪イーサンが1番すきなんだよなあ

冒頭の脳破壊シーンは私のトラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

MI過去作見よう週間

アクションがすごすぎるんよ
偽物だけど黒タートルネックとニット帽のイーサンすきです

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このレビュー読むくらいなら絶対映画観に行ってください!

今までのコナンの映画とは一風変わった感じだった(いい意味で!)
あとこの一年でどんだけ変化があったの?ってくらいの映像美
哀ちゃんがかわいいラ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

漫画みたいなストーリーやんって思ったけどばちばちに映画やった
面白いとこいっぱいあって楽しかった
わたしは好き

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

これがファンタジーホラーかと納得(いい意味)
ホラー苦手でも見れる
痛そう
愛を感じた

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい!!とにかくいい。ジャックドーソンがとにかくかっこよすぎてしばらくジャックのことしか考えられなくなる
映画館でまさか観られる日が来るとは思わず、最終日駆け込みました。トップガン以来のDolby c
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

公開当時、映画館行って、DVDも観て、それ思い出して久しぶりに観た

タイムリープものがすきな人おすすめ(私です)
リタが何度も繰り返してしんどかったって言うけど、それはケイジも一緒なんだよ…って考え
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて

竹内涼真さん演じる瑛(あきら)と
横浜流星さん演じる彬(あきら)のお話

池井戸潤先生の作品はいくつかみたことあるけど、その度にバンカーってすごいんだと思わされる
いつも工場先と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに金ローで鑑賞

最後の発煙筒のシーンが私のお気に入り
やっぱり玉木宏にしか見えない

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ含む
ドルビーシネマにて鑑賞

まずそもそも課金性シアターに行くのが初めてだったんだけどトップガンを初めてに選んで大正解だったなということは言いたい

初めから最後までずっと見どころしかない
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも一切観てなくて、これが本当に初めての視聴。

だからちょっと怖いシーンはびびった。
渡辺直美はずっとネタ要因笑

ノーマン役の人めっちゃかっこよかった。
正直、観終えてから自分こんなに泣
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画で初めて泣いた
なんならクレヨンしんちゃんの予告で泣いた

ツッコミどころ満載だけど、今に始まったことじゃないので全然許せます、むしろそれが楽しい

警察学校組尊い
松田刑事が1番かっこい
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

私はおんぷちゃんになりたい女の子でした

夢、やりたいこと、見つけられるってすごいことだよ

見て良かったな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

家族愛
メキシカンのようなスペインのような音楽がとても好みでした
帰りにブリトー食べて帰った

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

金ローで視聴
音楽、映像、演者、全てが美しい
たった数日で互いに惹かれあい最期まで共にする。もの凄く感動して涙が止まらなかった

今のところ私史上1位。全てが好きです
レオ様の他作品もみたい。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今日生きることだけを考える。

それだけで救われる人きっと多いだろうな、私も大事にしていきたい。

アクション多くてずーっと目が離せなかった!久しぶりにこんなずっと集中して見れた映画でした、ドキドキ緊
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

泣いたー
クリストフイケメン映画
オラフの再現能力の高さ好き

PとJK(2017年製作の映画)

1.0

原作読んでる
読んでるだけに思うところがいっぱいありすぎて…
2時間正直無駄にした気分でした

>|