jomさんの映画レビュー・感想・評価

jom

jom

  • List view
  • Grid view

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

Mナイト氏の娘デビュー作。
作風はそっくり。笑
父親がプロデューサーってどれくらい制作に影響あったんだろう。

演出はかなりベタ。まあ、これから自分の色を見つけて欲しいですね

ツッコミどころはちょっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

フリオサ見たついでに再度鑑賞。

その順番で見るとマジで色々と腑に落ちる。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

fury roadがもう9年前とかマジで実感なさすぎる。信じらんなー。

俺はannaより幼少期の女優さんの方が好き。

あと思った、chris はマイティーソーなんかのヒーロー役よりも悪役の方が似合
>>続きを読む

Exhuma(英題)(2022年製作の映画)

3.0

陰陽師系の映画はやっぱり面白いなー

前半の雰囲気が良かったなー

後半からなんかちょっと別の映画みたいになっちゃった。残念

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

公開当時映画館で見た以来の2回目の鑑賞。

うーん、シャッターアイランドの方が好きやわ。

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

4.0

近い未来、本当にアメリカがこんな状態になってもおかしくないところがマジで怖いなー

斬新なロードムービーで良き。

ジェシーちゃん役の女優めちゃ可愛い

ゲティスバーグの戦い 南北戦争運命の三日間(1993年製作の映画)

4.0

この傑作誰も見てないのか!?!

4時間半という長さ、でも全然飽きなかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

内容全部忘れたから再度鑑賞。

やっぱりこういう作品好きだな

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.0

内容激薄めのミステリー。

始終つまらんかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

エンタメ面では1より優れてる。
三部作の1作目の運命そうかもしれんが…


やっぱり Zendaya 好きじゃないなー…
役に合ってない気がする

3作目わりと楽しみになってきた

あと、映画館で見
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

迫力の再現度が良い。

石油リグほど怖い職場ないなーと思った。笑

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

カモたちが可愛すぎる。

この監督の前作 2作がめちゃおすすめ。

嵐の中で(2018年製作の映画)

2.5

神描くは曲線とインビジブルゲストに比べたら、やっぱりミステリー要素が弱かったなー

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。個人的に2023年作品ベストno.1

主演の先生役の俳優、本当に名演技だった


こんな先生に出会いたかったな。

サウンドトラックが100点満点

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

1.5

続編なのに前作と同じ作品見てるような感覚。

とにかく前作と一緒で無駄に長い

ヒロインの尻軽い女の度合いがまた増して
見ててめちゃイライラするし、本当に好きになれない。応援したくもない。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.5

今日映画館でゼロ見たから、まあもう一回第一作目見てみるかーって見たけど

ひどいなー
比較するとゼロがかなり良作に思えて来る

まず、2時間半の尺の理由はどこにある?
1時間半が限界やろ

子供とか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.0

クソ男とクソ女の薄っぺらい恋愛物語といったところですしょうか。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

ストリーはベタすぎるけど、
演出の主演のおかげで何とか最後まで飽きずに見れた。

監督さん、これが映画のデビュー作らしい。演出かなり好きだった。ぜひこれからもこういう系の作品で頑張って欲しい。

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.0

昨日フリーダイビングのやつ見て
今日山登りの映画見て思ったこと

俺は死ぬなら雪山より海の底の方が良いなー

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

3.0

命に値する記録は本当にあるんだろうか。
きっと誰も答えが違うはず

この話を語る上でこういう演出じゃないと成り立たないかもしれんが、なんか個人的にあまりすきじゃなかったな

まあ、オレもフリーダイビン
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン ディレクターズ・カット(2005年製作の映画)

4.0

古さを全く感じさせない、色褪せない大作。

サラーフッディーンめちゃカッコよかった。

わすれな歌(2002年製作の映画)

2.5

前半は良かった。
後半からはちょっと迷走した感ある。

歌自体は良かった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見るべき。臨場感がとても良かった。シンプルなエンタメ、何も考えないですごく楽しめた。

金曜1週間の仕事終わったあとに見るのにピッタリな作品。

昨今 ゲーム原作の映画が駄作が多い中、GTは非
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

このご時世にまだサメを悪者扱いするのは許せない。

子供映画だから尚更許せない。