すみっこさんの映画レビュー・感想・評価

すみっこ

すみっこ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

過去に戻ることが出来て、
それに細かいルールがあって、
現実の状況を変えることは出来なくて、
幽霊がいて、
それがデフォルト化してるのが面白い。
すんなり受け入れられるのも凄い。
冒頭のキャストほぼ勢
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

観られてよかった。
でもめっちゃくちゃしんどかった。心臓痛くなったし息の仕方がわからなくなった。

宮沢りえと磯村勇斗の対峙シーン、あれ何分あったんだ半端じゃなかったな。

この作品の問いに私は答えが
>>続きを読む

関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!(2017年製作の映画)

3.5

相変わらず、関西Jr.の群像映画は何気に良い話。
主要メンバーがみんな上手くて良かったな。
ラスト旅館での漫才シーン、西畑大吾の本領発揮って感じで圧巻。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.0

4K版で映画館で再視聴!
も〜ほんとうに素敵な作品。

しっかり笑えてしっかり切ないのが本当に楽しい。
白黒なのにあんなに鮮やかな世界観なのが凄いなぁ。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

しっかりと創り込まれた世界観の中で、登場人物が皆魅力的に描かれていたのがとても良かった。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.5

観ててめっちゃくちゃに楽しい作品だった。

松坂慶子さんの息を呑むほどの美しさ。

言葉の一つ一つが残って離れない。

日本映画の良いところを詰め込んだみたいな。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.8

号泣必至かと思ってたけど、それほどでもなく。
けどそれはとても良い意味で、感動!涙!っていうよりも、受け取るものがすごく多くて。
一人の青年が生きた証を目に焼き付けないとって。自分のことも顧みるし、心
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

しっとりと爽やかに感動する、そんな感じ。
よっしゃー頑張ろうー!ってなる感じではないけど、とりあえず、明日も絶対に生きていようと静かに決心できるような。

主人公の悪戯っ子のような笑みがとっても魅力的
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

泣ける純愛ものとして触れ込まれまくってたプロモーションからは、やっぱりギャップがあるよなぁと。
言ってもファンタジー要素が強いし、原作で描かれてた死生観や人を愛するということの価値観がすっ飛ばされてし
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.4

嫌いじゃないです、こういう雰囲気。

大多数の人がぼんや〜りモヤモヤ〜っと思っていそうな事を、
ぼんやりモヤモヤと鮮やかに描いていくスタイル、嫌いじゃない。

どこかしらに刺さる言葉が転がり込んでいそ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

生見愛留さん、あんなに演技が上手な方だったとは…!
笑顔が抜群に可愛いしとにかく自然で素敵でした。どんどんお芝居の仕事してほしい!

単なる胸キュンものではなくて、消防士・救命士という仕事を通して登場
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画観た感想なんて誰かに忖度するものでもないし、自分の記録の為のツールだからやっぱり書き直そうかと。

原作とは別物と捉えて、映像美や迫力ある音楽やキャストのビジュアルを楽しむものとすれば結構楽しめた
>>続きを読む

劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢(2005年製作の映画)

3.7

本当にこの作品の世界観には惹き込まれるなぁ。
画と音楽が流石劇場版って感じで、ものすごく良質でした。

CLAMP作品をもっと知りたい。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この作品は本当に音楽が良いなぁ。
田中が出てくるところとかさ。
音楽によって掻き立てられる感情がすごい。

基本的にはテレビ版の再編。
だけど、え、これどういう感じ…?と謎が胸中に渦巻く要素の入れ方は
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

私が
居心地が悪いと
自分には合っていないと
クソみたいだと思う世界が
そこらじゅうに広がっていた。

周りの目を気にして
流されて生きてる自分に一番腹が立つ。
そうだよね。
そんなの、気持ち悪いよね
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.8

あ〜面白かった、楽しかった!
その一言に尽きます。

パンフレットのインタビューで監督が、今作を作るにあたって意識した事は?という質問に対して「原作にも、Snow Manにも、映画にも敬意を払って臨む
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

英監督作品、ハマるかも。めっちゃおもろい。

藤井流星さん凄かった〜。
あのビジュアルを地でいけるのはほんと稀有な人だと思うし、声もすごく素敵!
現実離れしたキャラクターが似合う人だと思いました。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

アニメに本格的にハマってから初めて、映画館でアニメ映画を観た。
迫力ある映像!凄かったなぁ。

この作品の行く先がとても楽しみです。

花澤香菜さんの声、改めてめちゃくちゃ可愛い!
だからこその恐ろし
>>続きを読む

デュラララ!!×2 結 外伝!? 第19.5話「デュフフフ!!」(2016年製作の映画)

3.7

静雄&ヴァローナも良いな。
平和島兄弟の顔面が強過ぎる。

しかし、折原臨也ってのは本当に良いキャラクターだなぁ。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

前作に続き観られてよかった!
ヒーリング効果抜群です。

とかげの話はもう、泣く。

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.6

アニメ1・2期からの流れでイッキ見。

話が壮大で理解が追いつかない点も少しあったけれど、双黒の関係とか、とても楽しめました。

武装探偵社の面々の出番が少なめだったのがちょっと寂しかったなぁ。
でも
>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.5

令和版・AKIRA、って感じ。

声優さんの演技が凄かった!

福山さんってマジで演技上手い人なんだな。
声はたぶん地声とそう遠くないところで出してたと思うけど、巻舌の入れ具合や細かい語尾の音で半グレ
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.6

日本語吹替版で鑑賞。
画のキレイさ、リアルさ、迫力!
中国アニメーション、凄い。

キャストが目当てだったから吹替で観たけれど、やっぱり微妙なニュアンスの違いは発生する。
翻訳って難しいんだな。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

心の描写が丁寧で、少女漫画の実写作品としてはしっかり響きながら楽しめた!
役者の皆さん魅力的な方ばかりで素敵でした。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

大竹しのぶさんは流石、安定に素敵だったけど、Cocomiさんがとても上手でビックリ!

家族モノ、親子モノには弱いです。
関西弁なんか話されたら尚更。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

見事な集大成。
相変わらずすんげー世界観だった。

にわかもにわかなので大した事は言えないけれど、
圧倒的な非現実の中にある、圧倒的な現実。それがどうしようもなく切ない。
リンクしそうでしないようで、
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「戦火の馬」(2014年製作の映画)

4.0

大きくなったジョーイが登場する場面は圧巻!
パペットに吹き込まれた命が、動かしている人の存在を通して目に見えて感じられた。

舞台芸術ってこういうことなのかもしれない。身体と装置と音楽と光。
戦争は良
>>続きを読む

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.6

渥美清さんの悲しい笑いに泣かされました。
有森也実さんは本当に愛らしくて素敵だったし、倍賞千恵子さんは今作も美しかった。

日本を代表する名優たちの若かりし頃。
どこで出てたの⁉︎というお名前をクレジ
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.6

高倉健が演じる男性は、ただ無骨で格好良いだけじゃなくて、弱い部分や付き合いづらそうな頑固な部分がちゃんとあるから良い。

武田鉄矢さんには笑わせてもらいました。

最後、二人はどんな言葉を交わしたんだ
>>続きを読む

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

3.8

高倉健さん、かっこいい…!
倍賞千恵子さん、美しい…!

昔の作品って、台詞のやりとりや人間関係なんかが少しサッパリしてる気がする。
そこが良い。

ラストシーンがとっても粋で素敵だった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

窪田正孝さんや國村隼さんの、スッと抜けた笑いは流石だなぁ。
芦田愛菜さんの芯のある声もとっても良かった。

笑って泣けて、泣いた。

この物語を、今の私は純粋に受け止められない。
無垢に信じ切ることが
>>続きを読む

甦る三大テノール 永遠の歌声(2020年製作の映画)

3.5

コンサートの場面は、全容を観てるわけじゃないのに本当に感動的。
音楽の力、なんてありきたりな言葉でしか表せないけれど、音楽を愛した人たちが生み出した紛れもない奇跡だと思える。

改めて、芸術と商業の垣
>>続きを読む

あなたみたいに、なりたくない。(2020年製作の映画)

3.5

これ、偶々だったけど観られてよかった。
こういう雰囲気の作品は好きだし、最近知った俳優さんを偶然見れると嬉しい。