kyoheiさんの映画レビュー・感想・評価

kyohei

kyohei

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.7

愛、ファッション、音楽、山登り、遊び心、、なんか全部が好き☮️⛰️💚
こんな映画を観れたのもディズニープラスやってる地元のおかげ💚ありがと☮️

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズ初めて鑑賞
めっちゃめっちゃ面白かった。
これは続篇があるのか、??
白黒版でもみたいなー、時代背景的にめっちゃ相性が良さそう。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンのオチ史上1番びっくりしたかもしれへん。
だって、謎の死を遂げたって物心付いた時から言われてたもん。そんなん知らんやん。ホンマびっくりや。
作品自体のストーリーは安定の面白さって感じ。謎解き要素
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

熱い!
熱中してる姿がカッコいい!
俺も!頑張る!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

変わらない日常の中にも少しの変化があって、その変化に幸せを感じて、その幸せにも人それぞれの価値があって、木漏れ日を感じる良すぎる映画でございました。10段階でゆう9っす。大好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオ好きはぜひ!
世界観バッチリ描かれてる!
と同時に、NINTENDO WORLDの再現性のすごさ、ユニバやりよるで。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

形に残すクリエイティブは最高やね!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このゲームおとんがPS5でやってるけど、
マジで死ぬほどむずい

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

アカウント復活!
この映画を渋谷のど真ん中で観れて良かった!なんか映画館出た後の街が映画の続き観てるような、不思議な感覚〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

年に一度の楽しみ終わってもーたー。
ここ最近の映画は本編に関わるストーリーが映画に反映されてるのが良いね。
ほんで終わり方綺麗すぎる。
来年はコナンファン女子キャーキャー映画になるんやろなーって感じや
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

おれはそんなかなー。
オモロいし胸熱はあったんやけど、、

ゆーたら未だにジョジョとキングダムの絵に抵抗感があって、まだ手出してない感じ。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

胸熱!
ZINEカルチャーいいね!
コピー屋のおっちゃん、若者がやってる事を応援するマインドいいね!

ニコヒラガはバンクーバーでなぎちゃんがスニーカーゲトってたね!

ローレン!久しぶり!

MOX
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

土曜日にも関わらず仕事があり、間の中休憩に鑑賞。
サラリーマンになった今観て良かったなーと思える映画。タイムループ系の映画やねんけど、ループを抜け出し方がめっちゃオモロい。笑いました。
自分の事だけじ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスかっこええ。
でももうちょっと本編と繋がりつけてくださいよーって感じ。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

全く知識もないのに、暇すぎるという理由で観たけど、凄く引き込まれる。
グレーのスーツに裸足。
変やのになんかカッコいい。
音楽で1つに包み込まれてる感じが最高に気持ちよかった。
先週のライブに戻りたい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

「集中力がないと観られへん映画」って感じ。とりあえずオシャレ。
ファッション、チャリ、遊び方、音楽、色合い、なんかもう全部オシャレ。
でもおもろくはない。でもオシャレ。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

ずっと見よかなおもてて初めて見た。
またNY行きたいなー。
俺らが行った帰りの日も、雪やったなー。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回の映画は今までの映画シリーズにない展開やった。
警察学校のメンバーそれぞれの良さも出てたし、回想シーンと現在の交互に行き交うのがめっちゃめっちゃ面白かった。伏線回収も素晴らしい。
あと、渋谷が舞台
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で泣きましたねー。
これはいい映画。聾唖者のお父さんの視点から、無音の映画館の空間で、娘の歌の影響力を表現してる所が凄かった。涙ですねー。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

えぐいー。騙されたー。
いままでのコンフィデンスマンの流れがあるから、前提として色々こーなるやろなって分かってるのに、それを超えてくるやつー。
このシリーズ最高。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

かなり好き!映画館で観て良かった!
自分の好きな小ネタ挟んでくるあたりも興奮した。
モブキャラに焦点当てるところが面白いなー。
人生、皆主人公ってことで。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

アニメの映像クオリティーはほんまに凄かったけど、内容は満足しやんかった。
パッケージはいいけど、中身全然あかんメロンパンみたいな感じ。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった。「夢」の中に潜り込むという設定が面白い。でも後半に掛けて自分にはちょっと難しく感じたな〜。

あと一回夢見てしまった。ちゃんと全部観たけどね。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ドラマの再放送を目にして、久しぶりに見てみた。
柴咲コウ可愛すぎる。
昔観ても今観ても面白いし、タイムスリップ系は観ててワクワクするのが好き。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

飛行機の中で鑑賞。
記憶の中でこんくらいです。

何者(2016年製作の映画)

2.8

就活どうとか関係ないやないかい。
ほんでええ感じに終わってくれ。
今やっとんねん。