MMMさんの映画レビュー・感想・評価

MMM

MMM

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりの鑑賞。子役の子達が等身大の演技をしていて良かった。変に大人びたセリフとか演技とかしてなくて、本当にその年頃の子どもたちのようだった。
思春期を迎えた明が、イライラや反抗的な態度をとり、本来な
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が見たことのある範囲でしか、その人のことを知れないし知らない。目の前の人が自分と出会う前にどんな経験をしてきたのかなんて知らないし、過去がどうだったのかも実際に見ることはできない。分かることは目の>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん一軍女子が怖すぎ。吹部の女子もなんだか好きになれない。そして男子はバカだな。映画部のみんながかわいい。高校生のスクールカーストの嫌な部分を具現化した感じ。
松岡茉優のいやな女感がすごかった。え、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長尺の映画だったけど最初から最後まで目が離せなかった。すごい映画だった。
顔面血だらけになる演技が似合うのは広瀬すずだけだと思う。最初は広瀬すずってあんなに勝ち組な顔してるのにちょっと不幸な境遇役が多
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしすぎる作品。武士の生き様の強さと儚さ。そしてひろしやみさえから感じる子どものためなら危険を顧みないこともできる親心。そして時代が移り変わることへの哀愁を感じる作品。ひろしが運転する車のスピード>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画が公開されること自体全く知らなかったし、一度テレビの番宣で見かけた時もふーんぐらいにしか思ってなかったけど、口コミがあまりにも良さそうなので鑑賞。雰囲気的にはシンゴジラとけいおんを足して、ドラ>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目ぐらいの鑑賞。ネタバレ全部知ってても面白いし何回でもみたくなる映画。
まず冒頭の演出がよい。
殺人と壁を隔ててその殺人現場を音で聞く石神。この構図が最高。
シンプルに考えて一方的に好意を抱いて殺
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスを初めて見た時は、ディズニー映画はここまで面白いものを描けるのか!ととても感心した。しかも舞台は東京をモデルにした都市で日本リスペクトを感じる作品で日本人としてとても嬉しかった。ベイマック>>続きを読む

ぼくの生まれた日(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストでのび太がドラえもんの手を取って、一緒に木の頂上まで登っていくのが良い。
あとカレンダーの誕生日を真っ黒に塗りつぶしちゃうのび太と、それに気づいて上から貼り直してあげる両親。とても素敵な家族。
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。ちょっとテンポが遅い気がした。展開は想像通り。もう一捻りぐらい欲しかった。水路作って両国が平和になるって、そんな世の中簡単ではないと思ってしまう。今まで水路なんて作れないほどのいざこざがあっ>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん映像的にめっちゃ気持ち悪いけど意味はわかんない。おっさんマトリョーシカ気持ち悪かったなあ。
ラストは夫を殺せるのかって言う事なんだろうけど、よくわからんなあ。

がんばれ!ジャイアン!!(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャイアンのおせっかい。漫画足りないのに全部あるって言うの優しいなあ。まさしくこれが映画版のジャイアン。
それにしても昔のジャイ子の声すごい声してるな。
ジャイ子の意思とは無関係に告白させてやろう!み
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん名作シリーズ。これを見ると自分のおばあちゃんのことを思い出す。おばあちゃんってなんであんなに無条件に優しいんだろう。どんなにわがまま言って泣いても「はいはい」って言って怒らず落ち着いてるのと>>続きを読む

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こちらも言わずもがなの名作。結婚前夜に馬鹿騒ぎする男たちと、家族との別れにしんみりする花嫁の対比。そしてのび太がこれでもかというほど優しい。しずかちゃんのお父さんもお母さんも絶対寂しいのにそれを言わな>>続きを読む

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがなな名作。何回見ても泣ける。アニメ版ではラスト反省したジャイアンがどら焼き持って謝りに来ててよかった。のび太のパパたちとの最後の晩餐のシーンで机の下にプレゼント置いてあって、あれば誰が用意し>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネズミにかじられたドラえもんの頭がピッカピカでじわじわくる。黒の縁取りまで消えて輝いてる演出最高すぎる。黄色い時代のドラえもんも可愛い。ポンコツで可愛い。セワシくんとも家族みたいな関係性を築いてて、の>>続きを読む

ドラミちゃん アララ・少年山賊団(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スネ夫はいつの時代も金持ちなのが一貫してて面白い。冒頭の未来でのシーンで雨かあってセリフがいい伏線になっててよい。雨は恵の雨でもある。未来での食事のシーンもきっと対比になってる。1人じゃどんな豪華な料>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

藤子不二雄が1989年に描いた2011の世界。
そんなにまだ世界は進んでないなあと思うところもありつつ、まあだいたいこんなもんだなと思うところもあり。絶妙なラインで描いてて感心した。
まさかののび太の
>>続きを読む

ドラえもん ぼく、桃太郎のなんなのさ(1981年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくできたお話。鬼が外国人だったというのも妙に納得感があるし、現代に伝わる鬼の逸話も実際本当にそうだったのかもしれないなあ。ドラえもんが桃太郎知らずに「桃太郎じるしのきびだんご」使ってたのかわいい。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う!もっとコメディとか快活脱出撃みたいな感じかと思ったら、ちょっとよくわからないサスペンスホラーだった。
色んな人の殺された動機がわからない…
結局秀一は幼馴染から嫉妬されて殺されて、顔
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車に轢かれたタヌキを処理しときますって言って、え自分の車に乗せるの!?!?!え、食べるの!?!?という衝撃的な幕開け。

小さい時から教育されてきた「命をいただく」ということ。私たちは動物から命をもら
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見た後の多幸感がすごい。

聡実くんが声変わりで、歌いたいけど上手く歌えないという葛藤のせいでイライラしてしまって狂児に当たり散らかしてしまうのとか思春期っぽくて胸がキュッてなった。八つ当たりしても受
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっと妖怪っぽいのを見たかったけど、幽霊とかスタンドみたいなやつばっかり出てきてた。

タイトルの出し方がめっちゃいいみたいな他の人の感想を事前に見てたけど、タイトル出た瞬間に確かにめっちゃいい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セリフがないままトイレ清掃員の日常がどんどん進んでいく。
セリフはないのに、役所こうじの表情や行動だけで、平山の生活や趣味などの人となりがきちんと感じられる。
トイレ清掃員という皆んながあまり好ましく
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったが、最後の事件解決があまり物理学関係なくてただただ警察が無能だった。そしてなぜルミさんが事件に関与していると湯川は分かったんだ?
わりと展開は良くありそうな感じで、あっと驚く感じはなかっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見た段階で、なんとなく戸籍がないのかな?って想像はできたけど、その予想を超えてまさかALSの妹を殺してなりすまして生きていた。

こういう映画を見ていつも思うのは、憎むべきは貧困とクソみたいな男だ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらニーナがイケメンすぎた。ニーナが笑うたびに私がキュンキュンした。
ジャンニのことはなんだか好きになれなかったな。服装スギちゃんだったし、なんだかバス停まで送れとか偉そうだったな。
ノンケのニー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの水フェチの人たちの話だった。
水フェチってそんなに生きづらいかな?桐生さんも佐藤くんも、普通に人とコミュニケーションはとれてたし、ただ人間じゃなくて水が好きなだけ。まわりからの普通の結婚とかそ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秀一と久美子付き合ってんの!?え!?付き合ってないの!?どっち!?!?って明言されないまま物語が進んでいくからモヤモヤしてたけど、確信に変わった。そして、そう思ってたら別れちゃうのか…とほほ。久美子と>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで2週間限定無料公開で視聴。
はじめて見たけど、ストーリーは現代ではわりとありきたりな呪いのビデオを見たら1週間以内に死ぬという話(公開当時は珍しかったんだろうか?)。内容よりも映像の撮
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪の映画館で鑑賞。みんなめっちゃ笑ってたし、関西人だからわかるネタ満載で面白かった。個人的に平和堂の扱いが酷すぎたけど、まさか劇場で平和堂のテーマソング聴く日がやってくるなんて夢にも思ってなかったし>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど坂本裕二作品ファンにはハマらなさそうなストーリー。話が派手すぎてリアリティは皆無。
バトラーと船の上で恋に落ちるっていう展開がファンタジーすぎて個人的には微妙。出てくる登場人物もみん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞。音響が良すぎて迫力すごかった。
どうしてもシンゴジラと比べてしまうし、個人的な好みで言えばシンゴジラの方がリアリティあって好き。今回のゴジラはTHE邦画ゴジラって感じで、三丁目の
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。何を描きたくて、何を伝えたいのかはいまいち分からんかった。

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなが触れてこなかったタブーを描いた映画。相模原の障害者施設の殺人事件を題材にして、世の中のありとあらゆるみんなが見たくない臭いものを表面化していく。
その中でも印象に残ったのが東日本大震災の話。正
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ同様頭空っぽで笑えるコメディでした。岡田将生まじでかわいいな!!!
山路に嫉妬する坂間くんが本当に可愛い。
でもやっぱりクドカンはドラマの方が向いてるというか、映画だと尺足りないし、なんかバカっ
>>続きを読む

>|