パトリオットさんの映画レビュー・感想・評価

パトリオット

パトリオット

  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ものすごく怖いと2人に言われて見たが、1ミリも怖い要素はない。
ホラー20×感動80くらい。
凄く見やすいし、ジンとくる。

自分が死ぬまでに、コミュニケーションをとって愛を伝え、幸せである、幸せにな
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.8

分かりやすいホラー映画として作ってくれている。前作達より、怖さは弱まったが、役者の演技と演出はいつも通りなので、インシディアスファンもホラー処女にも見てほしい。

幽体離脱とは何か、その恐ろしささえ分
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

アクションに無駄がなさすぎる。
どの体制からでも簡単に的確に打てるのがカッコ良すぎる。
シティーハンター見たことなかったけど、これを機にアニメ見よかな。
鈴木亮平がやると全てが良い。
実写化大成功。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

会話劇が正直飽きないので、3時間があっという間に感じた。
歴史好きにはたまらない一本。

オッペンハイマー 1人目線だけなのかなと思ったら、1人目線じゃなかったのでより良い。
カラーは現在、モノクロは
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

離婚するってなっても、するまでの間、こう言うところが好きだなと思うところもあるだろうし、全てが嫌いになったわけじゃない。穏便に済まそうとしてたのに、弁護士を使っていろんな考え方をしようと思っただけなの>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.7

この人みたいになりたいの、この人が悪い人じゃ、うまくいかないよね。
人を見る目を育てないといけない。
理想の人に手のひらで転がされてちゃそれ以上になれない。

目を育てないといけない

サボタージュ(2014年製作の映画)

1.9

そこまで見どころはない。
ストーリーもそこまでかな

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.5

美しいだけ。
マレフィセント同類。
なんで小さい頃から何年も牢獄入れられてたのに、あんな頭いいし俊敏に動けんねん。
ストーリーも中途半端。
見どころシーン的なところもあったけど、言い回しが響かない。

サンダーボルト(1947年製作の映画)

3.6

ストーリー的には最高に面白かった。
こっからどうなるんだろうと思えた。
昔の映画なので、セリフや行動はまぁ仕方ない。だが昔らしさが出ていて好き。
終わり方も最高でした。

時間がある方はぜひ見てくださ
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.0

普通かな。
砂漠で捕まって脱出、助けて捕まって脱出反撃の繰り返し。

お薦めしたりはしないかな
目の保養にはなるかわいい

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

前半ミステリー全てが犯人に見える。
後半大アクション。
ずっとおもしろい。

とにかくストーリーが良すぎる。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

西部劇初めて見たけど、良すぎる。
リボルバーの早撃ちカッコ良すぎる。

悪を正すために革命起こしてるのもストーリーとして良い。
最後目立ってない女がやるのも、ストーリーとして最高すぎる。

全てが詰ま
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

人の性格や価値観、偏見は変わるものなのか。
人は変わらないと、言う人は多いと思う。

人の性格、行動は環境によって変えれる。繋がりを大切にしようと思わせてくれるいい映画。

引越しでWi-Fiが繋がら
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.6

なかなか悪くはなかった。
ディカプリオってこういう役もしてたんやね。なんか新鮮味があった。
重たい空気感が好きなので、自分は好きでした。
最後の終わり方も良かった

沈黙のSHINGEKI(2014年製作の映画)

1.0

しっかり見て、しっかりおもんない

みる価値なし

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
古い映画にしちゃカーアクションも悪くない。

ある男(2022年製作の映画)

4.1

最後が良すぎた。
リセットしてでも自分のために生きるか。それとも自分人生の蓄えてきたものを背負い生きていくか。辛いもの、少しの積み重なった苛立ちを受け入れて生きていくのか。
実に面白かった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

友人におすすめされて見ましたが、最高でした。
汚い言葉を日常的に言っているせいか、笑いが合った。爆笑シーンは最後の銃撃シーン。最低の結末に、監督がそれだよ!と言ったのが最高に笑えました。

白人じゃな
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

重たいストーリーなどに飽きている時に見たので、映画としてはいいおやつ感覚です。
コメディヒーロー感懐かしさがあるので楽しめます。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

多様性という言葉が頻繁に使われる今の世の中で、正しい欲求は何か。許される、理解される欲求は何かを考えさせられる。

地球に留学してるみたい。と、ガッキーが言っていたが、素晴らしい比喩表現だなと思う。認
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

とりあえず主演が目の保養すぎる。
後字幕で見てください。主演の声優は大島優子でただ文字を読んでいるように棒読みです。この映画は絶対字幕で見ろ。
スパイダーマンシリーズなのかな?スパイダーマンはイギリス
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.7

アクションも設定も最高。
崖降るとこマジで興奮する。
だが、自分に関わる愛のためなら、何歩先でも未来が見れちゃうのがなーっと思う。
愛だから仕方ない設定にしている。
でも楽しめました。
見ていいと思う
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

続編求む。
テンポも早く、理解できる範囲の難しいSFにしてくれているので見やすいかと。
助ける代わりに助けろなんて、なんか人間味があるよね。
他人の接し方で自分の人生が良い方向に変わっていくかが、分か
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

ハイキューの漫画を読んでいる人のために作られた映画。
良かった点は、ラストの研磨目線。あの吐息と周りの声がなくなるのは、勝つ時が多いが、バッド目線で作り上げたのはすごく素晴らしかった。slam dun
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

カラフルでポップで楽しい気持ちになる。恋愛しているところの、ドキドキ感はないけど、ウブな付き合うまでの恋愛が見れる。
最後まで面白かった。アメリの真面目で思いやりのあるところが魅力的だった。何回か真木
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

常に霧と曇りの景色と音が歪さと言う雰囲気を醸し出している。
どれだけポップな音を出しても幸せな気持ちにはならない。

感情の裏を見た感じ。

どれだけ相手のことを思って、誰かを傷つけても、傷つけた分自
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

真面目にホラーと向き合い、グロさを追求されている映画。
ストーリー展開も早くて面白い。

よくあるB級ホラーのジョーク混じりのものを期待しているのなら見ない方がいい。
全くないなので。

生々しくグッ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

結末は最高やけど、結末までが物足りない。
殺す以外の方法はあるけど、殺したいが勝ったのかな。

とりあえず見てよい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

死体運びの人達がのうのうと運んでいるのが不思議に見える。
愛を欲するが故のミステリー。
展開はわかりやすい。
みる価値はあるのでぜひ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

 ミュージカル映画は、基本好きじゃないけど、この映画は素晴らしかった。
全ての映画の中としてみても最高に良かった。
今を生きるタイミングと未来を生きるタイミングが少しでも違えば、ここまですれ違うのかと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

子供の脳から第二の人生が始まっているので、何が一般的かがわからない。やって良いこととやったらいけないことの区別がつかないからこそ、典型的でどうしようもない人間たちにとことん向き合い、はっきりものを言い>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

安定のアクション映画。
アクション見たくなればこれを見ればいい

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

友人が、ゲットアウト並みの歪さがあって良いと言われ、見ました。
正直ガッカリです。
着眼点はいいかなと思う。サイバー攻撃による隔離、中からえぐられ、戦争が始まる前兆を描いた映画。
伏線が貼られているけ
>>続きを読む

>|