シュガーサプリさんの映画レビュー・感想・評価

シュガーサプリ

シュガーサプリ

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

舞台は「火の7日間」といわれる最終戦争で現代文明が滅び去った1000年後の地球。

風の谷に暮らすナウシカは、「風の谷」に暮らしながら、人々が忌み嫌う巨大な蟲・王蟲(オーム)とも心を通わせ、有害な瘴気
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークが凄い。
冒頭のシーンはかっこよくて惹きつけられました。
今回は昔の旧友とある任務をこなす。
車がボートに突っ込むシーンと最後のオチは最高でした。
明るく楽しい作品でした。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2001年公開の初代ワイルドスピード
ロサンゼルスを舞台にドラッグレース(ゼロヨン)に熱中するストリート・レーサーたちを題材としたカーアクション映画
迫力あるスピード感と臨場感あるスリルがまさにアクシ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪夢の中から現れる鉤爪、フェドーラ帽に赤緑の縞模様のセーターが特徴のフレディークルガー

夢の中限定という設定が逃げられないな感じが出てていい!

最後はハッピーエンドかと思いきや

フレディと最後ま
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

良質なホラー映画。
オープニングから既に面白いです。
ホラー映画に対する情熱が伝わってくる。
最後の終わり方が綺麗なのと、音楽がいい

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初代は1999年に発売されたプレイステーションのゲーム サイレントヒル

世界中で人気のホラーアドベンチャーゲームをゲームの世界観そのままに実写映画化したミステリアスな物語。 廃墟と化した街、サイレン
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6

心臓を撃たないと倒れない中々の鬼畜仕様・・・

アンディが優秀すぎるのと、設定が斬新でチャッキーというキャラクターも見てて楽しいです。

大人は信じてくれないもどかしさ

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

2人の男が、老朽化した白い浴室で目を覚ます。どちらも鎖に繋がれ、部屋の中央には自殺死体。スピーカーからは、生存をかけたゲームの開始を告げる声が響く。やがて彼らは用意された道具の意味を知り、究極の選択を>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラー

90年代後半の不気味な感じと終末感が味わえ、全体から感じられました。 
色使いと徐々に恐怖を煽ってくる演出が良かったです。

呪いのビデオから貞子がテレビから出てきて真田広之が襲
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回のテーマは復讐。
ジョンウィックを中心にド派手アクションが炸裂していて興奮しました!
インターホンを使った、面白い戦いもありました!!
曲もかっこよかった!

上から映すホットラインマイアミみたい
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.6

映画館で見たい

音と光でコンタクトを取るシーンは感動的です

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.7

サウンドトラックとあの人工的なマスクがホラー映画屈指の怖さで印象に残る。

マイケルは追いかけるより、待ってるほうが恐ろしさを増す

あのマスクでこちらを見られてるとハロウィンどころではありません

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

構成がいい

全体的に暗めな作りになっていたが、バットマンというキャラクターを印象立たせるにはうってつけ

バットモービルがかっこいい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物5人それぞれに上手くスポットライトが当たっていて、バランスがとれていました。
良く作られていると思いました。キャスト一人一人の存在感をカットや見せ方で更に魅力的になってました。
ただ予算的に間
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「キャプテンマーベル」は、マーベル・コミックスの人気キャラクターを主人公にしたアクション映画です。物語は、地球と外宇宙を舞台に、主人公のキャロル・ダンバースが自分の過去と向き合いながら、地球の危機を救>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3.5
心地よい風が吹いてるときに見たい。
色々な場所に行きたくなる。

そしてバイクアクションシーンを含めたラスト20分は必見です!
最後は運と幸運が絡まりハッピーエンド🧚

母なる証明(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品は結構シリアスで、人間の奥底に眠ってる愛憎を含むものに渦巻かれてる人間の果てしない欲望を上手く表現してました。
ポン・ジュノ監督が撮りたかった映画だと感じてます。

シリアスな雰囲気の作品は構
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはただのサスペンス映画のようにみえて一つの演劇を見てるような感じです。

これは実際にあった殺人事件を元にしてるらしいです。
それを極限に突き詰めていく凄く恐ろしい。

不安定なカメラワークにそこ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.1

物語に対する向き合い方を変えてくれる作品。
なるほど、そういう意味!と納得が行ったタイトルの良作でした。

バットマン(1989年製作の映画)

-

3.7

ティム・バートン監督ならではの仕掛けが満載

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

-

3.3
うめき声がトラウマ級

スプラッタ映画ブームのトリガー作品

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

-

3.6

テーマソングと共にゴーストバスターズの掛け声が印象的な作品。
ゴーストバスターズのロゴや登場人物たちが着てる作業服などのアイテムは今見ても見劣りしないレベルで好きです。

視点、立場を利用し
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Fuck you, ass hole!
このセリフだけで片付けられるのがこの映画の魅力でもあります。

最後のエンディングで2に続きます。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遠いようで近い存在のE.T.

月を横切る自転車のシーンは凄く美しいです。
生命の尊さを改めて感じさせてくれます。

違う星で生まれ偶然出会った孤児たちがお互いを慰め合ってるようにも見える。

生命は
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。
3.7

ガイ・フォークス・ナイトの祭りの真っ最中、看護師のサムは帰宅途中でモーゼス率いる少年ギャング達に、金品を巻き上げられる。その時、空から隕石が降ってきて路駐してあった高級車に衝突する。
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3.8
非暴力を謳ったカルト映画。

シルヴェスター・スタローンが出演してました。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

あの有名なBGMの作品。
時代をとても感じました。

不器用だけどエイドリアンに対するロッキーの想いがいい。
ただ時間の都合上なのかモンタージュの雑な作りが多々見えるところがあってそこが残念でした。
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい。
満ち潮だ。いい調子。海が嫌いだった。なぜかな。

ジョーズの迫力はさながら、アミティ島の住人の人間模様、踊り続ける観光客、海に出る三人組の意気投合具合。
最後クイントが亡くなって心残りだ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

独特なカメラワークと先の読めない恐怖感が魅力的です。
最後の激突シーンは迫力的!

シンプルなテーマでここまで面白くできるスピルバーグ監督は凄い。

現代社会からの逃避行なのかもしれない。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録 
3.9
ボニーとクライドは実在したカップル。

前半は自由でボニークライド視点、後半から追われる立場となり保安官視点
登場人物の一人称視点で物語の方向性が決まると気づき。

ボニーとクライドや
>>続きを読む