Nakajiさんの映画レビュー・感想・評価

Nakaji

Nakaji

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

新春から地震がありなんか不安もあったのでなかなか映画館に行ってなかったけど、今年初の映画はこれ!ゴールデンカムイ!

最近ずっとこのアニメみてたから面白かった!満足!
またさあ、北海道の映像がほんとす
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

いつも不機嫌そうなワケありOLと周囲の人々の交流を描いた田島列島の同名コミックを実写映画化。

この映画漫画が原作だったんだね!
すずちゃん、大人になったなーってしみじみ思った。
ってか、出てくる大人
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

可愛かったなー!!!
王道の物語なんだけどさあ、二人が初々しくて本当可愛かった❤️
キュンキュンというよりはほっこりだったなー!!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

なんか期待しすぎたなー!!!
面白さはあるんだけど、ふーんって感じだったなー!!!
橋本環奈はかわいいんだけどねー

怪物(2023年製作の映画)

4.2

万引き家族などの是枝裕和が監督を務め、脚本を『花束みたいな恋をした』などの坂元裕二、音楽を坂本龍一が担当したサスペンス

やっぱり是枝監督好きだわ!!坂元さんの脚本も素晴らしかったなー!!

長野県諏
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

SING/シング』シリーズなどのイルミネーションと任天堂が組んで映画化したアニメーション!
懐かしくて、ゲームあんまやらやらなかったけど、マリオだけはやってたから楽しかったー!面白かった!!
音楽がま
>>続きを読む

ゲネプロ★7(2023年製作の映画)

3.2

朝一の会しかなく、、行ってきた!
朝から見る映画ではない(笑)

2.5次元俳優たちの映画です!
堤監督だったので一筋縄ではいかないだろうなって思っていたけど、なになに??って感じでノンストップで展開
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

「幸せなひとりぼっち」を、ハンクスの主演・製作でリメイク

トムハンクスの映画ってやっぱり好きだなー!
奥さんを亡くして孤独に耐えられなかった頑固爺さんが、近所に引っ越してきた家族のおかげで意識のうち
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

ブレンダン・フレイザーがアカデミー賞主演男優賞を受賞した作品!
うん!これは男優賞もらうなって感じでした。

映画はほぼ全ての舞台が主人公が住む暗いアパートの室内であり、度を越した肥満体の持ち主の話な
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.2

とにかく泣けた。
漫画でも知ってたけどやっぱり泣けました。
舞台挨拶つきのみてきましたが、みんな公開されたことに感謝してたけど、ほんとに公開されてよかった!このすごい映画をみれたことが本当幸せでした。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

わたしの幸せな結婚、小説、漫画大好きで楽しみにしておりました。もう、原作好きにもたまらなくよかったなー!!

目黒君はもちろん、今田美桜ちゃんもよくて、切なかったりほっこりしたりほんとよかったなー!
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

『スリー・ビルボード』などのマーティン・マクドナー監督によるドラマ

なんだったんだ、、、この人はというか、極端に毛嫌いする理由が全くわからない。ってまま終わっていくという、、、なんだったんだろう。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

『セッション』『ラ・ラ・ランド』などのデイミアン・チャゼル監督が、1920年代のハリウッド黄金時代の内幕を描いたドラマ。
この頃のハリウッドってなんでもありだったんだろうなーって思ったし、無声映画から
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.1

モリコーネ 映画が恋した音楽家
@jmaxtoyama にて

ニュー・シネマ・パラダイスとか、荒野の用心棒とか海の上のピアニストとか音を聞くとぱっと映画が出てくるくらい、映画音楽作曲って本当大切だと
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.4

刀剣乱舞みてきた。
やっぱり、、鈴木くんの三日月すきだなー!!
なんか言いたいこともたくさんあるけど、みんな揃ってるの大画面でみたら満足してしまいました、、、
また見に行こ!!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

試写会で見てきました。吹き替えだったんだよなー😭
映像が迫力あったりストーリーもテンポよかったり見てて飽きなかった。まあ、突っ込みたいとこたくさんあるけど、ゲームしてるみたいなんだよね!ラスボス倒すた
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

宮本&玉田&沢辺とのバンドJASSの結成と日本最高のステージ「SO BLUE」への出演を目指す。

サックス:馬場智章、ピアノ&作曲:上原ひろみ、ドラム:石若駿

いやーすごい映画を見た。

アニメと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

やっと見てきました!
今話題のRRR

きっと、うまくいくってインド映画
見た時も同じこと書いてたと思うけど、インド映画って、本当娯楽の原点っていうか、涙あり笑いあり友情あり踊りありほんと見てて飽きな
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!

市井昌秀監督作品ってことで楽しみに見ました。
コメディなんだけどなかなか深い!後半さちょっと話がどこいった?って感じあったけど面白かった!
慎吾ちゃんのダメ亭主、奥さんの旦那いじってる
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

木村拓哉と綾瀬はるかの共演で織田信長と正室・濃姫の知られざる物語を描く、東映70周年を記念して製作された歴史大作。

私は織田信長、帰蝶が大好きです。濃姫の史料はあまりないから、いろんな風に描けるんだ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.4

ゲイメンバーによるアマチュア水球チームを描くコメディー『シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち』の続編となるロードムービー。
いきなり冒頭からブリアナ・ギガンテ出てきてびっくりした。
ポールダ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

アメリカの歌手で女優のホイットニー・ヒューストンの半生を描いた伝記ドラマ

ホイットニー・ヒューストンの歌声また聴きたいって思いながら見ておりました。
彼女の人生、ボビーと結婚してからはちゃめちゃにな
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

初日に行ってきました!

入間みちおと坂間千鶴がぶれることなく真実と向き合うドラマの劇場版です。
なんか、今回はいろんな話を盛り込んでるので、どう終わるんやろ?って見てましたが綺麗に終わりました。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

2023年一本めはジェームズ・キャメロン監督によるヒット作の約13年ぶりの続編で、第1作の10年後を描いたSF大作です。
あれから13年、進化した映像で3Dでみる必要ある?感動することあるの?って思っ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

『鳩の撃退法』などの原作で知られる佐藤正午の直木賞受賞作を実写映画化

輪廻転生の話だからか時系列がいったりきたりで理解するの大変!と思いつつ、音楽なんかで時代はなんとなくわかる。
原作よんでないから
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

「聖☆おにいさん」の中村光による漫画「ブラックナイトパレード」を、「今日から俺は!!」「銀魂」シリーズなど数々のコメディ映画を手がけてきた福田雄一監督のメガホンで実写映画化。

福田監督の映画の魅力は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の最高傑作と言われてる映画見に行ってきました!
確かに一番面白かった。

東日本大震災の話しです。その震災にあった鈴芽の過去との解放と成長を描くロードムービー

映画をみて一番感じたのは、地
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

平野啓一郎の小説を映画化。死後に別人と判明した男の身元調査を依頼された弁護士が、他人として生きた男の真実を追う。監督は『蜜蜂と遠雷』などの石川慶

いやー、、、本当、見れば見るほどなるほどってなった映
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

楽しみにしてた映画観てきました!すごくすきな映画でした!

ディオールのメゾンや、顧客を招いてのアートクチュール注文、本当に素敵でうっとり!!
またさあ、1957年のメゾン ディオールを再現したファッ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

耳をすませばの実写やっとみてきました!
ジブリの中でも好きな作品です!
この二人のその後、、どうなったの?ふたり???って思ってたら、せいじくと雫が大人になってるー!
桃李くんはほんとに手がきれいだよ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

小泉徳宏が監督などを務め、砥上裕將の小説を実写映画化みてきました!
映画全体の空気感がとってもすてき!!
水墨画が厳かなものにも見えてくる。本当すてきだったなー!
辛い過去から人生の生き甲斐になるもの
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

深町秋生の小説「ヘルドッグス 地獄の犬たち」を映画化!監督は原田さんです。岡田くんと原田監督作品も3度目かー!
原田監督がものすごく自分の描いてるアクションをしてくれる岡田くんをとっても気に入ってるん
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

富山で撮影されたということで公開前から富山で話題のこの映画見に行ってきました!

荻上直子が監督と脚本を務めたドラマです。
いやーなかなか深かったな。日常生活の中より小さな幸せさがしかと思ったら孤独、
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

舞台挨拶つきのにいってきました!!イリチリの中本悠太@yuu_taa_1026 くん目当てでひさびさにハイロー見たけど面白かった!クローズみたいだったからかなー!久々にワクワクした!
みんなかっこよか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

みてきたー!!
伊坂幸太郎の小説をどうやって映画にするんやろ?って思ってたけど面白かった!
でも日本じゃなかったわ(笑)
コロナで日本で撮影できなかったって言ってたけど、雰囲気も違ってたろなーって思っ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

前に行った試写会!

ミッドナイト・スワン』の内田英治監督作品!

なんか古臭い昔気質の男の人がなかなか生きづらい世の中になってるなーって思ってしまいました。
楽器みんながんばってたなー!!
清野菜名
>>続きを読む