ぴーせんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーせん

ぴーせん

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

陪審員制度の国民参与裁判という事で判決を出すまでのやり取りが上手く描かれていたと思う。

最後はなんとなく予想は出来たけどその結果に向けての人々のやり取りや思いがあって終盤は感動した。

キム・ソニョ
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

イヴィーとVの関係性が素敵でした。
ダークヒーローではあるけどVのやってる事は理由があるし信念を持って立ち向かう姿も良かった。

ラストも最高だった!
お面を取ろうとしないイヴィーも良いし最後のセリフ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

久々に見たゴジラ作品。
ゴジラ映画としては圧巻のシーンなどもあり高評価なのも納得です。

ただ冒頭からの敷島の振る舞いや性格がずっと好きになれませんでした。
典子を守れず典子だけ吹き飛ばされたり、明子
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

目玉のオヤジカッコいいな。

ちょっと怖いシーンもあったけど内容も良く水木との繋がりもうまく描かれててなんかジーンときて見やすい鬼太郎作品でした。

面白かった!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

サクッと見れてキャラクターも違和感なく合ってて良かった!
アクションシーンも想像以上でした。
ガンアクションが特に凄かった!

鈴木亮平すごいなぁっと思って終始見てました。
エンディングで流れるあの曲
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

最初のアクションシーンは良かった。
マシューボーンって感じの作品でもあるんだけど、どうしてもキングスマンと比較してしまって後半は戦闘シーンとかも予想が出来てしまった。

色使いは鮮やかで爽快でした。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

因縁の烏野VS音駒だけあって期待して行ったけど期待以上だった。

お互い対戦相手ではあるけどリスペクトしてる所、ライバルとして認めている所、師弟関係など全て描かれてて試合中にみんな成長してる姿も感動し
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作が好きなので期待してました。

結果、原作読んでいても読んでなくても楽しめる作品だと思う。
映画ならではのテンポの良さと面白さがあった。色々面白かったな。
カラオケのシーンは映画ならではでほんと面
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

短気な三上が周りの人からの助けを受けながら成長する姿は心打たれた。

これからって時に、、だったけど三上は自分にも人との繋がりが出来ていたこと気づいてたのかなあ。そうだといいな。

役所広司の演技はも
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

韓国版は視聴済でした。
内容が薄いかなと感じたけど岡田君と綾野剛の演技が良くて最後まで飽きずに見れた。

もうひと展開あっても良いような気もするけどあれ以上やったら詰め込みすぎになっちゃうのかな、、

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

バトルシーンは面白かったけど話を詰め込んだ感はあった。

ドラマ見てたから楽しめたけど単作品で見ると内容分からない事が多いと思う。
キャロルは可愛いけどね!

ポストクレジットは次が気になる感じだった
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

大洗も継続もよく戦ったよ。
戦車道は色んな作戦があって心理戦も面白いし今回も戦闘シーンはとても面白かった!

戦いが終わった後の描かれ方も良いしいつも見終わった後すぐまた見たくなっちゃうんだよなー。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

待望の新作。待ってましたよ。
勝手に期待値高めで見たんだけどそれを超えてくるアクションシーンや心理戦盛りだくさんで大満足でした!

最初は難しく考えすぎてついていけるか不安だったけど何も問題なく楽しめ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

マルチバースを最大限にいかした作品だった。

まさかあのシーンにあそこのシーンをぶっ込んでくるとは思わなかった。
見たらみんなに伝わると思う!

歴代のスパイダーマ作品を見る中でいつの間にか受け入れて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

これからのDC作品に期待できる作品でした。

ヒーローもののマルチバース作品は色んな作り方があると思うけど単独作品としても見やすく、これまでDC作品好きだった人も胸熱シーンが多々あり大満足でした。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

これぞ集大成!!
まだ余韻が、、、

1作目を見る前まではMCUのシリーズの中でもそこまでハマらないかなと思ってたけど見てる度にどんどんハマっていってずっと追っていて良かったと思える作品だった。

>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

コナンって毎年やってるけどその度にファンも増えてて子供から大人まで楽しませる作品にしなくちゃいけないから大変だなと思いながらも今回も楽しめました。

終始レオンハルトの髪型がスト2のガイルにしか見えな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

見るアトラクション見たいな映画でした。
これまでマリオをプレイした事ある人や知っている人がほとんどの中で観客を楽しませてくれるのはさすがだと思う。

色んなシーンで横スクロールやルイージマンション、マ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

いやあ良かった!感動!
みんなそれぞれの思いや感情がある上で個々が自分の道を見つけていくところがうまく描かれてて◎。

喜多見チーフは安定のカッコ良さなんだけど今回は音羽がカッコ良すぎた。
全て持って
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

vol.3を見る前にと思い視聴。
過去作との繋がりもあり、まさかのご本人登場もあり、ほっこりする作品でした。

ガーディアンズはいつも流れる曲良いんだよなあ。

さあ、vol.3見に行くか!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

序盤はストーリーに入りやすく楽しめたんだけど母親がもっとサイコパスであって欲しかったし、クロエと一緒に過ごしてる内容などもっともっと濃い内容だったらもっと楽しめたと思う。

登場人物も多岐にわたっても
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

前日譚と言う事でよりエスターの事を知れた作品。
前作を見て行ったので色々繋がる部分があって回収されてたの良かった。

単純に前作のエスターと同じイザベル・ファーマンが演じてるのが凄いよ。
映画の見せ方
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ファーストキルを見る前に予習。

内容はある程度知っていたけど結末は知らずちゃんと見たら怖かった。

やっぱり人間が1番怖い。
ホラーだけでなくちゃんとサスペンス要素もあって終始ドキドキでした。

>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ジョーダン履いて見に行った。
NIKEは元々好きでスニーカーも好きなんだけど他社の話も出てきたのも良かった。

話の中で当時の状況も分かりやすく描かれていて、スローガンの由来とかも分かりやすかったので
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

上手く纏まってて良かった!

ストレンジャーシングスで少年たちがこのゲームやってて色々出てきたなたあくらいしか知らなかったけど難しくて考えなくてスカッとする作品見たかったからこれをチョイスして正解でし
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.3

過去作を全部見てた身としては大満足でした!

見たいものを全部詰め込んでくれて期待以上の出来で作画も良かった。
ユニバースの説明もちゃんとあってそこまで難しく考えなくて済んで内容にのめり込めました。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

疲れた、、、
ちょっと酔った、、、
賛否両論あるみたいだけど私はハマらなかった、、、

全体的に圧倒されたというかストーリーについていくのに必死で頭がパンパンで途中で考えるのをやめようかと思ったくらい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

ついにきましたフェーズ5。
ドラマロキを見ていたのでより楽しめた。

こう繋がるのか、、、
今後の考察が止まりません。

家族愛とキャシーの成長に感動。
キャシー可愛い!とても!
また若い女性ヒーロー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!
見る前からそわそわしてていざ始まったらOPからEDまでずっどワクワクしてた。

この作品で喜怒哀楽を全部感じれるし、期待を軽く超えてくるあたり井上先生やスタッフさんの熱意が
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

フェーズ4終了。

オープニングからティチャラへの愛が感じられる良作だった。

悲しいけど前に進まないといけないという葛藤などもあったけどシュリが最後に決断した事でネイモア、タロカンが今後どう関わって
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

面白いとか面白くないとかじゃなくてなんか不思議な感じの映画だった。

みんなの演技に引き込まれていって気づいたら見終わってた。

家福のストーリーではあるんだけど徐々にみさきの過去がわかってくる感じは
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

前作と今作続けて見たのでとても楽しめた!
話が繋がる瞬間のワクワク感はあるし伏線もうまく回収されてて時間は長いけど面白いのですぐ見終えた感がある。

壮大なスケールだし色んな戦術でワクワクできたしスト
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

RRR見たのでこちらも鑑賞。

ずっと見たかったけど見てなかった作品。
戦闘シーンはさすがで面白かった。

それぞれの闘い方の違いや工夫が見れて楽しいしインド映画ってカッコいいシーンってスローになるの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

うーん。。。
好きな方には申し訳ないんだけど前半のUTAのライブシーンがクドく感じてAdoも良い歌や好きな歌もあるんだけどちょっと長すぎておじさんには頭キンキンしちゃいました。

後半の攻防戦はちょっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

何これおもろ!!
インド映画ちゃんと見たの初だったけどこれは劇場で見るべき作品。

喜怒哀楽を全部詰め込んだエンターテイメントだった!!
戦闘シーン多めだけどそれぞれの過去や目的もしっかり描かれてたし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作見て立て続けに今作見たので楽しめた。

テンポが良いから見やすくて連続で死ぬ時の編集好きかも。

家族のくだりとか泣けるし、どれを選択して進むのか選択するシーンとか良かった。

前作も含め犯人の動
>>続きを読む

>|