Jさんの映画レビュー・感想・評価

J

J

映画(425)
ドラマ(6)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

うーん…長い…
これも観た時のタイミングで面白さや感じ方が違ってくるのかな…
今観た感想だと個人的に全然…

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

-

やったーもう配信されてたー
横澤プロダクション絡みのYouTube好きなんだよねー
いろんな現象があまりにも凄過ぎて笑

今回ばかりは手に触ろうと思えば絶対触れたチャンスだったじゃん…
もったいない…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

基本静かだし途中何回も落ちかけた。
まあでもいーやー。こんなもんでしょ。
てかこれドラマなの?もういいっしょ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.1

しまった、、好みではないだけ笑
ツッコミどころとかは野暮
痛快なだけ

正欲(2023年製作の映画)

2.8

この作品好きな人には申し訳ありません。スルーしてください。酷評した過ぎて。
それこそ好みは人それぞれだしね。
ただ自分に語彙力がないのが悔しい。。
てか書きたい事あり過ぎるし腹立ってきたしで逆に何書き
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

これは、、個人的にごめんなさい。
こういったオチ多くない?
てか、こういったオチシリーズ人生一発目で観てたら楽しめたのかもしれんけど…わからんけど。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

オリジナルも試してみました。。
内容は一緒だからどちらも胸糞具合は変わらなかった。
これはいい意味で。
USA版も全然オリジナルに負けてなかったなって感じたから。個人的に。
内容知ってるだけに、やっぱ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

はい、出た北欧、
独特〜〜
(求めてたから良かったんだけど)
ごちゃついてなくてこういう静かなのも好きなんだよなー

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

不穏感あって面白かった!
他にもありそうなジャンルっちゃジャンルだけど、なんか世界観あって不気味で気持ち悪さもあって良かった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

視覚効果賞はたしかにって思った。
これは映画館最適作品だなって。
ゴジラが登場してる所だけはゾクゾクくるぐらいすごく良かった。

それ以外は個人的にはすいません。
映画ではなく日本のテレビドラマ?みた
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

バリーコーガン見たさとジャケが気になってたから観てみた。

自分が思春期の時ってどんな感情だったっけなーって思い出しながら観てた💭
少なくともこの作品に出てくるタイプではなかったかな💭
昔から極力変化
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

一生お一人様ってのを推進してくるような作品でしょこれ笑
不謹慎で申し訳ないけど胸糞ともなんともなかった。

つくづく無償の愛ってすげーなーって。
両親に対して感謝の気持ちが上がったぐらい。
自分の事し
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.1

こーゆー邦画好きー。
ドロドロしたやつ。
期待を裏切られなくてよかった。

カーストは生きてるうちはずっとあるっしょ。
自分自身の事をよくわかってないとだめ。
ちゃんと自身を俯瞰で見れて身の丈もわかっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

自分には…
というだけで酷評するのもおかしいと思うし何ともいえん。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

いやーじつに重かった…。
至るまでのどっちの目線からでも絶妙な表現の具合がすごい作品だなと…。

また結果的に考えてしまう感想は結局お互い最初だけなんだよなって…。
数ヶ月先か数年先かわからんけど…。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

ほぉ。とはなった。
まぁ面白いことは面白いけど、、ってぐらい。

バービー(2023年製作の映画)

2.9

観ながら半分おねむだったのもあってなのか、自分にはよおわからなんだ…
よくわからんかったのは万全の体調じゃなかったせいにしておこー笑
ただただスタイル抜群パツ金美女に見惚れてしまっただけだった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

完全にフランスの実写版の方推しだな、俺は!
でも決して鈴木亮平が悪い訳ではなかった!むしろ声もだし再現度的に素晴らしかったと思う!
でもなんだろな…俳優悪くなくても、作り手の方なのかなんなのかわからん
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

何だこれマジで意味わかんね〜、、って思いながらラスト逆に笑えた😂
意味わからん過ぎて考察見なかったら完全にちんぷんかんぷんだったな俺は…

いろいろ考察みて、あぁなるほどそういう見方ねーって気づけて良
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.7

2けっこう好き!
1があったからこそ2が面白くなってきた感♪個人的に

完全に続編作る気満々状態
最後思ってもみなかったぶっ飛んだ展開にもってかれて面白かった!
1だけだと正直微妙に思ってたけど2まで
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.2

初っ端良かった。グロさも良かった。
でも個人的に、全てにおいていろいろ微妙だった。。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

内容はふつーに楽しめました。

関係ないかもしれんけど、登場人物全員魅力を感じず、そこがいまいち個人的にハマらんかった原因なんかも…(マジで全員同一クラスの脇役感笑)
鼻ピしてた男か女かマジでわからん
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

なんだこれヤバいな😢
結果めちゃくちゃよかったんですけど…

見始めて早々から途中まで歌や踊りのミュージカル調…正直いらんでしょ、邪魔じゃね?やっぱ個人的に好きじゃないかも、、って思って観てたけど……
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

ちょっと異常なところもあってなかなか面白かった笑

ごく一般的な人だと思ってても本性は歪んだ趣味や癖がある人は現実でも当たり前にいるんだよなーって💭
殺人は論外だけど
いやーこわいこわい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどねー!
最終的な話の落とし所として自分的にはスッキリで面白かった!(いつからかの自分の性格的に…)

初の恋愛の人からするとねー…周りが見えなくなってるんだよねー…その時は冷静じゃなくなってる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

序盤、
何かおかしい、何か引っ掛かってる感じで、徐々に明かされてくストーリー。
絶妙。
うーん面白かった。

市子(2023年製作の映画)

4.2

いやー参ったな…久しぶりにまた重厚感ある邦画に出会ってしまったな…。
主演の花さんの邦画初めて観たけどこの方も素晴らしいね…。
やっぱ邦画ヤバいな(毎回書いてる気する笑)
事件は置いといて、すごい生々
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

しまったなー…
今日はとことんチョイスミス…

好みの人にはすいません、、
単に自分の趣味じゃない…
チョイスした自分を恥じるぐらい趣味じゃなかった…
これもまた勝手にジャケに期待しすぎた…

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

2.5

ジャケがずっと気になってたから観てみた。
評価高すぎじゃね?
万人受けは絶対ないのに。
ジャケと評価の高さから期待してしまっていた…






レビューで見当たらないけど、
軽い知的障害の役でしょ完
>>続きを読む

ストールン・ドリームズ 誘拐された娘(2015年製作の映画)

3.3

普通に楽しめるサスペンスって感じ。
そんな悪いところもなくほんと普通ー。
雑さがちょいちょい…
ラストはどっちに捉えてもいいって作りか。

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

3.4

スリラー、ではなかった。
でも内容は面白かったから普通に見入った。
ラストがなんかモヤモヤ…
ほんとラストがなー…ってところ…
難しいか…



男も女もどっちもどっちでバカだなーって思いながら見てた
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

ファイナルか〜
まーしょうがないかー…歳的に…

悪者には最後制裁、ってお決まりの王道パターンがやっぱり人間の根本的に心地良いのかな💭
最強って知ってても面白いものは面白いし。
久しぶりにお決まりパタ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.4

んーなんだかなーって感じ…
でも、
最初の事の始まりからタクシーのシーンまでは殺人鬼のヤバさっぷりが感じられて良かった。とにかくタクシーのシーンはヤバい、好き。

ん⁈って思うところが多々あったからし
>>続きを読む

>|