主婦の暇つぶしさんの映画レビュー・感想・評価

主婦の暇つぶし

主婦の暇つぶし

映画(1637)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

波紋(2023年製作の映画)

3.5

超面白いって訳ではないけど目が離せなくなる
そりゃ、義理の父親の介護と看取りをやったんだから宗教にでも逃げたくなるわ

最後、襦袢が赤になるところオシャレ

共喰い(2013年製作の映画)

2.9

豪華キャストだけど純文学だからなのか
映像化の限界を感じる

ファイアー・ブレイク 炎の大救出(2020年製作の映画)

3.5

見応えある!
ヘリで子ども運ぶの最初からヘリに乗せれんかった?

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たけど
もたいさんと小林さんのコンビやっぱりいいよねー!
光石研もほんとにそこに住んでる人みたい

だまし合いは恋の始まり(2021年製作の映画)

3.3

邦題のセンスがアレだけど
ザ、アメリカの恋愛ドラマって感じ!

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

設定からワクワクして観たら
思ってたんと違ったオシャレ映画

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

ファッション感覚で「ADHD」を自称する人が増えた昨今。
君たちホントの発達ってものを知ってるか?
これ観てから言え!
ってなる

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.3

私にとっては普通の田舎暮らしでも、都会の人にとっては「素敵」な暮らしに感じるの不思議だなって思ってたけど
こうして映像化されると確かに
オシャレに見えるのかも!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

前半の疾走感いい!
そして後半になるにつれA24っぽさが増す!

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.4

ミュージカルかぁ、、、と思ったし
クソ旦那めと思ってけど
ラスト数分の旦那さん見てちょっとだけ気を持ち直した

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

所々面白みがあるのは
原作がビートたけしだからか!知らずに観た
最後の海岸の雰囲気好きだなぁ

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

アマプラで観たのに間違えてレンタルしちゃった笑
爆破シーンいいよね!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.2

たったの100年前の日本人はこんな酷い事がサラッと出来ていたんですね
日本人は野蛮人と聞いた事がありましたが
これが起源かな

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

不倫する人ってずっとするよね。
何で何でしょうね、理解できないので感情移入が今ひとつでした。
ほつれて行く様は納得の描き方

花腐し(2023年製作の映画)

2.8

ハナクタシと言うだけあって雨のシーンは美しい!
今の季節にぴったり

怪物(2023年製作の映画)

3.9

最後二人は、、、。その後もお母さんや先生の物語は続くから
どうか幸せになってほしい

あの子のお父さんにもきっとストーリーがあるし
あのいじめっ子にもストーリーがある

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.0

カンタかわいい♡

って言うか
初めから不倫って言うよりセフレじゃない?
この夫婦、気持ちまでは持ってかれてないじゃん

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.2

誰にも真似できない偉業は死を覚悟したからこそ出来たのか
元々の本人の資質だったのか。
恐らく家族を守るために「紳士」に生きなければならなかったのでしょう
家族が違う方向を向いた時
やっと自分を見つめら
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.3

行方知れずのチケット

「サウナまではあったんだ」

そのサウナのロッカーの鍵を開けた彼女は、、、
そこから気持ちがグッと変わったような気がする

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

無罪を主張しているってゾゾゾ!!
悪いと思ってない!!

星の旅人たち(2010年製作の映画)

2.8

死んでから「こうしてやれば良かった」て言う人が嫌いなので
死ぬ前に分かり合ってやれよーとどうしても思ってしまう

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

完璧な人はいないけど、クズ過ぎん?笑
女の子はこうやってクズから学習するのに結局
「何かを妥協しないと彼氏出来ない」説。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

完全に可愛らしいガッキーの気配を消してる演技がすごい
あんな虚なガッキー見たことない
あと、神戸ちゃん役の子の演技もホントに実在しそうで凄いグッと来た
もっと色んな作品で見てみたい

他人と関わりなが
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

意地悪な同僚がモデルみたい笑
元々仕事できるタイプで可愛いとか羨ましい

>|