jukaさんの映画レビュー・感想・評価

juka

juka

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで見たい映画。今回も画面に釘付けでした。
part1の衝撃が強すぎて(世界観だとか砂虫だとか敵の格好だったりハンスジマーの音楽だったり)、 その世界観が懐かしかったです。
レアセドゥがめちゃめ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても楽しみにしていた映画。

2人のストーリーというより、
3人の話に感じました。

アメリカではだれも気にしてくれないから
泣かないと言ってた彼女が、
ご主人の前では泣いていて、
泣ける場所が見つ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

辛すぎて最後まで見れなかった😭
救いのあるラストだと嬉しい...

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

デュアリパ出てる!!
メインキャラクターを考えると、ポスターの人物の配置おかしくない?とちょっと思いました。
化粧でこんなにイメージ変わるんですね。

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.0

落下の解剖学で女優さんが素敵だったので鑑賞。体張った演技素敵でした。
ただ、いまいち感情移入出来ないままラスト寝てしまいました。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

フランスの友人と見に行ったら、エンドロールでめっちゃ笑ってて、何でか聞いたら、エンドロールの1番最初が犬だったらしい🐶
名演技犬でした。

女優さんもクールで素敵でした。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

どうやって撮影したんだろー?
みんな冷静沈着で、私だったらパニックで速攻死ぬなぁと思いました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

哀れなるものたちなのかな😭
ほかに似た映画が思いつかない映画でした。
マークラファロに似た俳優さんだなと思ってたら、マークラファロだった。
音楽が意外性があって素敵でした。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

ご近所が出てきて嬉しい映画☺️
歌の歌詞、字幕あったら嬉しい。
酔っ払い2人の戯れ合いが可愛かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

ハンバーガー食べながら見ちゃって後悔。マクドーマンドにそっくり。
なんやかんや夫婦仲良いからいいね☺️

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

笑った。
みんなどこか抜けてて、うまい具合に?収まるのがすき。
ブラピはどんな役でもカッコいい☺️
出てる俳優さんが豪華。

クリスマス・ストーリー(2008年製作の映画)

4.0

お父さん、可愛かったな。
大好きなマチューが出ており、やはりかっこよかったです。
内容は全然メリークリスマスじゃないけど、何年か後にまたクリスマスに見たいなと思える不思議な映画でした☺️

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。
兄弟のTシャツのObey Nasaが気になりました。

The Restless(英題)(2021年製作の映画)

4.6

子ども役の子がイザベルユペールの孫らしく、可愛かった。
それぞれの気持ちが理解できるので、複雑な気持ちになりました。よい映画でした☺️

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

昔見た時は、主人公世間知らずでワガママすぎる!スカヨハめちゃめちゃ可愛いなぁ、、と見てましたが、今改めて見ると主人公の不器用な感じも理解できる。
映画って見るタイミングによって変わるなぁと思いました☺
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.5

料理のシーンが見ていて気持ちいい☺️
監督の青いパパイヤの香りが好きな人は好きだと思います☺️
ポトフ頑張って作るような映画かと思ってたけど、人生とは愛とは?と考えさせられる映画でした。
チキン食べる
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

レディオヘッドの曲が流れた時はテンションがあがりました。
映画館で好きな曲が流れると嬉しい!

ストーリーはつっこみたくなる点が多かったのですが、少年の演技が上手くて、ラスト涙しました🥲
女優さんが美
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

主演、監督、脚本😭
すごいですね。

移民とか貧困とか
強盗の理由とか、
警察官の立ち位置だとか、
私には新しい視点でした。

同じアジアのルーツだからなのか、
少し主人公に親近感を感じました。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

元気をもらえる映画☺️
主人公のダンスシーンもすばらしいし、自然体でとても素敵でした。
登場人物みんなが愛おしい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

フローレンスピューと、元ワンダイレクションの美男美女を拝める2時間でした。家具とか服とか可愛いです。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

これは、全人類に見てほしい。
本当によかったと心から思う映画でした☺️レスリーチャンはいつもカッコいい😢3時間あっというまでした。
中国の歴史をサラッと復習しておくと良いように思います。名作と言われる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ただただ面白かった。
家族で見たいなと思いました。
まだまだ続くんですね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

仕事終わりなので、途中寝てしまった。
感想が分かれる様だけど、残念ながら、よく分からなかったグループのようです。
まだまだジブリ愛が足りないのだなと思いました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

昔映画館で見たはずだけど、
すっかり内容忘れてた。
奥様役の方の演技がうま過ぎて見入ってしまった。サイコパス映画好きにはたまらない映画でした☺️

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

海外在住の友人に昨年1番泣いた映画とずっとオススメされていた映画☺️
私も泣いたよ!😭
マルセルが可愛すぎて健気で...
人間ドラマじゃなくて、貝なので逆に感情移入できたように思います

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

古典的なストーリーだけど楽しい☺️
ライアンゴズリングが男前で泣けた😭
日曜の午後2時くらいに家でゴロゴロ見たい感じでした。

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

4.5

昔モンゴルの方におすすめしてもらった映画。当時ジャケしか見てなかったけど、難民の方のお話だったんだね☺️
テーマは重いけど、どの場面もオシャレでシュールで、監督ウェスアンダーソン好きそうだなと思いまし
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.5

ポスターが素敵だなと思ってたけど、こんな場面だったんだ!とドキドキしました。
レアセドゥの演技、とってもよかった😭
みんなで夕陽だか眺めてるシーン、こういうちょっとした感動を大切な誰かとシェアするって
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

4.5

会社のトイレで髭を剃るシーンたまにあるけど、現実世界ではあるのかな

続々と大物が召喚される感じが好きでした。
みんな、頭切れそうな感じで、仕事できそう。クールなサイモンベイカーもかっこよかったです☺
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

主人公が美少年過ぎて😇

アルゼンチン映画、オシャレですね
サイコパスなのに原題がエンジェルなのも気になります
実話なのにも驚き😇
音楽も素敵
私もあんな髪質に産まれたかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

気がついたら寝てた😇
マットデイモンとベンアフレックが同じ画面にいるだけで泣ける

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

岩のシーン、めっちゃ泣いた😭😭

途中、席を立つ海外の方が数組いたけど、英語だと思ったら、半分北京語と広東語だったからでしょうか...
でもあのチャンポンな感じ好きです☺️

ネタバレになりますが、
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.6

大学時代、友人の1番好きな作品と言われてレンタルした思い出の作品。

内容全く覚えてないけど、すごい良かったと多くの知人にオススメしてきた作品。

改めて見て、やっぱり全く覚えてなかったけど、これから
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャラメがかっこよかったです!
今回もドントルックアップの時みたいな、ヤサグれた?感じステキでした。
ただ遊園地の後のシーンが、嫁と子どもいなかったら別に殺して食べていいんかい?!と思ってしまい、純粋
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

あまり調べずに見たのだけど、
途中で、もしやチャゼル監督??と気づきました。音楽にのせて映像が溢れるかんじとても好きです。
チャゼル監督の作品はいつも結末が好きなんですけど、今回もよかった☺️
ほんと
>>続きを読む