ノワールLOVEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ノワールLOVEさんの鑑賞したドラマ
ノワールLOVE

ノワールLOVE

  • List view
  • Grid view

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

2.9

終わり方でそれなりにスッキリするけど、それまでの脚本が無意味かつ退屈すぎてやばい。
ウォーキングデッドファン以外の方は見る価値も無い駄作と断言できます。
やはり本編でリック達も一緒に物語を完結したかっ
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

3.8

そこそこ面白いけどお腹いっぱいにはなれませんでした。
実在の偉人を交えた脚本には惹かれたけれど、打ち切りっぽいエンディングですっきりせず。
暇つぶし安牌ではあるが、観なくてもOKではあります。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

シーズン1とは何も繋がっていない別物。
期待せずに見ていたら、銃撃シーンがすごいの何の。
TDの名前がついてるだけあり、脚本が面白くテイストも硬派。
S1のような衝撃は無いが、これはこれで楽しめる秀逸
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.2

評判通りの硬派な名作。
会話がいちいち面白いし銃撃戦も最高。
刑事サスペンス好きなら安牌ほ作品です。

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

正直シーズン1はどこにでもあるレベルの凡作。
シーズン2からが本番です。
カウボーイをたっぷり描いた良作です。
シリーズ総評は⭐︎3.8。

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

ミスターメルセデスS3ではなく、単体作品として普通に見れます。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.3

内容が強烈すぎ。(良い意味で)
映画プライベートライアンの冒頭上陸戦を何時間も観るくらいの体力消耗度です。
戦闘の描写が兎に角すさまじく、戦争の悲惨さをいやというほど体験できます。

本作は太平洋戦争
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

すんごいゆっくりとメインストーリーが展開されます。
暴力の描写は非常に良いです。
コメディっぽいジャケ写なのに王道のサスペンスやってくれてます。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

2.7

最近知ってみたけど全く面白くない。
当時視聴すれば凄かったのかも。
最近の作品に比べて良いところが何もありませんでした。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

ミリタリー好き必見。
特殊部隊員の人生や政治を描いた名作。
戦闘シーンは特に素晴らしいです。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

史上最大の人災を描いたノンフィクション。
特に誇張した描写が無いのに怖すぎる。
公式発表の死者数31人は草すぎ。

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン2から色々飛躍しすぎ
蛇足のシーズンかな、、
2部構成も余計だし

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.4

シーズン1は、この素晴らしいシーズン2の地均しのために存在していたのだと気づかされました。
暴力とかいうレベルを超え、もはや芸術の域に達している音楽と映像と編集の素晴らしさに大満足です。
揺れ動く精神
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.2

マインドハンターが楽しめた人には間違いなくオススメ。
淡々と人が死ぬのが素晴らしいし、描写も手加減無し。
海外ドラマによくある、無駄にユーモアを交えたゴミみたいな会話シーンが無く、ストレスレス。
バイ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン3で終わっていれば良いものを、無駄に続編を作り、案の定それが駄作。
最初2話くらいはセリフの言い回しが良く、展開も面白かったのでスコア3.9以上は確定かなと思っていたのに、7話から最低の作品へ
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.7

6話くらいから面白くなります。
前半はやっぱり日本原作の作品だからつまんないのかなと思わせといて、後半からそこそこ意外性のある展開になりますが、所詮凡作の域を出ない作品です。

0

Happy! シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

落ち着きの無い展開に下品なだけで面白く無いセリフの数々。
謎の妖精(笑)の登場でギブアップ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

別班とは何か、誰が構成員なのかが明かされていくあたりざ最高。
1話2話はだっさい日本のドラマって感じだけど、3話くらいから面白くなってくる。
無駄に外国語のセリフが多くて画面を見なければならないシーン
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

演出が兎に角凝ってます。
サスペンスと見せかけてまさかのスリラー寄りの作品ですが、好きな人は相当好きな作品ではないかと思います。

0

何様なのよ?(2019年製作のドラマ)

3.0

3話でギブアップ。
よくあるマセガキの学園もの。
大根とゴミ脚本による駄作。
作業片手間のBGMとしても物足りない。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

序盤3話くらいまではなかなか面白いが、5話以降はマジで蛇足。
韓国の子役はブサイクしかいない説。

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

ビッグバンセオリーのあのシェルドンの少年時代のスピンオフ。
ミッシーとジョージーというめちゃくちゃ良いキャラした兄妹がたまらん。
相変わらず素晴らしい脚本家がついてます。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.4

S7あたりまでの評価。
それ以降は見る価値無し。
特に最終シーズンのセンスの無さとエンディングは最低。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

2.9

大好きだった作品が到底納得できない終わり方を迎えて非常に残念です。
リックを本作で回収しないなんて冗談ですよね?
最終シーズンの信じられないくらいセンスの無いカメラワークとださい音楽がそのイライラに拍
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.2

1、2、8話はなんとか見られるが、それ以外の話は内容が無いし正直きつい。
あの隠キャ主人公誰が見たいんだろう。

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

10話まで我慢して視聴したけど、やっぱりこの手の大したネタも無くダラダラと日常を描く系は苦手。

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

打ち切られたが、シーズン2のガチ政局路線は見応え十分。
続編が待たれる良作。

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.0

学内選挙戦を描いた社会派要素もある学園モノ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

1話1事件とメインストーリーの構成で見易い。
ウヨンウの女優さん、演技が凄すぎます。
韓国コメディの良いところばっかり詰まった良作です。

0
>|