眠りながら映画を観るさんの映画レビュー・感想・評価

眠りながら映画を観る

眠りながら映画を観る

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで奥さんを助けるときに妹を助けられなかったシーンが想起されて、

これもしかしてダメなパターン?
映画でバッドエンドか?
と思わせるぐらいハラハラした。


音羽が手を止めるシーンが何度も
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオ自体は好き


トリックが結構簡単に解明して
なんというか心理描写に重きを置いた作品になってました。


サオリちゃんもルイさんにあんな暴言吐かなければいい未来もあったろうに

妊娠したから歌
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

異能を使ったバトルもの?

とりあえず今田美桜が怯える演技とか表情はすごく上手。


ところどころ、なぜそうする?ってシーンがたくさんあってあまり入り込めなかった。

意地悪した人の家燃え散らかしたり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画で内容知っていたけど楽しめた。

特にリョータの過去の回想などもあって深掘りできてるのがGOOD

ドリブルでがむしゃらに切り裂くところや

1点差での
流川の突破

桜木の無音シュートは泣けた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず大ボスの皇帝を玉座から引きずり下ろして、親父の仇を打って、仇の甥っ子、つまりいとこもぶっ倒して
メッチャスッキリ。もう完結でもよかった。
とりあえず映像キレイだしドルビーすごいけど、話は流れ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず映像がメッチャ綺麗。
そしてアスランにもう少し活躍の場が欲しかった。

ズゴックなどが出てくるあたりは楽しいよね。

そしてキラよりシンの無双がかっこよかったです

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あれがゴジラ」
浜辺さん冷静すぎてクスッと笑えた

戦後の復興の中での民間による作戦

政府の頼りなさをここでも観た

にしても日本のCGもようやくここまできた

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オレンジピッコロって名前もう少しあったでしょうに

やはりキレた悟飯は強い!

CGで動きがカクカクしてて違和感

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然の尊さ

人間の欲の深さが伝わる作品

アシタカがブレないところがかっこいい。
そしてサンの声優に驚いた😄

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

犯人の動機が弱くて、なんかスッキリしない。ただホテルの雰囲気はいい

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉ではめ込んで、芋蔓式に敵をやっつけるスナイパーのお話。
したたかだなー

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁドラマでも良かったレベルかな。

最後のキスシーンは映画でなくドラマで欲しかった

挿入歌も劇場版で変わってしまうとなんかなーって感じ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーヴル似合う露伴先生

もっと観光してるシーンとかあってもよかった。絵になりすぎる

そして感想としてはいつルーヴル行くん?って感じでずっとみてた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタのPVって感じ。

海難1890(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明治時代にあったトルコ船の海難事故

貧しい村人たちが大しけの中海に飛び込み60人を救う実話。

死を覚悟してボイラー爆発まで時間を稼ぐシーン

海に飛び込んで助けるシーン

粉々になった船を眺めるシ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある恋愛ストーリー。
ユリスの友達の話が泣きどころ。

ママ、ごはんまだ?(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、家族とのご飯って大事

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに観賞。
ホラー映画の撮影現場を映画にしたもの。
トラブルばっかで、こんな仕事場はごめん被りたい笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の父親と2人の母親が繋いだバトン😊

水戸さんがエスコート役を森宮さんにお願いするシーン好きすぎる

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警察の陰謀で自殺と見せかけて殺された職員。その殺害現場をみてしまったプリンを亡き者にしようと蠢く謎の組織。
同じ電車に乗り合わせた元警官が謎を解き、組織を追い詰める話

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

代筆書という職業があるのを初めて知った。
母親を亡くした少年が遠い地にいる父に会いに行くまでのストーリー。

ドーラは結構ズケズケものを言うのでハラハラするけど、最後は兄弟の元にジョズエを送り届けられ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨のラブストーリー。

五条悟の遠い親戚、そりゃ素質あるわな

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

貧しい村がお上に対してお金を貸して利息で村を救うお話。

みんなでお金を出し合って頑張る団結力が素敵。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん大暴れ。
結構グロいところあるけど、サクサク進んで面白いSF
最後の顔が破裂しそうになるシーンはアメコミみたいで面白い

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今度は僕がそばにいるね。
涙腺崩壊した

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミミズを封印するお話し。


椅子になってしまうソウタさんが可愛い

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにユーモアの塊。

そしてストーリーもわかりやすくて楽しめる

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

囚われた大佐を助けにいく

一度失敗しても2度も潜入し救出するし

傷口を火薬を使って焼いてるシーンは見てても痛い


戦車でヘリに突撃など見どころ満載

ハラハラドキドキのアクション映画

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ランボーが捕虜の救出に向かう

上司に裏切られて捕まっても、
愛する人を失っても救い出すことを諦めない。

ジャングルでの無双っぷりは見応えあり

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

保安官のつまらない意地から捕まえたランボーを痛ぶり

仕返しに町一つが壊滅。

ベトナム戦争の英雄は被害者でもある

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霧に包まれてその霧の中の怪物に襲われる話 
待つことや人の話を聞くことの大切さを実感した。



オリーがカルトの教祖を打ち倒すシーンは主人公並みの存在感
その後はアッサリ怪物にやられてしまうシーンが
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先生が生徒を信じる教育の根源だと思う。

そして最後の打ち上げで父親が観にきたシーンで涙腺は崩壊します

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地下鉄乗っ取り事件

最後のくしゃみで🤧犯人とばれてしまうあたりクスクス笑える

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.0

ベトナムで死んだ兵隊が現世に蘇って戦う話 主役イケメン過ぎる