モミオさんの映画レビュー・感想・評価

モミオ

モミオ

映画(47)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

4.0

完全に初見だったけど面白かった!!これから他作品に手を出します

氷室蓮司(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本統一が好きだから贔屓目もあるかもしれないけどめちゃくちゃ面白かった!!!
巻き込まれた、残されている家族は?に対する氷室(というより悠太)なりのアンサーだった。
普段の日本統一では観られない氷室蓮
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

正統派娯楽ホラーで怖面白かった!!
映画館で観てたら絶対倍々怖かったろうな…と思うぐらい、音の演出が凄かった

GENERATIONSはそんな知らないのですがメンディーさんが良かった…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

ホラーであり悪魔の名前を見つけるくだりはミステリー感もあり、悪魔祓いの入門編のような分かりやすさ!
バディ物としても最高だった!
全部みた上での最後の悪魔祓いシーン…めちゃくちゃ熱かったです…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の未来を語っていた水木がラスト「どうなってもいい」と言い、人間が元々嫌いだった鬼太郎父が鬼太郎と(多分)水木のいる未来が見たいと言っていたのがお互いの影響を受けた故の逆転なんだろうな〜と思うと構成>>続きを読む

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読書済。原作との違いを比べつつ観て「これはこれで良いじゃん!?」という感想。特に阿部寛の榎さん…。京極堂と関口くんは結構イメージ通りだった。

ラスト、涼子さんの人格が変わっていく様子の演技が好き
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

今までのシリーズのなかで一番ティーンエイジャーしてた!時代の移り変わりと共に変わるティーン感も良いし、そのなかでも変わらない家族の絆というかやりとりがとても好きだった…

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半を踏まえての後半があってガラッと雰囲気が変わって二度おいしかった!!オチもオチのオチも人の業が回り回ってて…良かった…

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

め〜ちゃくちゃ面白かった…
ミラージュが相棒ポジなのも新鮮で良かったし、それによりかつての相棒ポジのバンブルビーが新たな視点で見られたのもよかった!
人間側とオートボット側の感情をシンクロさせるのがう
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

終わった後にいろいろじわじわくるお話だった。余韻がすごい。
リー・ペイス演じるロイ…よかったな……
アレクサンドリアとお爺ちゃんの会話がすきでした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

面白すぎてあっという間に終わってしまった…
ストーリーのテンポの良さに楽しさ、ゲームのネタが無理なく組み込まれててすげ〜!となりました
マリオとルイージの兄弟愛、最高でした

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

深くなにも考えずとも楽しめるけど、日々を過ごすなか思い出したら前向きな気分になれるさいこ〜な映画でした 娘ちゃんが常にかわいい

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

B級ホラーか?と思ってたけど想像以上に明るくて、主題のエグさがいい具合に緩和されて面白かった!深いこと考えずに楽しめる映画

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

上映時間なげ〜!と思ったけど、観終わるとなるほど…必要だったな…とも思える不思議な映画 リドラーとゴードンよかった…

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでグロでサスペンス ラストで奴がトムと分かった時のワクワクドキドキ感
ツルハシでライト壊しつつ近づいてきたとこのガスマスク姿が重なる描写良すぎである…

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予定調和のようにどんどん犠牲になっていく若者たちとは逆に、ラストらへんでジェイソンと結構いい勝負する主人公 ウッドチッパーが出てきたときのワクワク感凄かったです

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室さんの同期への感情が直接的な言葉にせずとも伝わってきて良かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

漫画は漫画で最高という前提はもちろんとして、漫画で読んだ以上のリアルがあった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

テンポ良く進んでいく計画・実行に全てさいこ〜!ってなってしまった…
登場人物全員に魅力があって夢中になる

学校の怪談4(1999年製作の映画)

4.5

一番怖かったのは予告だったかもしれない…までありますが、本編のちょうど良いあらゆる意味での恐怖感、しんみりする感じが見事合わさって、定期的に観たくなる映画でした…よかった…

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャールズとレイヴンの擬似家族のような関係が良かった…。そこからエリックとの出会い、友情、別れの場面の悲しいけどどこか美しい映像がたまらない。
修行シーン、ラストバトルシーン何度も観たくなる。あとメン
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

観終わった後、DVDのメニュー画面を開いたまましばらくなにもしたくなかった。あとを引く映画。音楽も好き。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ホラー映画あるあるみたいに減っていく若者たちのテンポの良さに笑った
タッカーとデイルの友情が良かったです!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックを観たのでこちらも!
こちらを観る前は、なんとなく「こういうことかな?」と予想していたことの解像度が上がって涙腺が緩んでしまった。
マーヴェリック、グース、アイスマン……

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ケビン、スチュアート、ボブちゃんのワイワイしたものが観れただけで幸せです。
オットーも良かったな…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体通して面白かった!久々に映画館で声を出して笑いそうになるのを我慢するところが度々ありました。
(子どもたちと話してるソーに悪戯するヴァルキリーとか)
戦闘も爽快で特にラストの子どもたちもバトルに参
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作未視聴の状態でしたがめちゃくちゃ面白かった!!音圧が良い意味で凄く、映像も映画館で観れて良かった…と心底思った。前作観た上でもう1回観に行きたい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

1.2を観て来たからこそグッとくるシーンが多かった気がするのでまたシリーズ観直したい欲がすごい。コミカルなシーン、迫力のある戦闘シーン、感情を揺さぶられるシーンの盛りだくさんで最高でした。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長い旅の終わり、1作目からほぼ張り詰めてたフロドの表情の柔らかさでほっ…とした… 1〜3まで観たからこそ味わえた気持ちだと思う サムがフロドと一緒にいてくれて良かった…
最終章なだけあり、起こるほぼ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

1作目で蒔いたものを回収していく感じ。まさに続編。一難去ってまた一難だったり観ていて夢中になりました。前回も思いましたが終わった瞬間続き早よ観よ…ってなる。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホビット→LOTR組なので、ビルボが指輪に魅入られてるところやモリアの坑道のシーンがとても悲しく…
メリーとピピンとボロミアの稽古シーン(そしてそれを眺めるアラゴルン)の場面が癒しでとてもよかった!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりの友情が深まっていくのがよかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーストレスでスルスル観られて面白かった!
エディとヴェノムの掛け合いでヴェノムのキャラが見えるのがうまいなあと思った。寄生された状態の逃走、戦闘は格好良くてロマンがある…好きだ…