TY1974さんの映画レビュー・感想・評価

TY1974

TY1974

映画(40)
ドラマ(3)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

ちゃんと(現実に)帰ってこれたかな?
ケイト…

って、心配なるくらい、誰もが書いてますが、ケイト・ブランシェッド凄い。

一応、キャンセルカルチャーの映画になるのかなー。まーストーリー完全把握せんで
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

みんな好き!っていう映画に不思議と縁を感じない、みたいな事ないですか?

これも公開時から色々話聞こえてきたけど、なんか気後れしてスルーしてると、こんな後になってアリアナちゃんが持ち出してきたから、ま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

エンタメってやっぱり時代を写すから、それが好きな輩って、さも自分がリベラルなヤツと思ってしまうキライがある。

さもいう、私もそう。

今作見てて、ハッとした事。 
後半、「ケンランド」と化したバービ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり、普通に「面白かったー」では片付けられん、というか。

ノーラン作品としてはめちゃ分かりやすいので、いや本当に面白かった。ただ、この「面白い」という感想が適切かどうか分からんし、自分でもジャス
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かったんですけど、タイトル「フォードvsフェラーリ」って、コレがベストやったんかなー

内容的に言ったら、「フォード胸アツ物語」みたいなタイトルになるけど、まあ、これでは人入らんでしょうけど
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

もう来週くらいに「3」やってくれへんかな。

…くらいオモロイ。

レビューももう語り尽くされてるので、そんな書きませんが、一言だけ。
エンドクレジット見てて思ったこと。「ティモシー・シャラメ」「ゼン
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.0

いっぱい映画見れるし、映画評論家になりたい!なんて思ったこともあったけど、いやー大変な職業だなー。

どんな映画でも、何か感想述べて、何らかの評価せなあかん訳で。

全然、悪くない、いやむしろいい映画
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

Netflixのドキュメンタリー「ポップスが最も輝いた日」は、世代的にもドンズバなので、かなり感動した。マイケルジャクソンを初めとした当時のスーパースターが、「WE ARE THE WORLD」を録音>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

漫画感、増量。

「前作、最高!」という自分からすると、 
ちょい漫画感が強くなっちゃった気が。
それはそれで面白いですが、そのへんギリギリでやってた前作の方が好きかなー
ってか、それって結局役所さん
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

宮崎あおいちゃん、最高。

なんでしょう、この感じ。 
色んな可愛い女優さん出てくるけど、久しぶりに見たら、やっぱ激烈に可愛い。
サッカーなら「久保上手いなー」って思うけど、やっぱり小野伸二最高!みた
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

柄本明には気をつけろ。

皆さん、今後、何かに事件に巻き込まれたら、黒幕は柄本明の可能性大です。

劇的に追い詰められた人達の師走の姿。

めちゃオモロい。  

以下、印象羅列。

今作での岡田くん
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグの終活。

「ウエストサイドストーリー」といい、今作といい“終いにかかってる”巨匠。

年代的に「スピルバーグ🟰映画(娯楽)」みたいな世代で大体見てるが、「太陽の帝国」「カラーパープル」で
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

あっかん、しんどい。

役者の演技も、撮影も、脚本も、みな素晴らしいです。

ただ、しんどい。

見てるだけでしんどいのに、実際、この立場で生きてる方たちの事、思うと…

あっかん、しんどい。

我が
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

リバーがよぎった。

伝えたいのに、気づいて欲しいだけなのに、うまく出来なくて、怒ったり、意地悪したり。

ホンマに勝手な想像やけど、なんかリバーフェニックス思い出した。
ホアキンも演じてて、お兄ちゃ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

サザンのライブビューイングみた。
最高やった。

テイラーの今作見た。
最高やった。

どちらもmost favoriteではないけど、なんか死ぬまでに見とかな、みたいな、殆ど終活的な感じでの鑑賞。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

世を忍ぶ仮の姿があって、          
でも、実はめっちゃ強くて、
でもって、深い悲しみ抱いてて。
助ける対象はちょい生意気ぐらいな女子で(「レオン」構造というか) 
でもって、その子も深い悲し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.0

本日、2本目のクレしん。

相変わらずアクション演出は面白いっすね。

テーマも、「昔は良かった」っていう、加齢とともに言いがちになる、最もダサいフレーズを茶化すでなく、また未来を無責任に愛でるでもな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.0

「「クレヨンしんちゃん」の映画って、大人も楽しめるし、泣けるよねー」

っていう、もう誰からも批判出なさそうな定説。「ホンマ?」って思って、初鑑賞。

うん、確かにアクション映画として、これは楽しめた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

リビングで見てたら、後ろを通った娘が、
「どんな話?」
って聞いてきたが、
「ん?わからん。でも、めちゃオモロい」
「ふーん」
って、この会話2、3回繰り返した。

これは面白い。

一応、映画好き自
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.0

ジャッカルのギャグも前作の方がキレてる。

うーん、堤さんの登場は「SP」や!ってテンション上がるし、平手さんはやっぱ魅力的やし、ただなー。

笑いもアクションも少しずつ少なめで、ちょっと消化不良かな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

サクッと、オモロい。

「ヘルドッグス」でやられて、「どうする家康」の信長もいいし、もう岡田くんファンであることを、堂々と言うことに決めたばかり。
で、選んだ過去作復習の1作目。 

ひらパー兄さんの
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

安定感は「TBS日曜劇場」
(特に池井戸潤さんもの)

普通なら秒でクビになりそうな猪突猛進な社員が、奇跡を起こす。

もう「日曜劇場」。

「グッドウィルハンティング」以降、そこまでハズした記憶のな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

あー楽しかった😊  

「スピルバーグが又やった」の宣伝文句を何回聞いたか分からんくらい、その世代。特にインディは「考古学者🟰冒険する人」って間違った認識するくらい大好きなので、批評家さんの辛口批評も
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

主役は「日常の、音」。

いや、岸井ゆきのさんであることは、
分かってます😑
でも、全編に流れる電車の音、蛇口から流れる水の音、服が擦れる音、そんな日常の音が、とにかく素晴らしい。愛おしい。
そこに加
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

誰も「怪物」なんかじゃない。

「誰しも内側に怪物がいる」的な今作のレビューを目にすることが多かったのですが、逆にぼくはラストで、「誰も怪物なんかじゃない」という感想を持った。

既婚者が既婚者を好き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

何が何やら…

最後、ちゃんと全貌見えてよかった…途中まで、画面真っ暗やし、何が何やら。
理解しようと必死やから、自分の眉間のしわエグいことになってました。

やっぱ「GET OUT」な感じを思っ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

酢豚にパイナップル

私は、それぞれ好きですけど、一緒にしてどうなんだろう?と思う方。

伊坂さんの作品は好きだし、ブラピも幾つになってもカッコいいなーと思う。
でも一緒にしてどうなんだろう?  
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

「ちょっと寂しそうな目が好きやねん…」
 
今年77才になるエルビス好きのおかんがよく言っていた。 
なるほど、そんなこんなで、なんだか寂しそうな感じがするんですね。って、分かる内容。超大スターの孤独
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

「最後、やる気なくなったんかな?」

今作をいち早く公開日に見た友人の感想。
そんな感想聞いちゃったもんで、二の足踏んでました。
上の感想は分からんでもないが、そこまであかんこともなかった。
こういっ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

恋愛映画。

ヒース・レジャーの凄さは「ダークナイト」1作でも十分伝わるけど、いや「これ見てないのは、マズイ!」と急に思い立ち、鑑賞。

これはもう、普通に恋愛映画。
会いたいけど会えない、会ったのに
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

1.原作未読。
2.「スラムダンク」鑑賞済み。
3.上原ひろみさんライブ、一度体験済み。

って、1はよく見るものの、今作品は、2以降のような条件によっても評価が変わるのでは?と思いました。(他にも「
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本当に人に薦める目的なら、レビューなんて「最高。見るべし」とかでいい。

って、それ出来るの、名のある批評家の方くらいっすね😁。

実は去年一番楽しみにしていた作品。それがこんな時期になったのは、レビ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

2.5

既視感バリバリ。最高。

歳も歳なんで、しばらく遠ざかっていたジャンルですが、何の気なしに鑑賞。

今のラブコメ女王はヴィザースプーンなんすね。メグ・ライアン、ジュリア・ロバーツ、キャメロン・ディアス
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

友情か?使命か?

…とかどうでもいいです。あと、採点すべきものでもないかと、スコアもなし。

あー喋りたい!と思いながらの3時間。  
スクリーンで見るべき!って意見も良くわかるけど、関西人気質なの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

寝ることさえできん。 

上映時間見て寝落ちするんじゃないかと腰が引けてる方、大丈夫です。 
「そんなに映像すごいの?」
いや、映像はもちろん度肝抜かれるんですが、1時間もすれば、なんかどうでも良くな
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.8

岡田くん、つえぇー!
筋トレ、しばらくサボってた人必見!再開のキッカケになるかも。  

今日「脱いでもすごい」タレントってそんな珍しくもなくなったけど、この人は実際アクションこなすから、ただ見せる為
>>続きを読む

>|