ばななうゆさんの映画レビュー・感想・評価

ばななうゆ

ばななうゆ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたから見ちゃったけど決戦編も配信されてから続けて見ればよかったかなぁ。
1時間半だから短いから見やすかったけど物足りない。

ヤンキーものって好きじゃないけど、これは好き。タイムスリップも
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

自宅を交換する話なんて面白そう、と思って見始めたらキャメロン・ディアスにケイト・ウィンスレット、ジュード・ロウが出てきてビックリ。今まで聞いたことないのが不思議なほど豪華な顔ぶれ。

こういうライトで
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

配信日を心待ちにしてたのに今ごろやっと見れた。
Get wildは飽きるくらい聞いたのでアニメは見ていたと思うんだけどストーリーほとんど覚えてなかった。

冴羽亮平のテンションが宮野真守さんを思い出さ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

ジブリ好きなのに、これは観てなかった。
「不思議の国のアリス」的なストーリー。
「耳をすませば」と交ざると思ってたら同じキャラが出てくるのね。

バロンの声、袴田吉彦さんだった。声もイケメンだったのね
>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

3.0

14分と短いので、すぐに見終わった。
衣装、メイク、セット全てがこだわり抜いたものだった。
セットのほとんど(全部?)がベルリンだったのは驚き。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

「シンデレラ」も実写版あったんだ?と思うくらい話題にならなかった?

衣装やセットが他のディズニー実写版と同様に豪華なんだけど、そこまで良くはない。
灰かぶりになった経緯とかアニメよりリアリティあるエ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーゴット・ロビーちゃん好きだから見たけど…ほんとにアメリカでヒットしたの?コレ

ピンクでオモチャの世界作り上げてるのは好き。
色んなバービーやケンがいて、廃盤になったキャラが出てくるのは面白かった
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

ドラマが面白くて可愛かったので見たけど。
ファンじゃなければ勧められない内容。
せっかく劇場版にするなら初めて見る人にも楽しめるものにして欲しかった。

黒沢は男前な場面が多かったけど安達の可愛さはあ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

家族に誘われて観てきました。
上映時間が長かったけど一度もトイレに行かなかった!というのが一番の感想。
奇跡的にトイレが近くなかったってのもあるし、ずっと緊迫感があって集中して観れたから長く感じなかっ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「クイック&デッド」と勘違いして見始めたが面白くて見続けた。

レオ様vsマット・デイモン ➕ジャック・ニコルソン

ギャングに潜入する警官と、警察に潜り込んだギャングのネズミ。
ハラハラドキドキ、予
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオン大好き
映画館に行くほどではないけど。

子供グルーの表情や動きもとってもカワイイ
皆んなでお目目ウルウルもカワイイ

毎回面白くて楽しいミニオンはスゴい

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年の日本アカデミー賞でいくつか受賞していたので見てみようかと。

妻夫木聡さん演じる弁護士が何かにつけ在日だの外国人だの言われるのが何か関係があるのかと思いながら視聴していた。おそらく、自分の出自を
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

ジブリなのにジブリじゃない
3Dアニメに挑戦してたのね。ジブリキャラのゲームみたい。
でも従来の2Dアニメだったらーと、つい想像しながら見てしまう。だからエンディングのイラストは嬉しかった。

キャラ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「SFが観たい」という家族のリクエストによりマイリストから選んだのがこの作品。
公開当時、巨大なばかうけと呼ばれた宇宙船の印象が強い。

全体的に暗い雰囲気だがエイリアンが友好的なのかどうか分からない
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督のインタビューや渡辺謙さんが話してたのを見て気になったので。
夢の中の無重力状態はCGではないそうですよ。スゴい。

夢の中に入ってさらに夢に入る、とか理解が追いつかなかったり次々に疑問が湧くけど
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

先に観た家族がスゴく良かったと言うのでハードルが上がってしまったかも。よく出来た実写化だなぁ、くらいの感想。

最近の日本映画ドラマを見ていて今回も思ったのは顔や体のシミなどのメイクがリアル。

原作
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

あっという間に見終わった。
セットが綺麗で面白い。
映像で見せる絵本のよう。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

「美女と野獣」を観てから実写化は侮れないと感じ、しかも監督はガイ・リッチーだと知ってから観たかった。

アクションシーンはさすが。
セットや衣装、CGがゴージャス。
英語音声と吹替を切り替えながら視聴
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

すごく早口で展開も速い。レトロな雰囲気のセットがステキ。短いからあっという間に終わる。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

コールドスリープで未来へ、というのが面白そうで見てみた。が、予想を上回らない展開。
猫のピートがカワイイのと夏菜さんがステキなのとアンドロイドに見える動き方が良かった。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

磯村くんが出ているので見てみた。
最後まで苦も無く観れたから、まあ面白いのかな。
コメディのようなホラーのような、彼らをバカバカしいと見るか恐ろしいと思うかで見方が変わる。

磯村くんの演技のおかげで
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

劇場の予告編を見て興味があったものの、何を議論してるのか理解できず見終わるのに時間がかかってしまった。
三島氏の遺作小説を前に読んだことがあったので後半は何を話してるか少し分かったけれど。
交流があっ
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大島渚監督が阿部定事件を描いていると知って。
新しいんだか古いんだか、衝撃作ですよね。
事件自体がインパクト大だったし。
色んなプレイてんこ盛り。
一応ボカシは入ってるけど無いに等しいような、時々隠れ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

-

むかーし見ました。
「スケキヨ」や水中から二本足、色々衝撃でした。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

タイトルだけは知ってた作品。
有名なだけあって面白かった。

今まで演技は上手いけどルックスが残念だと思ってたマット・デイモンも可愛く見えた。若いからか?
ロビン・ウィリアムズは既におじいちゃん。こん
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがNetflixのみんなのお気に入り。
面白かったし泣いた。
家族によると70年代の懐メロが多いそう。私はほとんど知らない曲だったからオリジナルかどうかも分からない。でもさすが良い歌だと感じた。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作や映画を見る前に友人にネタバレされたのがショックで、たぶん原作を読んでないんじゃないかな。他のクリスティ作品は有名どころは大体読んでるんだけど。

三谷幸喜版や昔の映画は見たと思うから既視感はあっ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.0

昔、見ました。
子供だったと思うので衝撃を受けました。
階段落ち覚えてます。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

家族が観たいというので一緒に。
メンタル弱ってる時に観るのはちょっとしんどかった。戦争➕ゴジラは辛い。

バーチャルリアリティのアトラクションのようにゴジラが迫力あって怖かった。高所シーンも。

日に
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

-

クドカン脚本だから見始めたんだった。
俳優さん達が本気でバカバカしいことしてるから面白くなるはずなんだけど、もうこういうのは楽しめなくなったかもしれない。
ファイナルでよかったかも。

滝沢カレンさん
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思ってて家族も観たいと言いつつ後回しになるので1人で見てしまった。

素晴らしい作品。
音楽がカッコいいものから美しいものまで。
ジャック・スパロウのような飄々とした写真家を演じるジョニ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メンタル弱ってる時に見るとキツい作品ですね。
イチカちゃんのキレイなバレエに救われる思いがしたのは、こちらも同じく。

手術シーンやオッパイを見せる必要はあったのか?インパクトはありましたが。

タイ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

長かった。

マーゴット・ロビーが何をしでかすかと見ているうちに時間が過ぎた。
サイレント映画、トーキーの時代の映画制作の現場も楽しく見れた。

が、うーん…長すぎた?

レディフェイはキンタロー。さ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今知ったのですが、リメイクなんですね。
オリジナルは観てないから分からないけど、たけし版は戦国アウトレイジ+コントだと思いました。
戦国武将が組長で、親分を慕ったり嫉妬したり裏切ったり。

合戦シーン
>>続きを読む

>|