康太さんの映画レビュー・感想・評価

康太

康太

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.7

評価が低いのが伺える内容。

映画特有のドキドキ感が少ない。
トレジャーハント、女海賊が残した宝とか、なんかもっとハラハラ展開になりそうなのにあまり盛り上がりにかける。
事件の感じとか結構面白いんだけ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

これ結構好き。

とりあえず豪華キャストフル出演。
横溝重悟の活躍が好き。

内容は派手さ少ないけど、パーク内とパーク外での同時進行になるから飽きずに見れる。
推理の部分はちょっと微妙。元々ある警察資
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容あんま印象に残らんなぁ。

過去の船の件もう少し細かくてもいい気もするし、犯人が最初にあっさり出るあたりが、真犯人隠してるのモロバレだし。コナン難しすぎると追ってけないけど、あっさり犯人わかると面
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

クロスロードではギリギリ保ってた、トンデモ展開がこの辺から止まらなくなってきたね。

流石に女子高生2人が飛行機着陸させるはリアリティなさすぎてハラハラもしなかった笑笑


でも、キッドの最後は本当か
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.9

服部×和葉回なのかな?
内容自体はスペシャル放送でもいいレベル。特に盛り上がり展開も少ない。
結構好きだけどね、本当映画館じゃなくても感。

アポトキシン解毒剤の試作品の件とか、めっちゃ風邪ひいてる時
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

本当この作品何回見たのってくらい見てる。
セリフとかも少しずつ覚えて来てるよね。

工藤優作とのやりとりがなんとも痺れる。
題材も、悪い大人達の世襲とか、血筋とかについて触れてて意外と重たい。

内容
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

コナン映画といえばって、これとベイカーのイメージ!

時計じかけの摩天楼と繋がってる作品。
やはり建物が爆発する。被害額どーなんよ笑笑

ただ見てくと、工藤新一と江戸川コナンを受け入れた二つの面が見え
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、そこそこ好きだったなぁ。

登場キャラが多いし、コナンの整理で話が進んでいく中で容疑者がまた一気に増える感じとか
誰だろーってみんな考えるよね。んで、あんま頭良くない俺でも徐々に犯
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーキッド回の映画なんだけど、キッドズーーっと白鳥警部だから後半楽しくない。

内容的にはコナンが初めてキッドに正体バレるとこだし、話題の内容も面白いけど。スペシャルとかでもどーにかなるレベル。
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

子供の頃ちょこちょこ流して見てたやつ。

トランプの数字に巻き込まれて攻撃されちゃうキャラククターたちが可哀想になる作品。

普通に面白いし、すぐ建物爆発させられちゃうのコナンっぽくていい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で、緋色の弾丸を見てから、コナンは映画館じゃなくてもいいやーと思いながら視聴。

飛行機上のチャンバラ、スケートでロープウェイ紐渡り、トンデモ展開は相変わらず。

ただ内容が土方歳三と五稜郭。終
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

これが、大ヒットを生み出すコナンの原点であり、第1作目って思うとすごいよね。

自白のとことか、登場人物の少なさとかで犯人しょーもない感じでるけど、時計のとことか、新一がもー元に戻らないんだなって感じ
>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

4.0

あくまで、鎧武を見た人への点数です。

デュークに関しては鎧武作中の合間での話。デュークと関わる3人の過去も紐解きながら、進んでいく。
もう少し時間をかけて見たい内容。ギュッとしすぎた印象。
デューク
>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダー斬月/仮面ライダーバロン(2014年製作の映画)

2.5

特に変哲のない、見なくても本編に影響は出ない作品。

ただ、見ておくと斬月の良さがわかる。
ウォーターメロンいいなぁ笑笑

あと急なバロンのバイクアクション!
見どころそのくらいかな。

普通に面白い
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

1.5

本当流し見だったんできちんと見れてないカモですけど低い評価ですみません。

本編と繋がってる部分があったのはいいと思いますが、正直パラ系の映画が個人的に好きじゃない。

作品も無駄にサッカーをやらせて
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作昔に読んで覚えてなかったやつ。

こーゆう作品ってみんなバッドエンド望んじゃうからなのか、最後まで見ても何も感じなかった。
ただ演劇を見せられてる感じ。そー考えると4重構造説なら納得。

東野圭吾
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム(2012年製作の映画)

3.3

大戦系としては内容しっかりしてた印象!

フォーゼ完結。やはりここまで振り切っててくれれば見ていられる。

復活のコアメダル見てからの、映司くんの登場に複雑な心境。流石にかっこいい。

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

3.0

普通のライダー映画。

メテオフュージョンステイツは個人的には結構好き。色合いもいいし、何よりメテオの技使えるのが個人的に良い。

まぁ最後の集大成ではあって、天高生徒、先生総出演。あんな連続で見てた
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ライダー作品って概念を取っ払えば、アンクを復活させる代償として映司の死が描かれているのかと納得はできなくもない。
ただ1人の女の子を救えなかった映司が、みんなの手を握ることでその苦しみから解き放たれた
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

もーほんとありがとうございます。

ジョーカーをちゃんと出演させてくれて。
翔太郎くんとフィリップが揃うのは本当に嬉しい。

オーズ編もやはり、よく作られてる。バースは少し雑に扱われてるけど、今回はオ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

2.9

うん、まぁ余裕がある人が見れば良い。
オーズ好きなら見れば良い。

そーゆー人が見たら絶対楽しい😀
最後のオーズコンボ並びは最高よ!

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、ファイズピックアップはやばいね。
過去のカイザの映像も使われてるから感動えぐい。

内容もそこそこあって、ただお祭り騒ぎでないのは良い。
ただ最後よ、、、、なにあれ笑

すごくがっかり。
まぁ
>>続きを読む

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー対戦感はすてられず、ちょっとガチャついてはいる。

主軸が4人のライダーで回るから中盤まではみやすい。
ただライダーもっとみたいって人も多いだろう。レジェンド感は少ない。

何よりもダブルの桐
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

2.6

やはり、ダブルの流れが汲んでくれているのは嬉しい☺️
スカル回なだけに、翔太郎、フィリップ、照井が、少ないのが残念。スカルもVシネでよかった。

オーズは内容つまらんかったなぁ。
もっとあったでしょ笑
>>続きを読む

帰ってきた動物戦隊ジュウオウジャー お命頂戴!地球王者決定戦(2016年製作の映画)

3.3

普通に楽しめましたありがとう。

内容はやはり戦隊の映画って感じだし、パワーアップも謎要素だけど、ジューマンと人間の関係をすごく活かせてる!

村上幸平さんの、カイザの印象強すぎて、バドの笑顔が怖く感
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.3

これはなかなかに面白かったなぁ。

やっぱ、金庫開ける→敵を倒す
この流れが画期的で見てられる。

レッド3体並ぶのは凄くよかった。シザース渡すのがいいね。

少し髪伸びた有美花がクソ可愛くなっててよ
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

2.5

ジャックポットストライカーの登場が見たくて鑑賞

普通のルパパトの1話分。
とりわけ内容大盛り上がりとかではないけど、やっぱ構成自体が好きだから普通にみれる。
映画である意味は、、、と思ってはしまうが
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

元暗殺者が、亡くなった妻からもらった大切なワンちゃんを殺されて、復讐に走るというストーリー。
個人的な復讐劇ではある。

キアヌリーブスのアクションは、派手さは少ないけど、すごく生々しいし、渋さがエグ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

いや、まぁこの手のホラーってこんなもんでしょ!
見えない怖さと見える怖さでどちらも中途半端って感じ?
飛ばされた方とか、ドアの閉まり方とかなんか見たことあると思ったらパラノーマルと関係してるのかな?
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

普通に楽しめる。

アクションがとてもとても良い。
なんでゆーんだろジェイソンステイサムの良さがあるよね。
内容はいつも通りって感じかなぁ。1を超えない。

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

2.5

感想忘れるくらいの、作品。

とりあえずヒーロー出したい。でも、全部は出さない。
うん。この手の作品って難しいよね。
その当時のタイミングで見てたらもっと楽しめるんだと思う。

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

3.7

映画の敵ライダーを主役に置いた作品。不死の体とゆう扱いにくいキャラクターだったけどしっかりした作品。

エターナルだけでなく他のneverにもフォーカスされるから非常に親しみやすい。
ただの悪い奴らで
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーアクセル(2011年製作の映画)

4.0

ダブルから始まった番外編的なやつ。

ストーリーは大筋にしっかり乗っかってて、本編から先のことだから、その後が見れて楽しい。

坂本浩一監督がアクション監督も務めてるから、アクションの見応えは十分。
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーW作品が大好きなのと贔屓ライダーが出ているため高得点にしています。
この映画最高でしょ。
とゆうことでまた視聴。

まずストーリーがそこそこブレないである。本編と逸れないところもいい。
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

2.5

まぁこんなものか、位の作品。
脳死で見れる、お祭り映画。

普通にバトルシーンカッコいいし楽しい。くらい。
内容何もないし、急なラスボス出現展開謎だし。ライダー、ヒーローとりあえず出してくれてありがと
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.2

三回目くらいの視聴。久々に見たけど。

ディケイド編。ひどいな笑笑
いくら子供向けでしたと言ってみても、最終回から、続きは映画で、と引っ張った挙句、次から次に敵を出すだけ、ライダーは映しとくだけ。何も
>>続きを読む

>|