平凡な大学生さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ワカンダの文化と独特のBGMが見てて惹かれた。主人公が慈悲深く,心優しい感じがTHE MARVELヒーローって感じで良かった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

こんな内容の詰まった物語をたった1時間で体験できるから満足感と虚無感で困惑した。
内容はとても素晴らしかった。女の子の感情と男の子の感情を上手く表現してる。活字がオシャレ。小説で読んでもよし、映像で楽
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

最高の映画。
モチベーションが無くなった時に見ると勇気づけられる。最後まで楽しませてくれた

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.0

やっぱりレース映画はこうでなくっちゃ。
男臭い感じがたまらなかった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

これが実話って聞いた時は驚いた。
ひと夏の恋から始まる物語。自分も最後まで愛せるような人と共に生きたい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

ナタリーポートマンが少しずつ黒鳥に変わっていくのが狂気的だった。強いて言うなら女版ジョーカー。
全てが完璧だった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

好きなように生きて自分の満足するような人生を送る。そんな生き方をしたい。ただその過程でお金が大事ってだけで本当に大事なことはその先にあることを教えてもらった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

文句なし。
自分もこの主人公のように没頭できるものを探したい。
最後のシーンは圧巻だった。演技も素晴らしくいつのまにか映画の中に惹き込まれていた。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

かっこよすぎる。
後半は戦闘シーンばかりで鳥肌が止まらなかった。ドラゴンボールはこういうのでいいんだ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

A24の独特な撮影技術に脱帽
美しい作品だった。兄から妹に視点が変わるところは斬新だった。そのおかげで妹の悩みも描かれてたから感情移入しやすかった。音楽によって主人公の感情変化が表現されていたところも
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

楽しく見ることができた。
主人公の人柄もよく家族思いであり、周りに影響されたがために不良になってしまったのだろう。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

ほんとに良かった!
あともう少し早く行動していれば、あともう少し早く伝えていれば、タイトルどおりの映画でした!
結婚式でのロージーのセリフでは涙が止まりませんでした😭

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルビーの歌声がとても良かった。
耳の聞こえないお父さんがルビーの喉に手を置くところは思わず泣いてしまった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズがカッコよすぎる。
1作目のリスペクトをかなり感じた。
全てが完璧すぎた

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

エルヴィスもかっこいいけど、オースティン・バトラーの演技に心奪われた。
トップガンと重なって、あまり世に出回らなかったけど、個人的には甲乙つけがたいくらい良かった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

5.0

自分はダメだって思わせない父の人生をかけたプランに感動した。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

俺の文章じゃ陳腐すぎるから多くは語らないでおく。
ほんとに凄かった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

騙し騙されの連続で見てて飽きなかった。ドヴェインジョンソンが敵側だったのは、新しいと思った

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

最高にハラハラした。あまり映画を製作していないアリアスターだが、1作1作の内容が濃く,見てて惹かれる。
終始怖いだけでなく、たまにツッコミたくなるような描写もあるため飽きずに楽しめる。友達と見ることを
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

視点を認知症に変えるだけでこんなにも寂しくて錯乱した映画になるんだな

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーがしっかりしていてとても良かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

途中まで面白かったですが、最後が微妙でした。もったいない😔