たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

バナーム途中ウザ過ぎたけど
フィリップがいい人すぎる

総じて歌がいい。声もいい。
ストーリーもスラスラ進むから飽きない。
全部前向きな曲で元気出る
字幕で見たから歌も日本語字幕見たんだけど多分翻訳く
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ガリツィンカッコよすぎる;;
キスの時のピアノえぐい

わざと影にしてる感じ横顔綺麗じゃないと出来ないのすごくきれい

多分素のシーンだと思う場面がある
あーいうシーンを良いものとして組み込
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズ見てるから見たけど最初主人公別の方だったんだね知らなかった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

初めて見た時はなんだこれって思ってた
不気味

小栗旬が印象的で
私の中では小栗旬と言ったらでこの作品が思い浮かぶ

怪物(2023年製作の映画)

4.0

同じ場面を違う視点から見るってだけで見えてる景色が違う

映像が綺麗で最後の場面が忘れられない。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

近年稀に見るお気に入り作品になりそうなほどおもしろかった

さとみくんがきょうじに懐きまくってる感じとかヤクザの仲間もさとみくん可愛がってる感じほんとにおもしろい

最後の終わり方も個人的にはいちばん
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花がすごくて、印象深い
最後の笑いとか、ふとした瞬間の表情がのみこまれる

ストーリー的にはまあまあそうだなって感じ
とてもおもしろかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

おもろすぎる、!!!!
登場人物多いから予習した方がいいけど、すごくえぐい
物語進みまくり怪盗キッドえぐいね


とてもどきどきした!
コナンだけががんばってるいつもとはちがいます!!!

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

家族がジョディのこと大事にしてるのほんとに泣ける

スティグえぐい
ダンカースえぐい

ありきたりじゃなくておどろく
良かった

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

真相に迫っていく感じが普通に面白しろかったです。どんどん順番に真相明らかになる感じがストーリーとしてすごくいいと思う。

記者さんがいい人でめずらしくイラつくシーンがひとつもない。

結局悪い人は罪を
>>続きを読む

元彼におめでとう!(2023年製作の映画)

4.0

インド映画らしく歌?ミュージカル?がある!!
飽きないしおもろい

ぶらいとくんかっこよすぎる
結婚式で踊ってるシーンほんとに大好き
誰かを愛しそうに見るのほんとに上手
リサ役の方かわいい

ワンシー
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ミステリーじゃなくてホラー映画
世にも奇妙な物語的な雰囲気

原作こんなだっけ??
怖かった;;

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

おもしろかった!!!!

なんか思ったより研磨メインだったなあ
あんまし原作覚えてないけど、もっと色んな人活躍してなかったっけか、??

回想シーンも多かったね
最後良ければ全てよし

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

こんなくだらない作品がこの世にあるのかと逆におもろい

怖さなさすぎて怖いの苦手なのに見ちゃったもんね

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

卒業式最高だったよ
総集編みたいな感じだけど大満足

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半になるにつれてみんなの笑顔が増えてて嬉しい
あらゆる人の助けになる映画って言ってたの納得しましたなき

結末が原作と違うらしくて、、ドキドキしながら見てましたが、たくさんの道があって決断して進んだ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

シリーズを通してジャック・スパロウが話の中心になりすぎてないのがよかったなあ

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

海外の映画ってそもそも日本人受けムズいんじゃないかと考察したことがある
こんなに裏切りが多いと、見てると疲れる

ぱぱがすきなんよ

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

エリザベスが好きじゃなかったの!
でも、おもしろいよね
何がしたいのかわかんないけど

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

曲が良い
海賊と言えばって感じで雰囲気出るし最高
船生活に慣れすぎて陸だとフラフラ歩くらしい、、、ジョニデがすごいすぎる
圧倒的存在感

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズあんまり人気ないみたいで、続編やるか分からないみたい、、、、
かなしい
ダンブルドアとゲラートの関係が分かります、、、

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法動物が可愛いくてすき
ハリポタシリーズより大人だからやっぱ落ち着くシーンがあるよね

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

マルフォイのカットされたシーン結構好きなんだけど
友情と愛情が大切だとわかる映画だね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ映画だとなんでスネイプがMr.プリンス名乗ってたのかわからないよね!?

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ドビーが最初はよく分からなかったけど原作を知った今だと全て理解

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

はじめてみた海外映画だった気がする
まじで魔法というファンタジーを見事につくりあげた作品

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
泣いたまじで
きたみちーふもおとわせんせいも妹のこと思い出しすぎなくマジで。

>|