rogersさんの映画レビュー・感想・評価

rogers

rogers

  • List view
  • Grid view

花嫁のママ(2024年製作の映画)

4.0

ブルックシールズ!?!?
全然気づかへんかった!

笑えて良かった👍

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

まさかのrepから2曲も聴けて嬉しかった🖤

悪いやつはしっかり成敗されて良かった!👍

最初の方の清掃員なるとこ1番笑った

エンドロールの音楽、ショーンメンデスもオーケストラのサントラもどっちも良
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

重いテーマなんだけど、すっきり見れた

名作と言われる理由が分かりました

仕事とかやりたいこととか、刺さるものがあった…

マットデイモンとベンアフレック、イケメンやった…😂

電話で「愛してる」っ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

結構美男美女揃いだと思う

どんな小さなトリックでも全部繋がってるってことね…分からんかった笑

マジシャンたちが主人公かと思ってたけど刑事側のシーンの方が多かった気がする

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突然のスプラッターシーン🩸にビビった

16+なのか18+なのかどっちなんだい!笑

ライアンレイノルズとサンドラブロック、豪華キャストなのに一瞬!笑

ティアメイカー(2024年製作の映画)

4.0

何これめっちゃ好き

キャストが美男美女

もっとこういうラブストーリー作ってほしい

でも確かに説明が足りない気がするから、シリーズ化でも良かったのかなって思った。ちょっともったいない

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までハービーがジョーカーだと思ってた…😅
ヒースレジャーに似てません?笑

なるほど、ダーク「ナイト」ね!

バッフィ/ザ・バンパイア・キラー(1992年製作の映画)

2.0

1時間半何を見たんだろう😂

意外と恋愛要素多め

腕片方だけのやつ、死ぬ演技下手すぎへん?😅と思ったらエンドクレジットでまだ生きてたわ笑笑

ルークペリー若い!
ベンアフレックも一瞬出てた!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

初DC(?)ジャンル映画!おもしろかった!

バットマンってもっと冷たい性格だと思ってたから穏やかな感じで意外だった

囚人の取り扱いとかの社会問題を入れてくるところが、アイアンマンと作風がちょっと似
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

「終わらない週末」にちょっと似てるけど、こっちの方が下品さ、ブラックジョーク満載

なんて救いようのないお話…でもキャストはえらい豪華

彗星が見えてきたり、家がガタガタしてちょっとずつ死が迫ってくる
>>続きを読む

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.0

前半は「かわいい〜🥰」
後半は自分勝手すぎる人間にイライラ


ハッピーエンドだけどモヤモヤは残った

今もサーカスとか動物園とかペットショップの動物は狭い空間に閉じ込められてるんだもんね

前に動物
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

私のファースト・クリストファーノーラン映画

今までで見た中で1番「???」ってなった映画

夢の中のシーン、インフルの時に見る夢って感じ。これを考えて、映像化できるのがすごい

最後のやつの監督の答
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.0

初めてジェイソンステイサムがズレてる役してるの観た(スキンヘッドじゃないのも
!)笑笑

思ったより気持ち悪いというか、物理的に痛いシーンが多かったけど、予想以上にコメディチックだったから観れた👍
>>続きを読む

テイラー・スウィフト THE ERAS TOUR (Taylor's Version)(2024年製作の映画)

5.0

アコースティック4曲って聞いてたから見てみたら何と4曲追加!!ファンサービスがすごい!
音質良すぎていつもの音量設定だと大きく感じるくらいだった

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

-

家族と見たらちょっとお茶の間が凍った😅
残り1時間で止めた
全部見てないからスコアはつけてません

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

想像以上に恋愛ストーリー

火とか水とか何を置き換えたものなんだろって考えちゃった

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

笑えた🤣

ライアンレイノルズ若い!

アンドリューのお母さんとおばあちゃん良い人すぎて確かに罪悪感すごそう


エンドロールもおもしろかった😂ラモーン、尋問の対象が自分になってて笑えた🤣

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

面白かった

主演2人とも性格良さそう笑

長さも夜観るのにちょうど良い!

16+だったから気まずいシーンあるのかなって思ったけど会話がちょっとあるくらいで全然大丈夫だった👌

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見やすくて楽しめた!
明るいポップスから始まる映画は大体面白い😂

アンドリュー普通に良い人でかわいそう😅

ウエディングドレスかわいい🩷

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😿
今住んでるとこにも野良猫さんがいるから重なっちゃった

幸せになってよかったね…

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりヘンリーカヴィル、デュアリパ出てこなかった笑

パリジャンのジョーク訳し方うま!って感心した

船のオルゴールの戦闘シーンめっちゃキャップとバッキーだった😂

煙幕でダンスしながら殺しまく
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画で声出して笑った😂
試着のシーンが特にツボった
他のシーンも単純なギャグなのになんかめっちゃ笑った😂(何で?笑)

やっぱ2000sコメディ好き

「move b*tch!!」の元ネタこ
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアダイアリーズのボニーだったんだ!😳だいぶ前に見たけど今気づいた
ルーサーとボニーがカップルとか最強すぎ😂

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

ワイスピコンビやん!

ドウェインジョンソン体格良すぎてスポーツカー乗れなかったって裏話好き笑

続編出たら観る

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

次は3を観るか、7を観るか…迷う

ハンは死んだん?そうだったら結構ショックなんやけども…
でも同時にステイサムさん待ってたからやっと登場してくれて嬉しい複雑な気分…😂

ジゼルも死んじゃったの悲しい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

みんな幸せになって良かったね

ハンかっこいい
まだ3観てないけど観ようかな

エンドクレジットとかシリーズ最終作の雰囲気があるけどまだ続いてるもんな…😂

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

MCUファン歴6,7年で初めて見た笑

ピーターの両親の下り出てくるのこのシリーズだけじゃないかな

飛行機こわ電気止まったらああなるんか…

このシリーズのゴブリンは体もゴブリンになるんだ…笑
ハリ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鹿の意味
小屋の持ち主
歯が抜ける病気

説明ゼロ…😅
まあどうせ世界救われないんだから説明せんでいいでしょって?笑

音楽とカメラワークがやたらと恐怖感を煽ってくる

私も世界終わるって言われたらフ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ヴィンディーゼル出てないからどうかなーって思ってたけどおもしろかった

ネズミ絶対やられたくないな

モニカの人ライアンゴズリングの奥さんなんだ!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

人気だから見てみた

面白かった👍

めっちゃ急に殴り合い始まってて、「どこが引き金になった!?」って思いながら見てた笑笑

ニトロ?だっけ、本当にあんなボタンひとつでめっちゃ速くなる改造とかあるのか
>>続きを読む