川魚さんの映画レビュー・感想・評価

川魚

川魚

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

やっと会えたね。

服部そんなに初恋相手に執着しないでよー
ってなる作品😂笑

それとなんと言ってもこだま監督最後のコナン作品。
これ以降携わらないと思うと悲しいです。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

大人になって見直したらめちゃくちゃ風刺映画だった。

個性を尊重しないことや世襲制、子供の自殺。

どの世代が観ても楽しめるストーリーにメッセージを盛り込むのはさすがです。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

超絶アクション🚗🔥

灰原の計算と残ってカウントダウンし続けるところかっこいい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何度観ても傘から手出すのと噴水から手出すのリンクさせるのはすごい発想🔫

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

子供の頃大好きで、
録画したビデオを何度も観てた思い出の作品。

キッド優しいな🕊️🕊️

エッグの仕掛けが美しいです🖼️🥚

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

Aの予感とトランプのエースがかかってたり、ほんと演出上手だなぁ🃏🍷🚁

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2

1から見直し。

オチ知ってるのに、
赤い糸は切りたくないで大号泣😂😭
伏線回収もキレイで素晴らしい1作目。

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

-

残酷すぎる。
どんな理由があったらこの蛮行を正当化できるんだろう。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

生命力🙄

犯人誰だろうって予想する以外
特に面白さは無い。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

抗っても結果が変わらないからという理由だけではなく、人間が環境にしてきたことを思えば当然の仕打ちであると納得できるからこそ大人達は素直に状況を受け入れる。

無駄なくコンパクトにまとめて素晴らしいのに
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

2.8

どう展開するんだろうと夢中にはなるけど退屈さも感じてしまう。

>|