じろさんの映画レビュー・感想・評価

じろ

じろ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

良かったけど、ここ最近の邦画で恋人の女の子死ぬ系多すぎて見飽きた感あった。個人的にタイミング悪かっただけです。

清原果耶の演技良すぎた。ハマり役
ジミーの日本旅よかったな 雪景色の演出好き
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

最高でした
俺のベストクリスマス映画はこれに決めた。

オムニバスで色んなお話を良いところどり出来るからお得感ある
笑いも感動もドキドキも
豪華俳優陣たちありがとう

キーラナイトレイ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

コンパクトノーラン
デビュー作から出来上がってますな

若干複雑やけど登場人物も少ないし分かりやすかった
最初空き巣バレた女に証言してもらえれば…って思ったけど浮気なら無理やな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

たまたまか分からんけどたぶん劇中で1回も正確な時刻を明示する描写がなかった

社会との関わりが過不足なく適度で良い
人によっていろんな世界があって、でもそれが実は繋がってるんよなぁ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

原作未読。
後編次第やけどとりあえず良かった。浅野いにお作品はおやすみプンプンしか触れたことないけど、やっぱ凄い

あのもいくらも違和感なくて良かった
デッドデッドデーモンズって、やっぱり門
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ミュージカルアニメはあっても、テーマ自体が音楽って意外とあんまり多くない?
アニメはやりたい放題できるから音楽と相性良いね。
続編もいつかみます

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

日本人として…って思うほど崇高な思考は持ってないけど、世界一の映画監督がこういう映画を作ったのは歴史的意義高いと思う

物語の大枠とか重要ワードだけ予習して鑑賞
音楽がずっと凄い。180
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

好き嫌い分かれそうやけど俺は好き
恋愛とか人間関係って難しいねってお話

森菜々のところもうちょっと深堀りして欲しかった。原作的に描き出したら長くなっちゃうんかな
昔の恋人のおかげで2人
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

思い出補正込み

「この時代やから出来たことやなぁ」と「この時代でこれ出来たん?」の連続

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

普通に楽しめはした
可もなく不可もなくって感じかな

わざわざピーターの出生に絡めたってことは今後何かしらあるかな?

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

吹替
モンスターズインクは昔何回も見てたから懐かしかった
このテーマで何個映画作るねんって感じやけど毎回安定して良いから凄いなピクサー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

疲れたっていうのが最初の感想
俳優陣さすがですね

視覚的なキツさが結構多い。屋敷のキメラたちとか痛そうな描写とか特に
音楽含め芸術感
いつモノクロからカラーになったっけ?
ベラが性的快
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

きれいにまとまったお話
今敏の映画の中ではだいぶ分かりやすいけど、見せ方がすごいな
脇役たちの顔がパーフェクトブルーの影響で怖い
人生かけて追いかけた男より、追いかけてた自分が好きってある
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンバーハードが普通に出てる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ティムバートン版とは繋がってないのね
シンプルやけど普通に良かった

ティモシーシャラメやっぱ良いね

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

原作未読。良かった
大きく心動かされるようなことはないけど、ジワジワ効いてくる感じ

稲垣吾郎が演じるお父さんが主人公側からすると敵なんやけど、でもそのお父さんも"普通の人"として描かれ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

めっちゃ好きです
ツッコミどころはいっぱいあるけどそんな気にならんかった。

日本映画界屈指の便利ツール、ゴジラを使った人間の映画。
「俺の戦争がまだ終わっていない」ってありきたりな言い
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

めちゃめちゃ好きです
カマラカーンMVP

友情、自己犠牲、ヴィランを許すっていう真っ直ぐヒーロー映画
3人の空気感とかグースまわりの話とかカマラの家族とか、雰囲気が常に楽しくて良い
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

いつも通りウェスアンダーソンがウェスアンダーソンしてる。
宇宙人かわいい

マーゴットロビー、出番一瞬で悲しい

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

事前知識0で。
ラストシーン「私は本物だよ」で好きになった

今敏監督やから出来る映画なんやろうなぁ。ほかパプリカしか知らんけど
ストーカー男が犯人かと思いきや、主人公が犯人かと思いきや、マ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

意外と路線は今までのジブリ作品と変わらず。ただ、圧倒的に難しかった
映画に取り残されたわけではないけど、意図してるもんがよく分からんかったな

宮崎駿をリアルタイムで浴びれたことには感動

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

キャスト陣最高でした。
エズラミラー、ベンアフ、マイケルキートンは言わずもがなサッシャカジェのスーパーガール最高。キャスティングした人にMVPあげたい

マルチバースがテーマとはいえ人助
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

字幕鑑賞。期待通り
ハードルをしっかり超えてきた

前作でもう見慣れてしまった感あるけどこのアニメーション技法とスパイダーマンの相性良すぎ
マイルスとグウェンのダブル主人公。グウェン魅力
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

字幕で
おもしろかった。これ以上ないかも

マリオは詳しいってほどじゃないけど人並みにはゲームしてたからBGMとか懐かしかった
単純なストーリー構成がハマってて良いです
昔の洋楽が多用さ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ありきたりではあるけど安定感もある
伏線回収的なのもしっかりあって良

映画の中で使われる文字を日本語に変えるの辞めろって100回ぐらい言ってるな。英語文字の横に日本語字幕で良いやろ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

やっと観た。良邦画

2人の心理変化のグラデーションが絶妙。鑑賞してる側としてはこれ以上早いとリアルさが無いし、遅いと退屈する
凪沙が自分のために髪切って働くって言ったとき一果が怒るシー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ありがとうガーディアンズ
完璧すぎるトリロジー+αでした

オープニングがガーディアンズのメンバーだけやったから最終章っていう実感湧かされたな
ガモーラの立ち位置がずっと完璧。ベースは尖
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

王道ストーリー
声優陣上手すぎ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ジュラシックシリーズ最終章?かな
安定におもしろかったって印象

新旧主人公大活躍で良かった
恐竜が解き放たれて恐怖の生活送ってるかと思いきやちゃんと密売とかしてる人間さん
いちばんのラ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

エモいっていう言葉がぴったりな映画
『ちょっと思い出しただけ』からもっと間隔あけて観るべきやった
こういう気持ちとか状態を「大人になれなかった」って表現するんか。なんか納得する

言わず
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

胸糞パパラッチ映画
あらすじ見ただけでだいたいの展開は読めるけど、ジェイクギレンホールの怪演と演出で引き込まれる
恋愛映画の序盤で流れそうなBGMの違和感が良くも悪くもすごい
ジェイク、笑
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

王道ヒーロー映画
ツッコミどころも「まぁまだ子供だから…」でなんとかなる風潮ある
とってつけたようなワンダーウーマン。ガルガドットのワンダーウーマンは見納めかな
大活躍のピースメイカー組。
>>続きを読む

>|