ゴンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゴンさんの鑑賞したドラマ
ゴン

ゴン

  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

4.8

謎が分かっていく面白さと、分かったことでどう対処するかの面白さがどんどん加速していく感じが気持ち良い
すべてが伏線に見えてくる
頭脳で戦うのが人間っぽくていい
シーズン2が待ち遠しい

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.8

ゲーム未プレイだったけど面白い
結構グロシーンあるけどポップな感じとかコメディっぽくしてる
人体欠損しても治るとかゲームっぽい感じであまりシリアスにならない

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.7

この設定は上手いと思った
しっかり寄生獣だしラストも驚いた

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

超能力学園ラブコメかと思ってたら···
コ・ユンジョンが可愛すぎる

0

エコー(2024年製作のドラマ)

4.5

シリアス路線のドラマや映画が増えてくるといいなと思えるくらい良い
マヤのキャラがいいし、アクションもカッコいい

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

住人全てが顔見知りみたいな街に起きた事件によって人間関係が崩れていく
メアは仕事してるだけなのに可哀想でもあるがメア自身にもちょっと問題ある
家族や親子の関係の方にスポットが当たっているドラマ

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.2

アクションも良くて面白い
普通の時の戸愚呂弟がめちゃ良い
これだけクオリティ高ければもっと話数増やして欲しかった
スザク編から2回目の修行を経て戸愚呂戦に行って欲しかったな〜

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

セリフが少なくて日本以外を意識してる感じもあるし、セリフより映像で見せてくれるので感情移入も強くなる
全てのキャラが濃くて漫画や韓国ドラマっぽさもある
最終話の終わり方が最高!
自分の頭の中でもう1本
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

何故かマーベルや他のヒーロー作品より説得力を感じるし、綺麗事で済まさない感じやリアリティがある

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

殺し屋の物語はどの作品もキャラクターが面白い
この世界をユニバース化してって欲しい

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

ドラマとして、あ〜なるほどと思う感じで仕上がっていて凄く良かった
アクションシーンはもうちょっと頑張って欲しかった
もう少しアニメ的な表現でも良かった気がする

シーズン2に期待したい

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

色々伏線を散りばめてて、今後どう繋がっていくのかが楽しみ

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

こういうのが観たかった
反乱者たちの続編みたいな感じで
アニメ観といてよかった

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.2

アリスも過去シリーズで言ってたけど
まともな人が異常に見える程
異常者ばっか出てくるドラマ

ルーサーは仕事人間で家族や恋人、友人とかよりも犯人捕まえる!っていう人というのがハッキリした

まだ続くの
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.5

ちょっと話が分かりづらかったというか
アリスの死の真相が分からないので
モヤモヤが残る
まあシーズン5でわかると思うけど

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.8

ドラマシリーズ1〜5で一番面白い
今までのシリーズと違い、犯人は犯罪の被害者遺族、ある意味ルーサー近い存在
ルーサーも自分のせいでもあるけど
不幸を呼ぶ男だよね
このドラマは簡単に人が死ぬので気が気で
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

4.3

今回も犯罪者がエグい
サイコロ野郎は本当に怖い

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

けっこうエグい内容だけど、こういう雰囲気のドラマ好き

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

ホームランダーが暴走しないかヒヤヒヤしながら観てます
誰も止められないよね
もしかしたら息子だけかも

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ホームランダーが気持ち悪すぎる
なぜスティーブ・ロジャースをキャプテン・アメリカにしたのかが、これを観れば理解できる

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.2

予告が良くて期待したけど、ちょっとダレる部分が多いのが残念

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン2はゆっくり進んでいたので、シーズン3は激しくなりそう

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

成功した人が陥る転落人生
時代や周りの変化に対応せず、昔のままで突っ走ろうとして、衝突しても注意されても止まらず、むしろ暴走していく
最終的に一人になっていくのは、市民ケーンのようだった

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.0

ドリフメンバーじゃなくても、コントが面白いって凄い。
コント自体の面白さと、ドリフメンバーの面白さがあってドリフだったんだなと改めて思う。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

フェーズ4がいよいよ動き出したと感じる内容です。
今後どうなっちゃうの!?

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

突拍子もない設定だけど、現代的なテーマのドラマ
人間ってどんな事でも差別や誹謗中傷、金儲けや人を操ろうとしたりするんだなと思う。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

ケイト最高です!
エレーナ役のピューもカッコカワイイくて、ブラックウィドウから色々と成長している感じが出てる
ホークアイとケイト、ケイトとエレーナのコンビの絡みがずっと見ていたい

0