のりさんの映画レビュー・感想・評価

のり

のり

映画(843)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.5

やっぱり、ラジハのメンバー最高!
ドラマからめっちゃ好きで劇場版はもったいなくて観てなかったけどいよいよ鑑賞。
カメラワークもそうやけど、絆が素晴らしい。
ラジハのメンバーはもちろん、技師長も、医院長
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

わかってたけど、想像よりかなりぶっ飛んでた!
やっぱりハーレイ・クイン最高!
独特な世界観で、部屋のオブジェが手とか舌っていうだけでも面白いのにそれを利用して戦う姿に惚れる!
それに、銃をぶっ放したら
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.8

面白いというか考えさせられる映画。
突然の事故で家族を失ったらどうなるのか、、、
加害者にも家族があり、復讐したとしても残された家族は同じように悲しむことになる。
銃を持たないシュワちゃんの映画は初め
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
最初はどうなるかと思うぐらいほのぼのとしたシーンが続くが、途中からスイッチが入ったみたいに肉弾戦の嵐。
めっちゃリアルに演出されてて、とても良かった。
男と男の汗飛び散るファイトとか観入
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

B級映画かと思ったら、タイトルに騙された。
かなり面白い。
それに、これ実話に基づいたストーリーなん?
すごいこと起きてるんやな。
まさにタイトルそのまま、コカインベアの話。
あんな吸い込むことある?
>>続きを読む

バトルロワイヤル・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

まぁまぁかなー。
作品の半分はダラダラ続く面白くない内容で、残り半分過ぎたら急にゾンビパートに突入。
ゾンビパートになったら、まぁまぁの演出。
血みどろの人体破壊があり満足。
プロレス好きには良かった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このシリーズ大好き!
今回も騙されたー。
毎回毎回、今回は騙されないようにしようと意気込んで観るがダー子様にやられてしまう。
やっぱり長澤まさみ嬢の当たり役。
これ出演者、豪華すぎひん?w
Blu-r
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

たまに邦画に戻りたくなるんよねー。
やっぱり邦画もいいね。
池井戸潤原作は面白い!
いやー阿部サダヲももちろん、ギバちゃんも柄本明もいい演技するわー。
銀行の中をちょっと見れて良かったかな。
15時で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

観るのがもったいないと思っていたが、ようやく鑑賞。
やっぱり面白すぎる!
カッコいいわー。
マーヴェリック演じるトムが最高!
ストーリーももちろんだが、あの戦闘機をトム自身が操縦してるなんて信じられな
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.2

20年前に劇場で鑑賞し、Blu-rayを買っていてようやく再鑑賞。
時代を感じさせない名作。
世界のキタノワールドの時代劇にタップダンスはどうなのかと当時は思ってただろうが、世界観が合っておりやはり良
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.5

まさかの続編があったとは!
全てがスケールアップしてて、めっちゃ面白い!
画面を2つに分割し、1つになったり2つでそれぞれの動きをしたり新しい見せ方もしてきて最高!
エンディングの全ての潜入捜査を見た
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.3

トムのとっておきBlu-rayコレクションからようやく鑑賞。
ずっとアマプラで配信されるのを待ってたが全然配信されなかったのでBlu-rayを購入しずっと放置されてたが、、、
やっぱり面白すぎる!
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

なるほどー。
とにかく演出が上手い。
影、光、色合いの使い方が見事。
内容はまずまずの映画。
監禁物とはちょっと違う、ミステリースリラーって感じかな。
でも1回観たらもういいかなー。
エリザベスが少し
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い!
まだタイトルも聞いたことがなかった映画で、こんな面白い映画あるんやね。
いやー、知らない名作の映画を見つけるとめっちゃ嬉しい。
ギャグあり、アクションあり、お色気あり、友人ありで
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

なるほどー。
これは上手く作られた映画。
話すこと、行動、全てに意味があり後に明確になる構成は素晴らしい。
何より、杉咲花の演技が上手すぎる。
めっちゃ惹きつけられ、織本美鈴にしか見えなかった。
よく
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そういうことを描いた映画なのね。
いかに最後を迎えるか。
自分がそうなったらどうするんやろ。
ただ、途中から『ミスト』みたいな胸くそ映画やとどうしようと考え出し結末を迎えると、、、
これから観られる方
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.8

面白かった。
ジョン・トラボルタの変貌ぶりにはびっくりしたけど。
デンゼル・ワシントンはやっぱり渋い。
髭がよく似合う。
でもジョン・トラボルタには髭は似合わないが、カウントダウンさせるのは1番だと思
>>続きを読む

キャリー 狂気の少女(2019年製作の映画)

1.8

これは酷い。
演技下手、主人公のキャリーに嫌悪感しか抱かない、約2時間とただただ長いハズレ映画。
酷すぎて、レビューを書くことがない。
24年50本目

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

原作があの東野圭吾やったんや!
知らずに鑑賞した。
めっちゃ面白いし、よくできた構想。
さすが東野圭吾。天才。
役者の演技バトル、ハマりました。
何が演技で何がリアルか。
最後は美しい終わり方でまた素
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

4.0

まさに『サラリーマン・バトル・ロワイヤル』やね。
ありそうでなかった設定の映画。
個人的には面白かった。
血みどろで、人体破壊などの演出もかなりリアルに作られててよかった。
ただ、会社の入社時に頭にチ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.3

どういうこと?食物連鎖?
ただの拷問して殺すだけじゃないの?
よくわからない内容。
人間を捕らえて自分らで食べてるのか、客に食べさせているのか、、、
そして演出もヤバい。
捕まって全裸にされた彼氏は服
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.8

タイトルは知ってたけど、ようやくシュワちゃんコレクションBlu-rayの1つを鑑賞。
思ってたほどの内容ではなかったかなー。
面白かったけど、、、
クローンがどっちがどっちかわからなくなる時が多々あっ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

ドラマからハマってて、念願の映画化。
やっぱり面白すぎる!
家族、そして仲間の絆がいい!
鈴木亮平の演技もやはり素晴らしいが、やはり賀来賢人演じる音羽統括官がヤバい!
上からの圧力がかかる中、仲間への
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃくちゃ面白い!
いろんなマリオのゲームのキャラが登場して、マリオ自身も変身も色々として最高!
これは携帯の小さい画面じゃなく、大きいテレビの画面で見たほうが絶対に楽しめる!
いやー、何から何ま
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

名前しか知らない映画だったが、アマプラのおすすめに出てきたので鑑賞。
面白い!
まさにこれから起きるかも知れない内容で、スリルもありあっという間の2時間ちょっと。
出演してる俳優さんの全て演技が素晴ら
>>続きを読む

エクスペリメント・アット・セントレオナルズ女子刑務所(2020年製作の映画)

2.2

面白そうな映画やのに、レビューが低いのが納得。
演出は悪くない。
全力疾走するゾンビは好き。
ただ、ゾンビは常に襲ってこないと。
ボーッと斜め上を見て立ってたり、急いで隠れた部屋のドアをドンドンと叩く
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

やっぱりこのシリーズ面白い。
湯川先生最高ー!
いつも驚かされる結末も今回も健在。
誰も犯人であってほしくないけど、怪しい点がちらほらある、、、という葛藤する草薙係長も素晴らしい。
切なく、そしてちょ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.8

設定、演出は嫌いではない。
エイリアンとゾンビのハイブリッド。
ただ、映像がチープ。
使える武器のCGがショボい。
それにあのエンディングはなに?
もっと上手くまとめることをできたやろうに。
ブルース
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.2

水中でエアー残量が少なくなると見てる側も焦ってくるのはわかりやすくて好き。
手持ちのカメラで動画を撮影してる目線になるので、スリルはあるが何がどうなってるかわからないシーンが多々あった。
叫び声をあげ
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

うんうん。よくある光景やね。
家を出るのが遅れ、焦っているところに遅く走る車にもイライラすること。
でも、その遅い車を抜かしたところで目的地に5分も10分も着くのが早まるわけではありません。
2分ぐら
>>続きを読む

ビリオネア・マーダー(2021年製作の映画)

3.0

ん?どういうこと?
リアルにあった話を映画化したんじゃないの?
で、最後に表示される文面の意味は?
面白くなくもないけど、面白くもない。
最後までは見たけど、、、
もし現実にあった話を再現してるなら、
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

松たか子と阿部サダヲのタッグで面白くないわけがない。
名前は知ってたけど、初めて鑑賞。
もう10年以上前の映画なんやね。
そんなことを全く感じさせない色褪せない映画。
鶴瓶の標準語は違和感あったけどw
>>続きを読む

ジェイコブ 危険な息子(2022年製作の映画)

3.0

面白くないとは言えないけど、面白いとも言えない映画。
なんやろなぁ、この微妙な演出は。
テレビドラマみたいなカット割りに、ところどころのカメラワークで誤魔化してる演出。
でも、誰が嘘つきで犯人なのか気
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

凄い映画に出会ってしまった。
こんなサスペンス映画大好き。
緊張感もあり、ずっとハラハラして観れた。
いやー、配役も最高。
小栗旬に中村獅童に菅田将暉もいいが、Fukaseがヤバ過ぎる!
もともとヤバ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

いやー、いろんなホラー映画見てきたけどこれは恐い。
精神的に追い詰められたらこんなことにもなるんかな。
本当に何も知らずに鑑賞してて、途中から展開が変わりビックリした。
暴力シーンがリアル。
どう撮っ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.3

相変わらず面白い!
神野のカッとなったら歯止めが効かないところや、甘利田先生の給食愛にほっこりする。
こんな給食だけで盛り上がる映画は素晴らしいの一言。
うまく作られてる。
これでドラマのシーズン3に
>>続きを読む

>|