kyokaさんの映画レビュー・感想・評価

kyoka

kyoka

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(96)
  • List view
  • Grid view

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

たくさん傷ついた 話せないことも全部抱きしめてくれる親友
手を差し伸べてくれる人はいたけど 手遅れ
吹っ切れてからのテルマが本当に頼もしい

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

前向きになれる 大好き かなり 大好き
アーウィンキムのリアコ

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

5.0

去るときも、戻るときも、心の内を誰にも言わなかった 言えなかった

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

5.0

暗闇から出た瞬間、世界が色彩豊かで、愛に溢れていると気付いた
そして求めているものを、与えてくれる人間がいることも

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

Born to die流れて泣いた
私たちには愛しかないって、

結構珍しい話ではないのでは、と思った
部屋の中ではばかみたいな話で笑ってるのに外は嵐だし

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

スパイクリー作品、好きです。

40年以上たった今でも同じことしてる、皮肉だね

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

確実に三島由紀夫の言葉に心を動かされた人がいたということ

右左とか世の中を変えたいというよりは自分の中の正義や正しさというような感じだった むずいい 三島由紀夫が真剣に説得するのに対し、大共闘側はど
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

5.0

女王様のベットかわいすぎ
シェイクスピアの映像化はセリフが詩的でいい

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

いっぬ( ; ; )

大きな秘密、流れ作業のキス、それでも一緒にいた 夢見たものではなかったとしても、目の前に幸せが訪れたら一旦掴んでみよーー

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

ひきこまれた

時の流れ 人の流れ 

お隣さんはもう会えないとわかった時に消えてしまったね 

前回の自分がメモを取ってしまったから、見つけられなかったのかな

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

5.0

大切にするべきは楽しい時ではなく苦しい時にそばにいてくれる人って、

いつか笑い話にできたらいいなと

その不合理な部分や、一筋縄ではいかないところは、本当に厄介だと思う 

すごい西武池袋線だった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

幸せを決めつけないで
幸せを恐れないで

恋人、親友、カウンセラー、教授 愛だよ
ベンアフレックーーーー

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

富とか名声とか、全てを手に入れた空っぽなジョニー

3年間もやっている習い事は知らないし、娘がひとりで料理をしていることに気付いているようにも見えない。父としてあまりにもだめ 

母がどこに行くのか、
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平和な日常の中に在り続けるミカエラ/ロールの不安 美しい自然や無邪気な子どもたち、幸せな家庭がある日突然壊れてしまいそうで

私はお母さんはミカエラを完全に否定したわけではないと思う。ただ、その強い思
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

5.0

君は普通だと、私は病気だと

背中を押して欲しかった それだけ なのかも

世間から異常だと言われても、私にとっては大切な友達

自分の気持ちを打ち明けるシーン

幸せそうに見える人にも秘密があって、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

お家がパステルカラーでとっても可愛かった🩵

みんな良い人 だけど 手がハサミだから それだけで

切ないーーー

RWBY Volume2(2014年製作の映画)

5.0

まっっっじで好きだったの 2017年にアニメ版見て忘れられなかった作品 必ず見ます全て

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

良すぎ

ジャスミン 素敵な人間すぎる
魔法なんてないけれど、マジックたくさん練習したの

仲が良すぎるから出て行ってしまったタトゥー屋さんの気持ち、わかる気がするの

ハートストーン(2016年製作の映画)

5.0

広大な自然の中の、窮屈な小さい村

結局ひとりぼっちかも

裸足の季節(2015年製作の映画)

5.0

息苦しいよお

封建社会で必死に生きた結果が叔母さんというわけで、これから生きていく、諦める、新たな道を探す

きっと本当にこういうことがあるんだろうなと思うと

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラの曲はゴジラに立ち向かう人々のテーマソングらしい 知らんかった

ゴジラって原爆から生まれたんだよなあと思いながら見ました

後半全部泣いてた


突然やってきて、意味もなくたくさんの人を殺し、
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

5.0

懐かしすぎる アニメめちゃくちゃ楽しみに見てたなあと
世界観が好きすぎる