jerichoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jerichoさんの鑑賞したドラマ
jericho

jericho

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.8

応答せよと同じ監督なだけあって、紅一点の昔からの友達、とかその中で恋模様があったり、とかたまにBGMも同じの使ってたりキャスト同じ人出してたり、応答せよとのつながりだけでも楽しめた!

こんな良い人ば
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.7

おもしろかったあぁ!久々一気見。
こういう艦隊もの地味に好き

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

2人のイチャイチャにはそこまでハマらなかった(個人的にキムジウォンといえば太陽の末裔のチングすぎて、キムスヒョンとのケミも最高だったのにハマりきれなかった)けど家族愛に涙涙した ハラボジ〜😭😭

弟夫
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

一晩で一気見した!

チェウシクの演技の振り幅すごすぎ、闇堕ちしてからのイタン色気すごくてかっこよすぎた

「基準」がテーマの物語だったけど、日本で流行ってる暴露系ツイッタラーとかを連想しちゃった。背
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.3

雰囲気があまりにも陰鬱すぎるのと、出演女優も韓ドラ特有のキラキラした華やかさはなく徹底して貧困層の女性を描いているので見ていてしんどくなってきた、、一旦離脱

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.4

舞台が変わっちゃったせいなのか、前シーズンから時間が空いたせいなのか、あんなに好きだったセックスエデュケーションにハマれず、、、時間経ってからもう一回チャレンジしてみようかな

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

「強い弱者」っていうテーマが新鮮で面白かった。障がい者とかいわゆる“弱者”を描くドラマは、「障がい者でも人並みに恋愛ができる!」「障がい者でも困難を乗り越えて夢を叶えられる!」みたいなドラマが多かった>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

毎話うるうるしたりボロボロ泣いたりせずにいられない、ほんと温かいドラマだった

うつ病が扱われるドラマってあるけど、何がそんなに辛かったのかいまいちよく分からなかったりすることも多い中で、このドラマは
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.3

ゆくえの男友達(とその奥さん)に対する無神経さがあまりにも無理すぎて、1話で離脱した

あと、単体の人間のそれぞれの悩みを「二人組になれない」みたいなテーマで無理やり括ってるのも違和感。大ヒットしたs
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

めちゃめちゃコンセプト面白かった!伏線もめっちゃ張られててゾッとする場面多い

でも個人的にずっとトーン暗いのとグロシーンが多くて見るのに体力必要だった🤧あと未来シーンの女の子の雰囲気がどうしても不気
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

あらすじ読んで面白そうだったシロクマとホワイトクリスマスだけ見た

シロクマは前半はただただ怖くて、後半は人間の恐ろしさにぞっとした
ホワイトクリスマスは3つのエピソードが絡み合って1つの物語になって
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

全体的に暗くて救いのない内容多いけど、テーマ性があって自分の今の生活を振り返るきっかけになるドラマだった

1)胸糞すぎた。首相がとにかく気の毒すぎて、、、最初は犯人探しがテーマなのかと思ったけど、そ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

ひさびさにこんなに来週が待ち遠しいドラマに出会った!!

最初の方の誰が味方か敵か分からない、そもそも主人公の乃木がいっちばん怪しいみたいな、もう何もわかんないワクワク感に比べたら、最後の方は謎も少な
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

これは原作ファンもわりと納得できる範疇なのでは!!最近は全然読んでないけど小中高生の頃読んでた限りでは、キャスティングはかなりはまり役に思えた。

面白かったしワンピース愛も感じたけど、Netflix
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

昭和のドラマを復興させたい人が作ったんだなという感じ。海に美男美女集めときゃみんな喜ぶっしょみたいな考えが透けて見える

メンズの言動、揃いも揃ってみんなモラハラ臭とか変態臭がするのはなんだろう、、こ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.3

みようと思ってたけど、目黒蓮の高笑いの演技が無理すぎてやめた。なんかあんなふてぶてしい役をやるには純粋すぎる感が出ちゃってる感じ(何様)
全体的にみんな役に合ってない、、、今田美桜もなんかかわいすぎる
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.5

本物の若林と山里でしかなかった、こんなこと言うのあれだけどジャニーズを見直した

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

何故か今更みた!最高すぎる!女子校と男子校の合併ってテーマも面白いけど失速せずに最後まで走り切れる脚本もさすが

平助全然好きになれなかったけど満島ひかりがほんっっっとに魅力的すぎ。なんてかわいいの🥹
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

最初、配信でラブラブぶりをアピールしてるのに裏では夫婦関係崩壊とか面白そう!!!と思って見始めて、実際最初すごい面白かったんだけど、なんか後半で失速した印象、、、

個人的な感想かもだけど、例えコメデ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.7

ドラマというよりはドキュメンタリー感が強かった。

停電の中での作業シーンは正直なにをやってるのか一切わからず、ドラマとしては結構微妙だと思ったけど、この作品はあの津波によって原発とそれに関わる人たち
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

日曜劇場はこうでなくちゃ!!ゲットレディーから持ち直してくれて嬉しい

大泉洋にお調子者の役じゃなくて一匹狼で不器用な刑事を演じさせたのがまずセンスありすぎ。新鮮な大泉洋だった
今田美桜ちゃん演技上手
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

2.9

なんかイマイチ盛り上がらず、途中で断念

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

BGMのチグハグさがいちばんの見どころだったドラマ

最後の結末は本当にあり得ないと思う

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

地味に結構おもしろかった〜

主人公、女友達にめっちゃ助けてもらってるのに自分は何もしないし、彼氏にも謝らずになんとなく許してもらって、ほんとに人間として結構クズい、、、

他の3人はそれぞれ立派で好
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

2.8

kpopいっぱい流れるし面白いかもって思ったけど、ふつうにみ続けられなかった。

なんか演劇チックっていうか演出ダサくてちょっと共感性羞恥になる。。。
あと主人公の女の子の顔が結構苦手。。。(全然物語
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

予告見た時から楽しみにしてたドラマ、期待を裏切らない面白さだった!!

キャラクターに愛着持てるかってドラマ見続ける上でめっちゃ重要ポイントだと思うけど、各キャラクターを人間臭く描くのがめっちゃうまか
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.3

入れ替わり自体はおもろいしエンケンの演技さすがすぎるんだけどなんかハマれなかった、、やっぱ今見ると演出がすごい古く感じた

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.5

ポスターちゃちいなあ、、と思いつつ古沢さん脚本ってことで見始めたけど、「君の膵臓をたべたい」ぶりに嗚咽するほど泣いた。泣かせようとしにきてるのをひしひしと感じつつ思いっきり泣いた笑

でも逆に泣けると
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

決してつまんなくはなかったし、世界観確立されてておもしろかったんだけど、主人公も絵のテイストも暗すぎてなんか見るのが楽しみな感じではなかったんだよな、、途中離脱しました

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

今クール唯一見てたやつ!!

人生やり直すというファンタジー要素も、わりとのほほん系のテイストも、あんま得意じゃないはずなんだけど、バカリの秀逸な脚本のおかげでとても楽しめた。やり直しの場面にバカリ本
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

勧めてくれた母親に圧倒的感謝!したいくらい面白かった。もともと映画企画だったそうで、60分×6話と韓国ドラマにしては短いので見やすかった。

実話ベースというのが面白さを倍増させていて、脚色されている
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.7

日曜劇場どうした、、、?
アトムの童みたいにテーマで少し人を選んじゃってイマイチ跳ねないドラマはあるにせよ、日曜劇場は脚本の面白さと演出の良さは常に安定してよかったのに、、

キャスト強すぎて超期待し
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

なんか振り幅すごい作品笑

アクションシーンとか謎解きシーンはめっちゃハラハラして目が離せないのに、心情描写のシーンが特にセリフと演技がくさすぎて全く感情移入できなかった笑

アクションと心情描写の振
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

まだまだ続きそうですね〜😂

今回も安定に面白かった、シルヴィーの人間らしさがどんどん見えて素敵!そしてエミリーは相変わらずほんっと腹立つ、、、恋愛関係におけるエミリーもだけど今回は仕事でのエミリーが
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

途中あまりにも酷な展開すぎて見るの辛くなったけど無事完走!

ゲーム業界のドラマ初めて見たからおもしろかった。

敵と味方陣営がコロコロ変化するのが軸になってるドラマ

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.3

どれだけ贔屓目に見ても、3話くらいまでは見れたんだけど、あまりにも展開が遅く、冗長で、なにより紬が好きじゃなさすぎて、離脱しました

0