NNNさんの映画レビュー・感想・評価

NNN

NNN

映画(944)
ドラマ(143)
アニメ(0)

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.6

奏ちゃんクセ強〜〜頑張るってなんですか

一生懸命努力してダメだったの誰にでもある、頑張れば何かあるて信じてる。
久美子、良い事言うねえ
今のみんな習うべき〜

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

ストーリーが進むたびに変だけどラカが良いキャラだったのに残念。

新しく作らなくても良い作品て思った。猿の惑星シリーズ好きだけどこれはうーんかな。

共存て難しいんだろうな。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実は観たことなく今更観た。なんか感動するんだけど…
死んでることに気づかないから誰かに伝えようと彷徨う。

ラストの展開にもしかして〜〜?!?真実が分かった時もう一回観たよ

それにしても床洗剤を入れ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作予習していなかったら登場人物誰だっけてなりました。
トラッパー面白キャラすぎて最後まで良かった。バーニーとコンビ(?)で良かったよ。あの見た目で獣医でテンション高いから愉快でした。

モスラの登場
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

やっと初めて観るセブン。
残酷シーン多くて昔の作品はやっぱり良いねえ
怠惰シーン、ビックリした。

ジョン・ドゥは全てを完成させたのだ…

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

4.3

詐欺組織は滅べ!ステイサムを怒らせたらみんな排除しに行くよ。
前半の詐欺シーン、ドキドキして怖いよ
残酷な殺しがあるけど私は笑ってしまった。

安定のステイサム映画でわたしは好きです。
“You de
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

頭の中で感情が会議するのが面白い。
何より人間はどれかの感情がかけるとライリーみたいになるかも、て思うと面白いテーマの映画だった。

ムカムカしかない社会の人間を対応するのが1番大変ですわ。

映画館
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

機内で観たから普通に楽しめた。ルディが面白いキャラのと、突然おばあちゃんどうしたの?てなった。
家族愛溢れる映画だね。

HND→シンガポール航空

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初アベールの口の中が見えた瞬間、これ病気や障害じゃないて察してこれから何かが起きる胸騒ぎがずっと続いて、結末が予想以上上回って救済もなく…ラストのBGM:Garden of Amor(ニンフの嘆き >>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

土方歳三、五稜郭、刀、歴史を掛け合わせたミステリが良い〜ちゃんと謎解きがある。あと蘭ちょっと変じゃなかった?

ラストの盗一?!生きてる??!うろ覚えだけど、原作で盗一は死んでるかもしれない設定じゃな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イニョン(縁)が引き寄せてくれてたならチャンスを掴んで何か変われたのかもしれない。

移住したノアが韓国語メール打つのも苦労してたしアンデンティの話もあったね

全てを捨てて得るものもある、ママの言葉
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.6

サメが窓から覗いてるの面白すぎる。
アーロンとトレントが何気に良いやつ〜

研究のために人間が犠牲になってもいいボスが一番ダメだな
アホなやつもしぬ

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.0

コナンエピソードを観てない人にとっては総集編は助かるけど作品のファンとして観なくて良い内容かな。
エンディングのあとの3分?だけ良かったような

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アルマガン教授がダルトンの記憶の闇を起こしたからせっかく幼少期の幽体離脱から戻ってきたのに、、あーーて思いながら観てた。

過去を掘り返すのダメだよ、クリスの言う通りだね。

ドラマ色強めだけどパトリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すずめが要石を抜かなければ良かったのでは?

草太との出会いがすれ違いでそのあと突然お互い(?)恋愛感情が生まれるのよく分からないしすずめが椅子にキスするのも上に座る描写は気持ち悪いて思った。
環叔母
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

物理と化学の話しが難しい。オッペンハイマーが原爆開発に成功するまで時間とお金をかけて苦労する物語とストローズがオッペンハイマーに対する恨みストーリー。
伝記だから主に人物の話しで投下された広島長崎の被
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ロード・ハウス、ザ・ボート…
ネーミングセンス、なかなか良い。
ファイターの話しは一瞬で殆どみんなをボコボコにするけど痛そう。

ノックス役コナー・マクレガー、イカれてて面白いキャラになってしまった。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ずっとレンタルになってた(?)から実は1,2回しか観たことない、ストーリーほぼ忘れてやっと観れた!!

ビルの事件なかなかなのにドクターレクターはもっとヤバそう。獄中にいてあの狂気。心理戦、もっと観た
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

子どもが労働について考え、成長する物語。
昔観た時あまり好きじゃなかったけど(特にトンボうっとうしいな笑)、改めて観るとみんな一生懸命なところが良いじゃんて思ったのでした。

ところでジジが近所の猫リ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本の著者と(偽)犯人の真相が公開されたシーンは面白さを感じたけど、最後の犯人首絞め、刑事が銃をずっと構えないで止めれば良いでは?そのシーンだけ演技かかってて長かった。

トラウマにとらわれて罪のない人
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハルコンネンの血筋?!のシーンはビックリしたけど、手の合図をしてたの気づくべきでしたね。

ポールが砂虫に乗れたの感激したけどそのあとの政略結婚することやチャニとの関係があって切なくなりましたね。大義
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

アーヤは賢い子でいつも前向きだからストーリーが進むにつれいいじゃん〜てなる。
いつものジブリ絵にアーヤのようなポジティブがいたらちょっと違和感あるからここはCGで良かったかもしれない。
イタズラ表情諸
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

死ねない男。グロは多少あるが台詞も特に無く面白い、痛快。
戦争は人を強くする。。戦争は悲しい。

犬のウッコがとても可愛いけど、映画の中では呼ばれてなかったよね?

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイデンティティについて考えさせられる。
生まれはどうであれ、生き方は変えることも出来るが、それでも捉われるなら全て変えるという選択は良いと思う。住む場所を変えるか環境を捨てるか

みんな別人になりた
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画に2時間くらいは長すぎるしかもバッドエンド!!久しぶりにバッドエンドを観た。
ラストの悪霊より獣だなあ
人てやっちゃダメなことをやっちゃうんだな、ドアを開けるところとかあるある。あとノイが人
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ヴォーンて分かるアクションと原油でスケートシーンの斬新さが良い!
猫が雑に扱われるけど可愛い。

エリーの正体が分かった後色んな顔があって後半から定まらないキャラになる。
心臓より少し上に弾
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世の中、社会の中で妻が家事・育児するべき、この役割がこの映画の中では夫がやっている。不倫してる、稼いでるのも妻である。両立て難しい。お互いに理解・価値観が合わなければ育児はしない方が良いと思った。口論>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Not Bad??
どうして未来が見えるか解き明かすミステリーかな。
ミステリーの糸が絡むウェブと思ったらクモのウェブもあった。

母がどうして臨月にペルーへ行ったかシーンはシンプルに好き。
あの助け
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無駄に笑ったシーンあったけどどこお気に入りかはないかも
手榴弾を股間に隠してどこで使うん?て思ったら最後だった。

ふざけ合うバディ良いね。ジェンコが撃たれすぎて面白い。次は右腕か(笑)

エンディン
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

無駄にセクシーなチャニング・テイタム笑
こういうコメディ好き。
オタクと化学、ジェンコ良いヤツやん。

この映画の出てるキャストたち、今では豪華だったり。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

アートのような映画で人間(女)の成長と男の哀れも合わさった内容だった。
あらすじ見ずに観に行ったから内容が開放すぎません?

SHIPで出会った老婆とハリーのやり取りが好きかも。
マックスの良さとアル
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が3回も変わってて、え希望なくトビーは脱落?!?マミーも助けられなかった?!?ラストは親友が暴いたけど助けられてハッピーエンディングではないのね
最後のI CAME BYはしっくりきたね

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

コメディていうより言葉が汚いかな笑
アッシュバーンの肩苦しい感じがだんだんなくなってラストがやっとストーリーが面白くなってきた。バディっぽい。あと猫ちゃんは笑える。

色白キャラ無駄に変に面白い、あと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

トム・ハンクスおじいちゃん、、、
地域の為にやってるのに嫌われ者だなんて、話し合いは大事。

住民のマリソルファミリーが良い人過ぎて。猫ちゃん可愛い。

スウェーデン版まだ観てないからひとまずこの作品
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

最終章観るの忘れたから最近1,2全部見返しててラジー賞だけど、シリーズ全部通して個人的に好きかも。
クリスチャンの筋肉とイケメンさが増してて良いし、護衛にイケメンも追加されている。ストーリーにお粗末部
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

楽しそうな映画で予告一瞬しか観てないから知らなかったけど、北村一輝出ててめちゃくちゃイケてない??!

原作試し読みのみで狂児が関西弁ていうの知ってたけど全体が関西弁映画だった。

おかんの傘シーンと
>>続きを読む

>|