Atsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Atsu

Atsu

映画(282)
ドラマ(413)
アニメ(0)

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.0

北村匠海にやられっぱなしの2時間。
バスケ男子ってほんと素敵
試写会+見たくてもう一回
2回も見に行きました🏃‍♀️

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

はるたん、牧くん、黒澤部長全員が愛おしくて、プラスしてジャスと沢村一樹(役名忘れちゃった)も最高でした😍
今回もキュンキュンさせられました

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

記録 
期待して映画館行きすぎて、親と見終わったあと何が面白かった?ってなった…

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の映画。
木村多江が何者かと思ったけど、まさかね…
可もなく不可もなくという感じでした!
でも松山ケンイチがエロくてカッコよかった。
清原果耶ちゃんをあんなチョイ役で使うのはもったいない!まだ売れ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

錦戸さん目当てでは行ったけど、期待していった割に内容がペラッペラだったなあ、、、
この豪華なキャストならもっと良い映画作れると思ったから、脚本監督があと一歩ってかんじかな

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.3

コードブルーのドラマをほとんど見てなかったけど、全然いける映画!
シビアだけど、こんな連チャンでは実際嫌なこと起きないよね、、、
でも、心に刺さるものはありました。。。

二重生活(2016年製作の映画)

2.5

一編通して見てないからかもだけど内容がよくわかんなくて難しかった。
とりあえず原作よみたい。

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.4

川栄の演技がすごい。これに尽きる。
一応ジャニーズWESTファンなので、小瀧目当てといえば小瀧目当てなんだけど、演技があんまり上手くないのは分かってたし、結菜ちゃんはもっと演技が上手かった印象があった
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

もう面白いの一言に尽きる。
映画館でこんなに笑ったの初めてってくらい面白かった。
見て良かったって全力で思えた映画だった。
菅田将暉、野村周平、吉田鋼太郎がもう最高に面白かった!
結末もバッチリ腑に落
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

期待してたから、めっちゃ楽しみにしてたのにつまらなかった。
物語の展開が読めすぎ。
最初に出演俳優だすと誰が犯人か大体わかっちゃうし、物語は自分の思った通りに進んでくし、うーんって感じ…
でした。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりかは面白くなかったけど、ぜひ3作目も見たい。
それにしてもミンホが連れていかれたのにはショックだな〜泣

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.5

原作を1.2巻読んで面白かったと思ったけど、映画は設定が違っていて面白味が半減。
ストーリーはなんともいえないんだけど、小瀧望の登場がイケメンすぎて悶絶。山Pよりカッコよかった。のんちゃんかなり存在感
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

良かった!サバイバル系の映画は初めて見たけど、予想以上に引き込まれた。映画を見た後にこれが3部作ってことを知ったから、この映画のラストはまだ続くの⁉︎ってドキドキさせられた。巨大迷路の中で描かれる人間>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

思った以上に良かった。すれ違いの繰り返しですごく切ない。邦画みたいに、高校生の間だけの恋愛じゃなくて、子供の頃から大人にかけての幼馴染のすれ違いの恋愛だから普段見るようなラブストーリーよりさらに切ない>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.5

オチが見え見えの映画で、友だちが泣けると言ってたので期待していったけど残念。
恋愛SFの映画でいえば、最近の「僕は明日、昨日の君とデートする。」の方が圧倒的に良かった。
miwaの演技はやっぱり…って
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

人間の脳という、あまり取り上げられることのない題材で、邦画にはない洋画特有のようなものがあり、とても面白かった。
オチとかはないけど、本当に20%以上に到達したらどうなるのかと想像するのが楽しくなった
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て期待して行っただけにオチもわかりやすく思ったほど怖くもなくちょっと残念。
でも香川照之のサイコパス感はすごかった。後、最後西島さんが撃って終わるのも面白い終わり方だなあと思った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

キャストはすごく良かったけど話が残念すぎた。
原作を見た友達と見に行ったけれど、その子曰く「内容が薄い」だそう。
その分原作を読みたくなった(笑)
菅田将暉もカッコよかったけどシゲのカッコよさにはやら
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.5

前編後編あっただけにとても期待していたけど、オチも微妙で少し残念だった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年見た映画の中で1番良かった。
時間軸の違いがあるっていうのは全然想像できなかったけど、でもそれで最初の矛盾が解消されたし、SF的な作品は嫌いではないからスッと入ってきた。
でも何よりも映画全体の切
>>続きを読む

|<