じゃりっちさんの映画レビュー・感想・評価

じゃりっち

じゃりっち

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

制作陣、
性格悪〜!笑

リアリティさには欠けてる気はしたが、
アイデアと絶望の数々には、
大拍手✨

わりと前半に散りばめられていたことが、
後半に効いてきて、
お!っとなるとこも多々💡

おもしろ
>>続きを読む

シグナル〜月曜日のルカ〜(2012年製作の映画)

3.6

男のメンヘラほど
怖いもんはない!

映画好きなら一度は憧れる、
映写室にフィルム!!✨

あんな映画館で働いてみたい(^^)

にっしーの声、話し方が、
めっちゃ優しくて、
傷付いた人に寄り添う役が
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

映画に最近ハマって、
面白いサスペンスミステリー捜してるんだぁ
って人にはオススメできる!

この手の映画をいっぱい観てると、
さすがに予想はついてしまう。

しかし、
何十年経っても残る傷を付けるこ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

おもしろいやんっ!

後半、
得した気分。笑

笑いも入れてくるあたりが、
最近の洒落怖ブーム感もあってよかったな💡

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.2

元ネタが優秀すぎると、ね笑

洒落怖系ではやっぱりきさらぎ駅の実写が1番おもしろかったかなぁ〜

もーーーっと不可思議な感じにしてほしかったけど、
映像化としては正解なのかもなぁ〜

双子のインパクト
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.9

これ、
映画史上かなり貴重な映像じゃない!?
仕掛けを疑ってしまうけど、
角さんは嘘つかないと思うんだよなぁ。

みんなでワイワイ言いながら観たら盛り上がりそう♪

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ジュラシック・ワールドかよ!笑

でもおもしろい😆

最強モンスターは
今回もジェイソン・ステイサムでした😁

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.0

圧倒的映像美と、
素晴らしい音楽!
ケイト・ハドソンがかっこいい。
キュートでチャーミングなイメージが強い彼女が、脆くて近付くな危険!な役がすごかった。

切ない部分と暖かい部分と、
ほんとに人生にあ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.3

小難しい映画が多い昨今、
ラブコメだけはまだ夢を見させてくれる唯一のジャンルだな😊

あんなにかわいいアン・ハサウェイで中年って叩かれる世界線どうなってるねん!?笑

娘役の子もどことなく雰囲気似てて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

迫力すごい。

ゴジラの迫力はもちろん、
役者さんたちの迫力もよかった!

今の時代にも通じる皮肉もあって、
そこも令和にゴジラ作る意味を感じた。

あの作戦、どうやって思いついたの!?
おもしろー!
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.6

サラッと観るくらいがちょうどよかった(^^)

人間は欲にまみれる情けない生き物だ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平が
冴羽獠すぎる!!!!!!

香も結構話し方とか香だなぁってなるところ多くて、
よかった💡

オシャレマンションどうなるんやろ?って思ってたけど、
すごかった✨


獠と香の始まりであり、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

アニメだし、
鬼太郎だし、
と舐めていた自分を後悔。。。
映画館に観に行けばよかった。。。

迫力も、物語もとても凄まじかった。

自分が人間なことを恥じてしまうね。

このテイストでこのあとのストー
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.2

実話ベースというのが
実に興味深い。

最近は今まで当たり前に曲がり通ってきた闇というか膿がどんどん出てきて、
隠せなくなってる気がする。

何を信じたらよいのやら。。。

製薬業界に
心が残ってる人
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.6

ルーシー・ヘイルがかわいい!

この手のラブコメはラストのハッピー感が保証されてるから見易い😁

けど、相手の男性がどうも魅力的に見えなくて、
途中結構辛かった😅

サクッと流し見くらいがオススメな作
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.7

おもしろ設定!

地球でも割と女性は男性の考えを見抜くから、
なんかそこが皮肉にも感じる笑

嘘がつけないのが当たり前になれば、
全然違う世界が広がりそうだなぁ😁

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.9

友情も恋愛も年の差なんて関係ない!

こういうの観るとほっこりする♪

ジェニファー・ローレンスって
こういうちょっとガサツな役、
嫌味なくできて素敵(^^)

車が無くなった
からの、
ローラーブレ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.4

たった2分間のタイムループ!

きっとループ史上最短よね!

舞台感のあるお話だけど、
映像だからできるループ。

めちゃくちゃおもしろかった!

貴船、行ったことあったので、
臨場感も味わえた♪
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

二転三転する物語だけど、
ライトに観れる丁寧な作りで観やすかった!

読める部分と読めない部分のバランスも
私は好きだった☆
こういうタイプの映画観たことない人は
予想外な展開なのかな?

杉咲花ちゃ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

ジブリの耳をすませばが
かなり好きなので、
抵抗あるかなぁと思ってたけど、
とってもよかった!

一番びっくりしたのは、
カントリー・ロードじゃなく翼をくださいだったこと笑

調べてみると、ジブリの続
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.9

ビジュアルはめちゃくちゃ素敵✨
華やかなお衣装でのアクションは
観ていてワクワクします♪

ですが、
海外で戦える日本映画
を作りたかったと聞いていたので、
ちょっと期待しすぎてしまいました。。。
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9

テンポもいいし、
画も綺麗だし、
女性がたくましいし、
女性としてはスッとする映画だった♪

もっとたくさん名乗り出るのかと思ってたけど、
スッキリ収まっててよかった!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

東野圭吾って知らずに観て、
逆に知らなくてよかったと思っちゃった。

正直、ネタバレ厳禁と言われると
構えちゃって、期待を超えてくれないんだよなぁー。

構えなかったら面白かったと思う!
優しいミステ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠、苦手って思ってたけど、
これは素直に好きな作品だった!

世の中には、
私達の知らないところで
私達の日常を守ってくれている人がいる。

最近、祈りの力が注目されてるが、
これはまさにそれだっ
>>続きを読む

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

3.6

小さな世界で生きるってのは、
何かが歪むんだろなぁ。

閉じ込め症候群がほんとにある症状なことにびっくり!
こうやって色んなこと知れるから、
映画はやめられない!笑

サクッと観れるスリラーでした💡

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

今どきなキャッチーさと、
ラストへと続く話しの運び方がが良き!!

前半の調子乗ってる感じも
ベタな感じで好き😁

全部が解決されるわけじゃないあたりが、
没入感を掻き立てる!

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

海底シリーズと思ってみたら、
なんか拍子抜け😰

海の上だとこんなに展開することがなくなるのかぁー。

海底シリーズはリアル感無視でも笑いどころ満載でポップコーンムービーとして楽しめたけど、
こちらは
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

期待値高め過ぎたー😅
ので、知らずに観たほうが楽しめそう笑

思ってたよりホラーだった💦
もっとミステリーをイメージしてたから
普通に怖かったです笑

あんまり斬新な演出が無くて残念でしたが、
雨穴さ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

こっっっわっ!

信じきれるのって、
幸せだろうなぁって思うんだが、
これはあかん!

大自然の中で自由に生きるのは気持ちよさそうだなぁとは思ってしまいました😅

パレード(2024年製作の映画)

3.9

ちゃんと居てくれてるんだろうなぁ。

って思えるだけで温かい。

灯りの演出がすごく好きだった。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

ガッキーが可愛くない。
これは褒め言葉です。

堂々と生きれる人にはないような
影とも違う陰な感じが
表現されてたような気がする。

この映画で描かれているほど特殊な思考はないが、
言語化しにくいモヤ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

想像してた内容よりも重たくて、
うわーってなったけど、
観てよかったと思える
杉咲花ちゃんのあの空気感。

ただ、生きるってことが
難しい世の中。
綺麗事だが、
みんなが笑って暮らせる時代が
人間界に
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.9

なんという壮絶な。。。

社会がだいぶ変わってきたとはいえ、
まだまだ根強く残ってる古い人間もいるわけで。

憎悪だけの復讐は状況悪化になりそうだが、
自分自身が強くなるというのは復讐以上に相手にもダ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

ちょっと期待してた感じではなくなってしまった。。。

一作目が面白かっただけに、
風呂敷広げすぎた感が悩ましい。

私の好みのストーリー展開ではなかったってだけかな😅

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

もう完全な政治というか戦争映画。

これは改めて集中力ある時に観たいな。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

しっかり続き物だけど、
1より好みだった!

カットニス・エヴァディーンが
完璧ではなくて、
結構感情的だからこそ、
みんなが惹かれるのかもしれないな。


個人的にはヘイミッチが好きだな(^^)