大仏バファ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

マーベルだけども、ぽくないトコが好き。
アライグマもいい味出してるし。あんまり強靭じゃなくて、カセットテープにこだわりを持つ主人公も良かった。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

ベン・スティラーのやんちゃさと、旅と、スケボーと、サントラも良くて、良い!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

キュンキュンした。
いつもは濃ゆいホアキンが恋の力で薄められてた感じがした。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

デカプー青春してんな〜、って思った。上映時間長いけど、退屈しない。ジョナもいい感じ‼︎

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

暑いさなか、汗かいて、喉渇いてるのに、更に校庭を走らされて、極限状態何歩か手前まで行かされた感じだった。

こういうのもアリかなぁ〜、と思いつつ

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.2

監督の前作『世界にひとつの〜』が、良かったので今作も期待していたが、、、

超豪華キャストの面々がそれぞれ個性的で、誰と誰がどういう騙し合いをするのかどうか、ハラハラドキドキしながら見守っていたら、意
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.8

前作がかなり良かったので、期待していましたが、モタモタな感じがした。

最後の戦いのシーンは爽快かなぁ〜。

また続編あるんだろうか、、、?

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.3

今年観たゲイをテーマに扱った映画のひとつ。

母親が刑務所に入ってしまって、孤児になった、ダウン症のマルコ、場末なパブでショーをするルディ、ゲイということを隠して生きるポール、それぞれが、それぞれに、
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.5

去年、自分がエキストラで参加したし、井上三太先生の作品や、洋服、園子温監督の映画も大好きなので、特別な思い入れがあります。

ただ、漫画とはちょこっとかけ離れてるトコが、、、って感じですが、YOUNG
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

淀川長治さんがまだ生きていた頃の日曜洋画劇場で観て、メチクチャ感動して、続編を劇場に観に行った。
タイムトラベルもんはいつまで経っても色褪せないですね、大好き‼︎

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

生涯のベスト何本とかに挙げられるんであれば、この映画‼︎ってくらい大好き‼︎
ゾンビの怖さもありつつ、なおかつ、爆笑出来る、そして、ホロリとさせられる作品です‼︎
何回観ても飽きない‼︎

テッド(2012年製作の映画)

5.0

映画館で5回も観ました〜‼︎
何回観ても飽きないっすね。
お下劣で下品なテディベアってトコがイイ‼︎