mochiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mochi

mochi

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

楽園(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかった!
村八分で犬にまで影響が出るの見てられなかった。怖い。
誰も思い描く楽園に辿り着けず、救われない映画、めちゃくちゃ重い。
綾野剛が歯ぎしりの音を出すために歯を削った裏エピに驚いた。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に衝撃を受けた映画。
大好きな映画だけど、重いから2回目見るのを躊躇う。見終わった後感情がグチャグチャになる。
人を信じる難しさを描いた作品。

悪人(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深津絵里と妻夫木聡の切ない恋、儚い。
本当の悪人とは?を問いてる映画。
ラスト逮捕される直前に、光代の為に、自分が悪人だと思わせる為に首を絞めた裕一の心情を考えると辛い

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アリスほんとかっこいい
映像が美しい
戦いシーンが現実じゃなくて良かった涙
胸きゅんシーンは少ない^^;

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・パティンソンカッコよすぎ
洋画って妊娠して子供産まれて不幸になるパターン多い気がする
全員の心情が理解できるからつらい
ベラがアリスじゃなくロザリーを頼るの良かった
今回も続きが気になる終わ
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーンのエドワードの結婚してくれ攻撃が幸せ空間でニマニマ
主役ふたりが美しすぎる
前作より三角関係と敵が複雑になってハラハラする

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブの魅力に気づかされて選べない!!ってなる、肉体美。
ラスト、プロポーズで締めくくるの予想外で胸きゅんニヤニヤしちゃう
アリスがずっといい子すぎる

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・パティンソンが美しすぎて息が詰まる
ロバート・パティンソンに惚れる女続出する
まだ本性見せてなくてミステリアスな感じが良い

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい、圧巻。本当に凄いしか出てこない。
まずキャスト全員の演技が素晴らしい、生々しい、全員に感情移入させられるし考えさせられる。
特に子役2人と瑛太の演技に感動した、こんなにヒシヒシと感情が伝わって
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリオがオリヴァーになりたくてこの題名なのかと思ったら、まさかのオリヴァーのセリフからで驚き
オリヴァーのが愛強くて、でも彼の境遇的に突き通すことは出来ない背景を想像すると辛い
儚くて綺麗だった

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのホラーじゃなくて、ホラーサスペンスで面白い
怖いってよりビビる

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト列車内で一時停止する演出めちゃくちゃよかった、そのまま過去の世界で生き続けれている終わり方も良い

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごいラスト展開

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオン、マルチダのために元々死ぬ気があったんんだなぁって辛い
儚くて素敵な映画

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョセフ目当てで見た面白かった
つい最近の事で、オバマの時にこんな事あったんだ〜って。
29歳だったってのが衝撃、相当のプレッシャーだったはずなのに逃げきれたのも凄い
日本も救われたんだな〜って^^
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に楽しいしめちゃ泣ける
リストの泣くほど笑うをクリアするシーンから涙止まらない

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい〜〜〜
アトラスいいよね
ジャックは相変わらず笑顔かわいい
メリットの催眠術無敵
1も2もラストで、やられた!ってなる楽しい
でも2はシリアスな場面多いから、1のがずっといい気分で好きかも

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高、何回でも見れる
ジャック可愛いかっこいい
テンポいいからあっという間に見終わる

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感動した、泣ける
ヘンリーの身分との葛藤からの、アレックスがヘンリーの願いを叶える美術館でのダンスの所やばい
そっからずっと泣けるほんとに観てよかった
あとイケメンすぎ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が裸で学校歩くとこだけ覚えてる

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マスク脱いだロバート・パティンソンがいきなり映ってかっこよすぎてびっくりした、危ない
サスペンス。面白い

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、映像、音楽全部が壮大で大迫力
映画館で見るべき作品すぎる!
用語が多いから復習してから観ないとこんがらがる

ポールとチャニの2人の空間が綺麗で素敵すぎたから最後は辛かった
フレメンの砂
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルー!🥹🥹
これからっって感じで前作品より印象薄い
でも敵のキャラが過去一すき

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去一現実的じゃない
ハンが来た時のローマンの反応泣ける
X3駄作だと思ってたけどここで色々繋がってワァってなる

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この2人すき
肉弾戦アクションって感じ
いがみ合いかわいい

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までの敵キャラで1番嫌い
ショーン兄弟激アツ🥺
ショーン兄のアクションすごい
レオ サントスの2人組も久々出てきて嬉しい
車がゾンビみたいになってた

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホブスいい〜
メガマックスのド派手さに劣らない
終盤は色んな意味で泣ける
大大大名シーン

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジゼル;;;;
戦車と飛行機やばい、絶対人死んでる
最後のシーンでX3と時系列が重なる

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくち面白い
クライマックス、もはや公害
皆を招集するところワクワクしちゃう
ハンかっこいいよ〜
やっぱりラストがいい!
武井咲の吹き替えが下手っぴ

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブライアンが復職してる
1番ぶっ飛んでるのブライアンだと気づいた、ラスト良すぎる。
藤井リナの吹き替えが地の底まで下手

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンとラストだけ良い
あと妻夫木聡

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローマン可愛い
親友のふたりが楽しくカーチェス

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストがいいよね
友情

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で再上映してくれて本当に感謝
見終わると喪失感デカすぎてツラいから何度も観れない、、けどだいすき
みんなレオ様に惚れる映画