ささみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささみさんの鑑賞したドラマ
ささみ

ささみ

Destiny(2024年製作のドラマ)

1.8

とりあえず見終えた。毎話もういいかなと思いつつとりあえず。

貴志さんすごいね。

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を見逃し続けて、このドラマが最初になった。毎話心が熱くなって涙が溢れた。なんて尊くて美しい世界なんだろう。
日本語が画面に現れるのがとても良かった。終わってほしくなくてずっと録画を置いていたけど、
>>続きを読む

1

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

3.6

何かこうハッキリした何かがあるわけじゃないけど、たぶんそれが良い。
ぼんやり見ながら、時々心に触れる事があって、まあいいかと思って日々を過ごせるような気分になる。

藤原竜也さんが出てくると異次元の何
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

VRと野間口徹さんの組み合わせが面白そうだなと思って見始めた。
だからアバターメインが続いてあれ?と思っていたけど見続けていたら、予想外の方向に進み出して楽しくなった。
さらに初恋の先っていうかどこへ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いろいろツッコミどころはあるんだけど、ドラマなんだしGTOなんだな、と思えるので良い。
小栗旬さんは身長も大きく成長されたのね。とか、反町隆史さんはそのまま素敵に年齢重ねてるなとか。

ラストで松嶋菜
>>続きを読む

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見始めてから原作者の名前を見て、イヤミスかと少し覚悟した。
とはいえ、ほぼ一掃するとは。いや、全部彼がとは言ってないけど。

渡辺真起子さんと斉藤由貴さんの場面がゾクゾクして、とても面白かった。
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.6

趣里さんの歌の発声がまさに昭和な感じで、なんだか頭の中の遠くの記憶が掘り出される感じがした。

茨田さんは見た瞬間に淡谷のり子さんだ、と思うくらいオーラというか空気感がそのものだった感じ。

そして大
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.9

初回から笑って釘付けになった。
今見るとヤバい昭和も現在進行形で息苦しい令和も、また次の時代にはびっくりされるんだろう。お断りテロップを秀逸に使って、最後の最後までハッとさせられた。時代ってずっと流れ
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

2.5

なんだかほわーっと終わってしまった。とりあえず見出したし見たけど。

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.3

男のプライド。
そんなのどっちだっていーじゃんと言われても、本人たちもそんなのわかってても、それでもがんじがらめになってるのが、男のプライドなのか。これはもはや本能なんだろうか。そんな事を思った。
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

見終えて満足して、まだ今週もある気分でいたので書き忘れてた。また始まらないかな。(終わったところなのに)

永瀬の正直さが毎回とても楽しくて好き。言い方というかテンポというかリズムというか妙にたどたど
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.8

西島秀俊さんをひたすら愛でるために見てました。あとクラシック作曲家の紹介や音楽は、好きでした。

話というか構成なのか家の間取りなんかも疑問はたくさん出てきましたが、役者の皆さんの力で見終えました。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

医療ドラマってしんどいなと思いつつ見たら、予想と全然違った。軽い感じで続々と殺人起きるし誰を消そうとか裏切るとか物騒なことばかりで、こう表現して良いのか疑問だけどとても面白くて笑ってしまったりした。>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.6

曽根さんの時代、確かにあったのに改めてこうして見ると胸が痛い。まだそんなとこが残ってたりしないといいけど。
いろんなニュースがあって、気づいたら時間がびっくりするほど流れてた。その時その時は終わらない
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らないから恋愛ありきなのも知らずシーズン1終了時にはもやもやしたけど、そもそもこちらが本題なのかな?

それぞれが真っ直ぐ向き合って話すのがとても心地よい。こんな世界に居たい。そしてごはんが美
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.3

ドラマ観た時はここにページなかったけど、今あることに気づいたので記録。
映像と音声が示す物語が違って楽しめた記憶。

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

3.8

ただ辛いのを乗り越えていきますって感じでもなく、商いが面白い!で逞しく生きてく幸がキラキラしててワクワクした。
三兄弟それぞれの辛さが感じられたのも人間くさくて良かった。

0

地球の歩き方(2024年製作のドラマ)

1.0

1話最初で見る気無くす。以後3話まで見ない。
4話で復帰。

とりあえず見終えた。
メッセージを持たせて作ったんだろうと思ったけど、それならモキュメンタリーにしない方が見やすいような。あらゆる場面に無
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.3

後藤久美子さんと武井咲さんと上川隆也さんを眺めていたら終わりました。

0