Jackal808さんの映画レビュー・感想・評価

Jackal808

Jackal808

映画(738)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.1

戦争の------
思いのほか、重いけど見応えのあるジェラルド バトラーで良かった。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

原作と乖離も無くそこそこの辛口で良かった。アマゾンプライム。

劇場版はこれを編集したのか?

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ゴジラ−1.0と、あと先に見たがスケールもCGの量、質もこちらが上の様。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりの映画館でのゴジラ。(映画館は結構行ってます。)
やっぱり映画館。シンゴジラは家で見たので迫力が違う。ゴジラも迫力のある形態に変化。毎回形態が変わるってどうなのか?着ぐるみも下半身はメカトロで
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンはいつも通りでもストーリーは少ししんどい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

息子に連れられ、乗り気無く行ったが、熱い血が騒ぐ作品。
レース映画はグランプリ.栄光のルマン.フォードvs etc でも今までで一番楽しく、退屈さの無いテンポの良い作品でした。

十戒(1956年製作の映画)

4.5

大昔から知ってはいたが、これまで見てこなかった。
NHKで初めて観ながらやはり一度は見るべきだと最後まで見ました。当時のハリウッドの大作の凄さを感じた。旧約聖書の敷居が高いが、自分なりに理解できたかな
>>続きを読む

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

4.3

ジャックライアンシリーズは
トムクランシーの原作でどれも面白い。
PrimeVideoのジャックライアンシリーズも必見

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.9

キャストが変わってもトムクランシーの原作ものは面白い。
Prime video のジャックライアンシリーズも必見

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.1

アウトロー ジャックリーチャー この先もシリーズ化して欲しい 最高

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

良かった、タイトルが開始45分で出てくる。壮大なスケールで進むけど、崖からのジャンプはあそこで出て少し間伸び感がある。飽きもせず3時間充分楽しめた。続編はいつになるのやら。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.3

気楽なコメディのつもりが作り込んだ作品
豪華なキャストも当時は若かった。
この時代はスタントとCGのミックスだと思うが面白かった。

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

3.3

お気楽にフランスのコメディを見てるつもり。
大物ゲストに驚いた。制作2023という事は現在の大物ゲスト

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった。昔の同窓会
そんな流れがありなのか?超SFになってる。オールドファンにはたまらない。
YouTubeで向こうでのプレミアを見たがスピルバーグ、ルーカス、当然ハリソンフォード勢揃いで最後
>>続きを読む

>|