じゃっくさんの映画レビュー・感想・評価

じゃっく

じゃっく

映画(432)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

福田監督による同盟人気マンガの実写化作品。

久し振りのレビューがコレですかと
自分にもツッコミたくなる。
先輩にも私が邦画観るなんて死期でも悟ったかと言われるほどです。

3-6組の福田先生と
学園
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

宮藤官九郎監督・脚本のハイテンションコメディ。
長瀬智也と神木隆之介のダブル主演。

観る気もなかったので、積みDVDになっていた本作。
全く何のきっかけか分かりませんが、目に付いたので視聴。

神木
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.6

ホアキンフェニックス、エマストーン主演、ウディアレン監督のミステリー作品。

片田舎の大学に赴任してきた哲学教授のエイブ(ホアキンフェニックス)は、生きる意味を見失っていた。
ある時耳にした悪徳判事の
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画のラストの8本目。

最後は徹夜明けで劇場にいき、ディズニーを観るという謎展開です。
なんか1年でグッと体
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.6

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の7本目。

「ホステル」や「グリーンインフェルノ」のイーライロス監督、キアヌリーブス主演のサスペンス作品
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の6本目。

言わずと知れたシャワルツェネッガーの筋肉アクション映画の金字塔。

娘を拐われた元軍人が、肉
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の5本目。

トムクルーズ主演、アクション作品。

映画耐久レースのリストに新作ジャックリーチャーを見たい
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の4本目。

ギリシャの変態、ヨルゴスランティモス監督作品。

昨年の映画耐久レースで視聴した「籠の中の乙
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の3本目。

マーティンスコセッシ監督、レエナルドディカプリオ主演の伝記コメディ作品。

ウォール街で成り
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.0

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の友人チョイスの2本目。

橋口亮輔監督脚本の絶望と再生の物語。

邦画は観方を知らないというか、何とも感
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

昨年から始めた、今年で2年目の24時間映画耐久レース。
日頃観れない映画を24時間観続ける企画の1本目。

ジョンファブロー監督、ディズニーの同名タイトル作品の実写化。

ジャングルで狼に育てられた少
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

有村架純主演の同名小説の映画化作品。

素行不良のギャルが学力最下位レベルから1年で偏差値を上げて、慶應大学に現役合格する話。

普段から邦画は、ほぼ観ない私がAmazonビデオで無料という事で視聴。
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.4

週刊少年ジャンプで連載されていた同名作品の実写化第2弾。
主演は鈴木亮平、清水富美加。
監督は福田雄一。

SM嬢と刑事の間に生まれた「正義の心」と「変態」を兼ね備えた主人公。彼は頭にパンティを被ると
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ウォルトディズニーアニメーションスタジオ作品。
「アナと雪の女王」「ベイマックス」に続く第55作目の作品。

どこかのある世界。
高度な文明を築き草食動物と肉食動物が共生している街「ズートピア」
田舎
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

「ほしのこえ」「秒速5センチメートル」などで知られる日本のアニメーター新海誠の最新作。

お互いの身体が入れ替わってしまう不思議な夢を見ていた高校生の男女。最初は戸惑いながらも、お互いの入れ替わりを現
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

ベネディクトカンバーバッチ、マーティンフリーマン主演の英ドラマの新シーズンとのブリッジ映画作品。

「現代にシャーロックホームズが生きていたら」という大胆な発想で始まり人気を博した本作。
ブリッジスト
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.3

ウェントワースミラー主演の連続ドラマ作品の完結編となる作品。

レビュースコアはドラマseason1から本作全てを含めて。
season1:3.8
season2:3.5
season3:3.0
se
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インドで大ヒットし歴代インド映画興行No.1を記録したコメディドラマ作品。

ある日大学で親友だった2人は頭デッカチな同級生に母校へ呼び出される。彼は大学時代につるんでいたもう1人の親友を探しに行こう
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.2

チャニングテイタム、ミラクニス主演のSFアクション超大作
監督はマトリックスシリーズのウォシャウスキー兄弟(現姉妹)

ミラクニス演じる主人公は毎日朝から晩まで清掃員として退屈な毎日を送っていた。
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.0

ロビンウィリアムズ、ミラクニス主演のハートフルコメディ。
ロビンウィリアムズの遺作。

ロビンウィリアムズ演じる主人公はビックリする程の癇癪持ち。
今日もイライラしながら先日の検査結果を聞きに病院へ向
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.8

アスガーファルハディ監督イタリア/フランス製作のラブストーリー。

好きなゲームデザイナー小島秀夫氏が自身の番組内で紹介していた為視聴。

パリの空港、どしゃ降りの中降り立ったイラン人男性。そして彼を
>>続きを読む

ビデオゲーム THE MOVIE(2014年製作の映画)

3.0

マリオ、パックマンを始めとする有名ゲームキャラやアタリ社のポンを皮切りに起きるテレビゲームの大流行。
テレビゲームの歴史の過去から未来を様々な業界関係者が語るドキュメンタリー作品。
※ゲームでも、話題
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.6

フランクミラー原作のハードボイルドアメコミを豪華俳優で実写化した2作目。監督はフランクミラーとロバートロドリゲス。

前作のストーリーからの繋がりは残しつつも新たな登場人物の物語が語られる。
メインス
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.1

ジョニーデップ、ユアンマクレガー、ポールベタニー、グゥイネスパルトロー出演のコメディアクションアドベンチャー作品。

ジョニーデップ演じるイギリス貴族でインキチ美術商は、政府に対し納税が滞っており破産
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.3

ジュリアンハフ、ポールジアマッティ、アレックボールドウィン、キャサリンゼタ=ジョーンズ、トムクルーズら豪華スター共演のミュージカル作品の映画化。

ジュリアンハフ演じる主人公は音楽で成功する為にLAに
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントンとおデコが気になるクリスパイン主演のアクションスリラー作品。トニースコット最後の監督作品。
脚色はいかほどか調べてないが実際の事件を元に製作されている。

ある日作業中の人為ミスによ
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.3

SHERLOCKのワトソンことマーティンフリーマン主演、サムロックウェル、ズーイデシャネル出演のSFコメディ作品。

昔中高生時代に確実に観ているが、全く記憶になかった。
今回見返したが、納得。内容が
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.2

噂のデップーことレイノルズ君にネタにされていたグリーンのコスチューム、グリーンランタン。
地味にちょい役でティムロビンスが出ている。

ライアンレイノルズ演じる主人公は凄腕だが、お調子者で周りとの衝突
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.2

ベンスティラー主演監督、ジャックブラック、ロバートダウニーJr他豪華メンバー出演の戦争コメディ作品。

ベンスティラー演じる主人公は、アカデミー賞も獲得出来ないB級アクション映画で一世を風靡した俳優。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

ドイツでヒットした小説原作のブラックコメディ、時々ドキュメンタリー風作品。

突如現代の公園で目を覚ました男。彼とリストラされたTVマンが出会った時、世界は歪ながらも回り出す。彼は本物のアドルフヒトラ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

マイカモンロー、キーアギルクリスト出演のホラー作品。

マイカモンロー演じる主人公は最近出来た彼氏とデートへ。一夜を共にした彼が豹変。彼女は意識を失い、気づくと縛られていた。
彼は「it」を感染させた
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

ジェイソンサダイキス、ジェニファーアニストン主演のドタバタコメディロードムービー。

ジェイソンサダイキス演じる麻薬の売人は、近所で絡まれている少女を助けた事でゴロツキに麻薬の在庫と貯金を全て盗まれて
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.7

ディズニーアニメーション不朽の名作。
美人だが変わり者の町娘と愛を知らないが故に野獣になってしまった王子のラブストーリー。

レビュー400本目。ちょっと区切りがイイので何を観るか迷っていたが衝動的に
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

ジェシーアイゼンバーグ、クリステンスチュワート主演アクション作品。

アメリカの田舎町コンビニバイトをして彼女と暮らす主人公。
ある時見知らぬ客からの暗号をきっかけに覚醒。彼はCIAの催眠訓練を受けた
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.0

ギャレスエヴァンス監督のインドネシアの格闘アクション作品。

麻薬王が支配する高層ビルに強制捜査で突入した特殊部隊と麻薬組織との攻防が始まる…

ストーリーはあってないようなもので、主人公をはじめとす
>>続きを読む

ショートバス(2006年製作の映画)

3.1

ジョンキャメロンミッチェル監督・脚本のドラマ作品。

大都会ニューヨーク。愛とSEXに焦点を当てた男女達のリアルで過激な人間模様を描く群青劇。
オーガズム未経験のSEXセラピストやゲイカップル、SMク
>>続きを読む