j3livingさんの映画レビュー・感想・評価

j3living

j3living

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.9

タイトルやら何やらからはこの内容は想像がつかないロードムービー。

モンスターの脅威が主軸というよりは旅する事がメイン。登場人物が常にその宇宙モンスターの恐怖に震えているという感じではなく、あの辺りは
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.9

最近はプライムビデオでさえ「フルサイズの映画」を観るのが億劫になってしまっている私。なのでアニメばっかし…。
仕方がないので過去視聴した映画のレビューをば。

これ!怖かった!

何が怖かったって
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品をレビューしていなかった。
今TVでアニメ3期放映中だからその前日譚(というか作品の時系列的にTVアニメがこの映画の続き)のこの作品のことを書かなくちゃ。

元々TVアニメ1期、2期のファンだ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

思いつきではあったもののやっと見た。
ちょっと的外れな感想になるけど、CGで描く動物や自然物の映像の進化は目を見張る物がある。

その昔「ジュマンジ」という映画でCGのライオンが出てきて、その頃は「う
>>続きを読む

RWBY Volume9(2023年製作の映画)

3.7

てことで第9弾。待ってました。

前回ラストで落とされたメンバーが異世界で元の世界、レムナントに戻るために奮闘するお話。
ルビー達が落ちたそこは、まあいうなればアリス・イン・ワンダーランド的世界。
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.6

「ヴァチカンのエクソシスト」見終わったら次にPRIME VIDEOからお勧めされたからエクソシスト映画2連チャン。頭おかしくなるわ!

主人公のお父さん役、ルトガー・ハウアーかっこいいなあ。なんか昔と
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

あの「エクソシスト」の系統のシリアス物と期待したが、結構ホラーエンタメ映画だったな。「死霊館のシスター」のもう少しアクション寄りな感じというか。
今回の悪魔は割と強力というか結構しつこいから、エクソシ
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

3.0

1990年代のアメコミフィギュアブームで一部の層に絶大な人気のあったスポーン。
1997年、満を持して実写映画化された。のは良かったけど評判はついぞ聞かなかったなあ。
僕はもちろん観ましたよ。劇場でね
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

PRIME VIDEOでもう一度観た。
マトリックス内のネオとスミス(だらけ)の戦いと現実世界ザイオンでの生身の人間とマシーンとの戦いの2層構造。

オラクルの役者さんお亡くなりのため別の役者さんに。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

キアヌ・リーブスはこの頃綺麗な顔だけど髭剃り跡が青い。

マトリックスシリーズは一応全部劇場で観た、ってのは我ながらよくやったと言う気分ですよ。

今回何となくPRIME VIDEOで久しぶりにマトリ
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.6

ライミ兄弟が大活躍のダークヒーロー映画。
あのリーアム・ニーソンがそこまで売れてない頃に演じたダークマン。当時のサム・ライミらしいグロテスクさもありますがすごく好きな映画だった。

悪の親玉デュランが
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ロバート・ダウニー・Jrの21世紀アイアンマン第1作目。
自らの特殊能力じゃなくハイテクパワードスーツの特殊「機能」で戦うMARVELヒーロー誕生。まああの金属スーツを使いこなすには相当な体力と精神力
>>続きを読む

新宝島(1965年製作の映画)

2.8

1965年の手塚アニメでございます。

1時間もなくて非常に見やすい。
まあそもそも子供向けに作られた作品だからね。長くて子供が飽きちゃったら元も子もないし。

ストーリーはあの「宝島」のまんまだと思
>>続きを読む

100万年地球の旅 バンダーブック(1978年製作の映画)

3.1

むかーしむかし、1978年の日テレ24時間テレビ内で放送された作品とのこと。
僕が記憶がある24時間テレビ内アニメはマリンエクスプレス…くらいかな。本作はその前年じゃないだろうか。その時に昨年も手塚キ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

なんかとっ散らかってるな。

物語はキングスマン創設時の20世紀初頭。
対怪僧ラスプーチンのシーンでは奴の変態性とバレエの様なアクションで若干笑いを誘ったかと思ったら、中盤は凄惨で極シリアスな戦争シー
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

ひき肉です‼︎

あの「キングスマン」の続編。1作目再視聴に続けて観た。あくまでジェントルマンでありながらややコメディ寄りの派手なアクションは健在。人気シリーズになったということかな?
今回の敵はあの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

マクドナルドのシーンが何気に好き。

ファースト・エージェントがプライムビデオに降りてきたこともあって、この第1作目を再度観てみた。

このスパイ映画の舞台はイギリス。女王陛下の国(当時)でありジェン
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うわー本作観ないまま5年も経つのか…。
そしてやっと観た。
つらつらと書いてたらやたら長くなっちゃいました。先に謝っておきます。ごめんなさい。

それでは参りましょう。

若き日のサラ・コナーとジョン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに公開当時話題に登っていた本作。
そもそもこの見た目のAIロボットに子供が愛着湧くだろうか?そもそも。
見た目に疑問湧くのは私が日本人だからだろうか?
完全無表情で、不気味の谷そのものでしょ。
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何だこの映画…。
最高に悪趣味。
最後なんか良い感じで終わった「感じ」になってたけど、全然良い感じじゃないから。
全体通してこう気持ち悪くて内臓がムカムカする。グロいか、妹の悪態に気分がムカムカするか
>>続きを読む

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

3.6

DMM TVが提供するサイボーグ009は1966年の物をはじめとして数種類あった。
その一つ(最新の物)が2012年のこれ。最新っつってももう12年も前か。
フルCGアニメーションで描かれる、攻殻機動
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

別な番組を録画しようとして、年末この映画の一部分だけが誤って録画されていて、興味本位で観たら全部見たくなったのでDMM TVにて視聴。

見るの何回目かな。
でもフルでしっかり観るのは何十年かぶりで犯
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ好きだったなあ、って思い出したのでレビューする。

メル・ギブソン、ジュリア・ロバーツ主演のサスペンスミステリー。

ポスターとか見て、イケおじと美女の良くあるサスペンスか、と思うなかれ。
何と今
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の都市が登場。

パート1が迷路壁の中の対グリーバーWCKD戦編なら2は砂漠のクランク、RAとWCKD戦編。今回はいうなれば、WCKD本部潜入&都市部戦編。
ここに来てド派手なドンパチ、何なら大爆
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

邦題は「メイズ・ランナー2 砂漠の迷宮」だけどあのメイズはもう登場しない。迷宮なんて出てた?原題"The Scorch trials"だからな。
でも完全にあの「メイズ・ランナー」の続き。

なんと
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デスゲーム系の映画かな?閉じ込められた人達は金持ちの道楽で観察されてる系作品かな?と思いましたがちょっと違って面白かったです。
しかしまああんな大掛かりな施設必要か?
あと最初っから三部作の第一弾とか
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

サム・ライミってこんな感じの映像作る人だったっけ?
と思ったけど、サム・ライミは製作か。監督は違う人なんだね。

地球で呼吸ができて英語を話す完全地球人型異星人、アダム・ドライバー。まあ地球人にしては
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

女の人の後ろ姿って怖い。

斎藤工の非常に良い仕事が光るスリラー。
あまりこれまで監督の話題を聞かなかったから、まさかデビュー作?と思ったら、なんと2012年には既に映画監督活動されていた。2018年
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

やっぱゴジラは映画館のスクリーン、音響で観るべきだったんだなあ。
封切りからだいぶ経ってしまったので少し小さめのスクリーンでしたがそれでもとにかく迫力が凄かった。
ちょっと近過ぎるかなというくらいのス
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が大量に撒かれているのかと思ったらビラだった。

この映画、奇しくもこの前見た「ノック 終末の訪問者」に雰囲気がだいぶ似ている。たまたまかもしれないけどこちらには原作があるようだから、向こうが知らず
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、まあ面白いけど目新しさはない。サーチ1作目でやり尽くしてるから。

続編というか何というか。
本作の世界の中では前作の事件は実際に起こった事なんだね。そして再現ドラマも作られてる模様。不謹慎だな
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなタトゥーだらけの巨漢の教師、アメリカではアリなの?

ゲイの夫婦とアジア人の養子か。微妙なとこ攻めていくねえ。
んー、全体に纏っている緊迫感は楽しめるのだが、このエンディングはどうなのか…。スッ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、まあいいんだけど個人的な希望がいくつかあるなあ。

怖い。ちゃんと怖い。でももっとスマイルの人が変わるがわる出てきて怖いのかと思ったけどそれほどでもなかった。最初の女の子の笑顔は怖かったけど。こ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

最近個人的に心が疲弊していて映画もアニメもドラマも見る気になれなかった。
久しぶりに見たのがこの作品。
日本の映画らしい非常に小ぶりなこの作品、良かった。

TVドラマで出来そうな規模感だけど出演キャ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

こういう映画が作られなくなって久しい。
とても寂しい時代になったものだ。

別に子役を主人公にしたコメディ映画が見たいというわけじゃない。
所謂スラップスティックな訳だけど、2020年代の現代にこうい
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.3

ジェフ・ゴールドブラムが見られればそれで良し。

前作よりスケールアップしてるっちゃしてるけど、前回の戦いで得た異星人のテクノロジーの応用とやらで地球もチート的に技術進歩した"if"の2016年、つま
>>続きを読む