いづるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いづるさんの鑑賞したドラマ
いづる

いづる

  • List view
  • Grid view

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

シリアスかと思いきやわりとコメディ感出てて、そこがちょっとしんどかったな。
父親の事件の方をもっと知りたかったな。なにが「もう大丈夫」だったのかな?

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

3.0

日曜劇場に比べると物足りなさはある。でも短くてストーリー的にも分かりやすく観れた。
こっちのキャストもいいね。綾野剛さん観たくてみたんだけど、キャストみんなよかった!

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

評判めっちゃ良くて気になってた。
最高だった。可愛さとキュンがつまってる。かっこいい、可愛いしか言ってないな。
ラストシーンもいいよ!

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

安心のドラマW。おもしろかった。
途中で、これはベタ展開か?と思ったら、そこからの流れがまたおもしろかった。
井浦さん柴田さんがとてもよく、ラストまで楽しめた。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

4.0

松田龍平さん出てるので鑑賞。
田舎の村、怪しいカミサマと儀式、隣町へは一本道。舞台は完璧に揃ってる。でもミステリーとしては微妙だったなあ。
東京から来たコンサルのお兄さんが一番かわいそうだったわ。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

ずっと気になってたのをやっと鑑賞。
ストーリーもキャストもみんな凄い。
テーマはすごく重い。でも雑な所なんて無くて、それぞれの感情とその変化ととても丁寧に書かれている。ラストまで良かった!
キャストも
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!ムロツヨシさんよかった!

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!夢中で観てしまった。
あの微妙すぎる関係性。主演のお二人がとにかくうまい。映画撮影のお話の取り憑かれてるような見せ方とか好きだなぁ。とにかくラストまでおもしろかった!
マンガの方も読ん
>>続きを読む

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

2.9

堤真一さん出てるので鑑賞。
それぞれのエピソードはよかったけど、オチはイマイチだった。田口トモロヲさんよかったよ!あとお弁当屋さんにはがんばって幸せになってほしい。

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

2.0

マンガでなら読めるけど、ドラマになるとなんか違和感あって観るのしんどくなってきた。

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

4話ですっと観終わるストーリー。おもしろかった。
でも、逃亡してるわりには普通に顔出して生活してて、大丈夫かな?ってなる。

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

4.0

最初はん〜?微妙かな?ってスタートだったけど、どんどんおもしろくなっていく。
前髪おろしの松岡さん、よかった!ストーリーも最後まで楽しめた。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムでは時々しか観てなかったので改めて観たんだけどおもしろい〜~。
とにかく鈴木亮平さんがかっこいい!この人の声が現場にあると安心できるよね。
チームみんながどんどん変わっていく姿がとてもよか
>>続きを読む

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.0

それぞれの考え方もよく分かる。結果的に結論出てないけど、これは答えでないやつよね。
最後まで楽しめた。
向井さんが最近の役のイメージと違うから、最初は戸惑った。あと、オダギリジョーさんの英語セリフめっ
>>続きを読む

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

5.0

リアタイしてたけど改めて観てみたらやっぱりおもしろい!
岡田さんのアクション、ホント最高。円盤は事件ごとの収録になっててより楽しめる。
ラストシーンがとにかくカッコイイ。

0

ハゲタカ(2018年製作のドラマ)

4.0

綾野剛さん出てるので観賞。
オープニングかっこよ、こんなメガネ&スーツは似合いすぎるから!と綾野さんを堪能できるドラマだった。
ストーリーも楽しめた。他のドラマや原作も読んでないけど、いいドラマだった
>>続きを読む

0

ロング・グッドバイ(2015年製作のドラマ)

4.0

綾野剛さん出てるので観賞。
よかった!綾野さんはもちろん、キャストみなさんよかった。小雪さんこういう女性役ハマるよね、雰囲気すごい。綾野さん登場シーン少ないけど、充分魅せてくれる。
残念だったのが、「
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
謎がどんどん出てきて、最後まで楽しめた。
キャスティングもよかった。三宅さん登場には驚いたけど。

0

インバージョン(2022年製作のドラマ)

1.0

あらすじがおもしろそうだから観始めたけど。
連動してるのも合わせて観たら楽しめたの???
ストーリーも演出もキツい……
無人島行くなら懐中電灯くらい持って行こうよ…

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

4.0

全12話の見応えあるドラマでした。
なんとなく難しそうな感じあったけど、そんな事なかった。胸熱社会ドラマ。

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはベタな展開で、駆け足なラストになってる感じがある。説明だけで終わらすのかー…、入りきらなかったのかな。
増田くんがずっといい人でよかった。あの告白?をスルーされてて気の毒、がんばれ!

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

4.0

松坂桃李さんがとてもよい!!松坂さんをキャスティングしてくれてありがとうございます。「目は笑ってない」ってこの顔なんだな。
ストーリーは、さすが貫井作品という感じ。

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

2.5

そんな記事書いたら批判されるに決まってるでしょ、なとこから、どうにもやることがおかしな上川さん。
事件自体はおもしろく観れたけど、上川さんの行動がめっちゃ気になってしまう。
原田さんの方が演技も含めて
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.0

ドラマWはハズレ少ないし、原作も池井戸潤さんなので安心して観ていられる。この方の描く会社やそこで戦う人々は本当に魅力的だと思う。
神木さんを始め、キャストもよい!

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

4.0

藤原竜也さん出てるので観賞。
アクションもする、感情が表に出ない、笑顔下手。
運転する姿もかっこいい、過去シーンの少し伸びた髪!!
藤原さんファンには最高でした。
ストーリーもラストまで楽しめた。水面
>>続きを読む

0

誤断(2015年製作のドラマ)

3.0

序盤はよかった。途中から主人公に好感がもてなくなり、ちょい辛いものの、小林さんと柳葉の素晴らしさに魅せられてラストまで観れた。
小林さんと柳葉さん、キャラとしても役者としてもすごくよかった!!
主人公
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

1と比べるとややおもしろさは減ったかな。濱田さん好きなので、ラストまでいっぱい出てくれて嬉しい。
今回は色恋系多くない?だからちょい冷めするのか?
1と繋がるラストは泣けた!終わりかたも続編ある感じだ
>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

2.5

もっとおもしろくできるストーリーのような気がする。
風俗におちるまではよかったけど、そこからが駆け足というか、もう少し心境とか丁寧にみたかった。

0

教場(2020年製作のドラマ)

5.0

リアタイしてたけど、また観た。何度観てもおもしろい。
ストーリーと木村さんの目力最高です!!
年明けの2も楽しみ。

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

3.0

1、2話まではビミョーな感じだったけど、3話からおもしろくなっていく。最終回も盛り上がってきたのに、終わり方が物足りない。もう1話多くしてじっくり見せてほしかった。
キャスティングはとてもいい!

0

血の轍(2014年製作のドラマ)

3.0

1話があまりおもしろくなくて、サイバー課の女性の登場とか「えぇぇ……いるかな?」だった。
2話からは原田さんに焦点があたり、そこから楽しめた。原田さんの奥さんの行動は理解できないし、ストーリーも無理あ
>>続きを読む

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

5.0

おもしろいんだけど、とてもツラいドラマ。
少しずつ真実が明かされていく流れは観ていて楽しめる。そして人間ドラマ。
死を強く望みながら、自分の感情と戦う姿がいい。やっぱり竹内さんすごい。
少女時代含め、
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.0

ラストがっ……。でもそこがこのドラマの魅力でもあるよね。
山田さんがずーっとかっこいい!

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

5.0

構成の見事さ、テーマの重さ。見応えある作品だった。
犯人を自分と重ねて、少しずつ歯車がずれていって。その流れにどんどん引き込まれる。
ラストもよかった。
私的には柴咲コウさんが旦那さんに言った「あなた
>>続きを読む

0

プリズン・オフィサー(2015年製作のドラマ)

1.5

新井さん出てるので観賞。主演も小日向さんなので期待してたんだけど……。
どうにもストーリーがおもしろくない。
もっとがっつりシリアスだと思ってたんだけど、極道の霊が乗り移るって…。ムリだわ。

0