いづみさんの映画レビュー・感想・評価

いづみ

いづみ

映画(221)
ドラマ(1)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

ちょうど今TVerで配信されているサマーヌードと並行して観てしまって、キラキラヒロイン枠ばかりしてきた長澤まさみがこんな役を…!とショックを受けながらも、しっかり引き込んでいく演技力ですごぉ…。となり>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

主役2人に思う所は色々あるのだけども、まずは姿が一瞬も登場しなかった沙希の両親を讃えたい。

なんとなぁく娘と付き合ってほしくない男だなぁと思っているから一言嫌味を言うけれど娘が好きで一緒に住んでいる
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

むかーし漫画を最初の方だけ読んだだけで終わっていてアマプラで配信されたからまずはドラマ見てみたんですけど、これひまわりは当て馬で百目鬼×四月一日の物語なのでは…?と思い、更にこちらを観てみましたがクラ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻(姉)が死んだから妹と再婚…?んで一緒に暮らそうってなって息子と初めて会わせるのにもうお腹に子供が…?えぇ…?ってシーンから始まり😂
ジブリ裏話みたいの散々見てきたせいか、やっぱ駿ゲスいなぁなどと…
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読でアニメ1・2期と映画を見た感想なのですが映画というよりは内容の事なのでめちゃくちゃネタバレです…

アニメまではほんわかラブコメかなぁと最後誰と結婚するのか結末も気になっていましたが、映画で
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

かなりスッキリした終わりでしたね、犯人サイドからすれば…。

わたし犯人より奥さんが怖かったのだけど、、
何が言いたいの?サマセットに気があるの??え、何???と事件の真相よりモヤ〜っとしました

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

ティザー見た時おぎやはぎと仲里依紗かと思った…
やはりアジアの「平凡な人かと思ってたらまさかの強キャラ〜!!映画」は最高や、、

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.5

「これは…20代女性!」のシーンは毎回グルメ映画かよwと笑えましたが、、
これどうオチつけるん?と思いながら見てたけど綺麗〜〜にまとまってたので拍手しそうになりました。
流れとしては、て事で内容はツッ
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

何だかなぁ村上春樹ってセックスの事しか頭にないのかなぁ⁉️⁉️ってイライラしてしまうなぁ
すごーくむかーしに原作も読んだし映画も「今度こそ良さがわかるかも?」なんて思って何度か見ちゃってるんだけど女性
>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.8

精神病vs精神病で見ていてしんどかったけど、ここまで感情に正直に叫んだりして生きているのは羨ましいと少し思ってしまった(違うだろうし本人はしんどいのだろうけど)
田中がフォーク白刃取りした所カッケェ…
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな壮絶な話とは思わず何か色々受賞してるし面白いのかな?くらいの気持ちで見始め…
最初は子供の声にイライラしたけど、だんだん慣れてきて状況もようやく掴めハラハラして「クソガキー!ワガママ言うなお前が
>>続きを読む

ザ・ゲーム(2008年製作の映画)

3.8

評価低かったから期待せず見たけど普通に面白かったな、、
表情だけで入れ替わった!とわかる演技力が凄かった。
ウナに恋する爺さん(中身)ちょっとおもろかった。
原作日本の漫画みたいだし日本でもっと流行っ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

原作見てたので、あれが邦画になるとどうなるんだ、、という興味だけで期待せず視聴。
岡田将生の怪演は良かったですが、あとは感情によって部屋の色が変わるのが??だったしCUBEのエンディングに星野源は合わ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

チャーリーが元凶で怖いんだろうと思って観てたけど途中からお母さんの情緒が怖くて…。
ミッドサマー観てからの視聴だったのでラストは「あ〜やっぱそういう感じなのね〜」と。
しかし全ての元凶を理解したラスト
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

賛否両論あるけど、わたしは案外オチがしっかりあったのが良かったです。
モヤっとした終わりを想像していたので…
話が猛スピードで進むので所々矛盾や謎は残りますが、中盤の「どうなるの、これ?」というドキド
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実ほんとに演技してる?素じゃない??って何度か思ったので素に見える自然な演技なのかも。
時々現れる藤井隆の番組スタイルがいいテンポになってた。むしろあれを挟まなかったら少しダラけたかもしれない
>>続きを読む

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよ。
こういうので良かったのに…。
レビューが「いいの悪いのどっち?」という感じだったので後回しにしていましたが普通にええやん、これ…となりました。
園子温定番の血がブシャーーー!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評判悪すぎて気が進まず、ようやく視聴…

サマーウォーズの続編のような美女と野獣のような感じだなぁ…と雑念が邪魔する。話に集中できない。
台詞はみんな棒読みに聞こえるし、実写じゃないのに何故俳優ばっか
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじだけ読んで見始めたけど、まぁ半羊人みたいのが産まれる事だけは知ってたので1章はそれさえも明かさなかったの上手いな〜と思った。
けど「知らずに育ててしまったが実はアダは人間の手に負えるような生物
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ようやく観て考察読んでる所なんですけど、ジャンルがホラーになりがちだけどこれホラーじゃなくないか。
テーマとしては宗教・家族・元彼殺すだと個人的には思っています。
監督がちょうど恋人と別れた所でこ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

ここまでではないけれど身内の奇行は少し経験があって、ホラーとはまた違う種類でゾッとしますよね、、
その感情を思い出しつつ、今夜は何が…?とドキドキしながら観ました。
わたしが1番飛び上がるほど驚いたの
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.3

アニメは見た事あって、あれが実写化…?と全然期待せず観ましたが思ったより良かったです。
元腐女子なんで、友達と推しカプの絡みで隠れて(ないけど、映画ではw)ウォーッてなってる所とかリアルで笑いました、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミミズとの戦い?などウォオオオオーーーーッと叫びたくなるような胸熱展開も含めて面白かったですが地震にトラウマがある方は要注意かなと思いました。
個人的に芹澤と環がくっつくのでは…などとよからぬ期待を途
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

とにかく映像が凄いので3Dで!という感想を聞き前作うろ覚えのままIMAXで観たけどビール飲みながらミッションインポッシブルの予告見てポテト完食して既に満足してからのスタートでしたが、それを更に上回る満>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

歌上手くてびっくりした。
最後泣けちゃうのに、とてもいいどんでん返しがあり、、いい終わりでした♡

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.5

定期的に見たくなる。大好き
主題歌のアイデンティティもいい

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

この映画きっかけに「ウエディング・ベル」という歌を知り好きになっちゃいました。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

これでドラケンの山田裕貴が気になった方はドラマ「ホームルーム」も見てください振り切った演技が最高なんです。以上、宣伝でした

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

配信サービスで見ると見流す作品も多い中、これは最後の20分は動きを止めて画面に見入ってしまった。
にしても松坂桃李、変な役多いなぁ…わたしが見るやつたまたまなのかな、、