いわけんさんの映画レビュー・感想・評価

いわけん

いわけん

映画(529)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.3

東大出の秀才が取材先の戦場で人生観が変わり…てなところなんだろうが、人の命を軽く扱うベクトルに向かうところには全く共感出来ない。
前半はクライムサスペンス的な要素が強く、展開に引き込まれていたのだが、
>>続きを読む

乱れからくり(1979年製作の映画)

3.2

オープニングでアベノマスクを着けてる優作に衝撃。ワンピの3大将のモデルとの一説がある本作。なるほど松田優作の青コートと田中邦衛のボルサリーノ感。赤は峰岸徹だけど。
大野雄二サウンドはどうしてもルパンが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

なにより前作から5年経ってたのに衝撃だった。ステイサム兄さんは頭部が固定されてから歳をとらなくなったな。
タコやらトカゲやらメガロドンからかなり世界観を拡げてしまった。中国はジュラシックパークをやりた
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ロード&ミラー組作品だがあまり乗れなかった。エスコバルのコカインを食べたクマが死んだという実話をどう広げたらこんなことになるのだろう。80年代の雑なスプラッタ感はよく出ていたと思う。が、クマとコカイン>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

96時間からはや16年。「リーアムニーソン」と言う映画ジャンルももはや長身のおじいちゃんが無理をするのを我々が見届けるものになってしまった。70の殺し屋には無理がありつつ、本作では彼の「老い」をちゃん>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

原題は3なのにファイナルと謳って日本配給は責任取れるのだろうか。悪を断つ痛快さを求めているのであってグロさが欲しいわけではないんだけどな。そんなマッコールさんの旅情編とも言える本作。思いっきりやっちゃ>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

関西住みなので詳しくないが「午後ロー」的な作品。バトラー兄貴の暴れっぷりが足りないがパイロットなので仕方ないか。採算取れるのかってくらいのガラガラ飛行機に低予算とご都合が感じられる。ショートのCAさん>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞を獲った作品ではあるが、世界観や汚いネタがあまり好みではなかった。多様性であったりと、今の世相を反映しているのではあるが、映像の衝撃という点では「マトリックス」には勝てていない。細かい描写>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

原題のままで良かった気もするが。プロジェクト名をタイトルにしたところでテーマに繋がってないし。下町のインセプションとの話も聞くが、無理やり景色を歪ませる演出は要らん気がする。催眠の仕方が藤原竜也のmo>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

あの手この手で攻撃する悪魔に対し、エクソシストはひたすら祈り、たまにメダル押し付けてみる。あまりに分が悪いのだが、ラッセルクロウのゴツさになんとかやれてる感が出ている不思議。アモルト本人の画像を見たが>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.1

このテーマを「うる星やつら」でやろうとした押井守の狂気。決して大衆受けはしないが今見てもなんの遜色もない傑作。今やベテラン声優だが皆本当に勢いがあったんだなこの頃。その中で女優としてさくら先生を演じた>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

原作は未読。前評判は聞いてたてけどめちゃくちゃ面白いやないか。大の物語だけど玉田とユキノリの物語でもある。特に玉田はちばあきおの名作キャプテンのように何者でもない男の天井のある成長をきちっと描いている>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

-

片手間に観たので評価は出来ないが、結構グロくてドニー兄貴の作品の中では苦手なほうかも。実際にヒートよろしく市街地で撃ち合えばそうなるのは解るが民間人巻き込み過ぎて見ていて辛い。犯行の仕方が杜撰なのも…>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

MONDAYSと並ぶ邦画タイムループものの良作。ミッション8ミニッツより短いループで解決は無理と思ったが全員がループを認識しているのが強み。繰り返し内容が飽きる前にキチッと新たな展開を起こし、良い意味>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラに説明を割く時間が要らないってのは最高のアドバンテージ。その分テンポよくアクションシーンを隙間なくぶち込んでいける。ピーチは時世もあり「ただ攫われる姫君」ではなく傘で容赦なく突き刺して>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

前編なので評価しづらいが、行き当たりばったり感が強い。砂漠のシーンは良かった。アイパッチイルサが美しい。ローマでのコメディ要素込みのチェイスシーンも良かった。ただグレースがスリ技術以外は鈍臭いのにイー>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.0

怖々とギャスパーノエ初体験。イヴに観るものでは無かった。評価も真っ二つ。オープニングに満点を付けて後の展開は鬱になりそな事ばかり。リーマンショック後とはいえ真面目に働く口はあるでしょうに。トリップとい>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

こまけぇ事は良いんだよ!と脳をつるつるにして観るシリーズも10作目。疑似家族も本当の家族も増えに増え別班の動きまで追って時間足りるのかと思ったら解決しないまま終わってしまった。魁!!男塾よろしく死んだ>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

スタイリッシュさとテンポの良さがガイリッチー映画の売りなのに、凡庸なステイサム映画の枠内に収まってしまい残念な出来に。世界中のシステムを止めたり乗っ取ったりする系のツール奪い合う映画最近多すぎないか?>>続きを読む

HEX 地上4500m消失領域(2022年製作の映画)

2.7

SFサスペンスなのかなと思い見始めて、デッドコースターの二番煎じなのかと思い直したら今際の国のアリスっぽいことを言い始めたぞ、となんだかんだの間に胸糞な感じで終わってしまった。みなさんの辛辣な評価はよ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作を劇場で観て高評価を付けての今作.同じことをやっても意味ないとの事でパソコン苦手なキムパパに比べてデジタルネイティブは違う。場所が近所だろうががコロンビアだろうが関与しまくり。受け身から能動的にス>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

日本がIT技術でリードする可能性を潰した警察てな感じで描かれている。まあ実際そのとおりなんだろうけど。なんやかんやあった東出昌大がこの手の小さめな作品のオファーを受ける現状が功を奏した。専門用語を早口>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

評判通り面白かった!タイムループものとして言及しようとしたらガッツリ作品内で言われてた。繰り返しの中でスキルアップしていく楽しさはもちろん、脱出トリガーのミスリードであったり、自分の夢か他者への思いや>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

地域の偏屈おじさん「ヴィンセントが教えてくれた事」と最愛の人を亡くし後を追おうとして失敗しまくる「シングルマン」をなんとなく思い出しながら鑑賞。トムハンクスもここまで老いた役をやるのか、と時の流れと自>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.2

エクス・マキナは面白かったのにな。DV夫の身勝手な行動がきっかけなのになんであんな酷い目に遭わなきゃならんのだ。
グロいし意味わからんし変な間をたっぶり見せられてもしんどい。アリシアヴィキャンデルなら
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高い場所と恋人失ってからのやさぐれ感が苦手だったので共感はできなかった。ほぼ一年引きこもってた女性がいきなり鉄塔に登るとか無理だしハンター全然友達想いじゃないやんと思ってたらNTR!かと言って面白く無>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

映画ってこう言うので良いんだと思わせる作品。IMAXだと出だしの正拳突きの音でビビる。3時間もあると大阪バトルも遠い昔のように思える。ヘンテコ日本だったけど真田御大もその世界に馴染んでた。とにかく世界>>続きを読む

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

3.2

息子に引き継いだ5までは観たはず。で、秋元才加が出ててるしと本作観たら既に8から出てたのか。結構凝ってるオープニングから期待したのだがBGMが絶望的にダサい。撃ち合いの時に西部劇風とか格闘時も変な曲鳴>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

355と続けて観たんだけどどちらも微妙で残念。スタイル抜群のカレンギランで画は良いんだけど気をてらった作品作りがどうも上手くいってない。殺し屋のボスが派遣した3バカが余りにもバカでしんどい。サムが優秀>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

先週観たはずなんだがもうあまり記憶が残っていない。小説の舞台が実在しての割にその場所まで行く過程が長すぎる。しかもインドア女とバカマッチョのコンビだし痛快なアクションは無くギャグ要素で乗り越える。ラド>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

カッコいいオバハ…お姐さま達が大活躍。ワイスピにしてもありえないシステムを巡っての争いが非現実的。中国は覇権取りに独占するような気がするけど興行的にみんな仲良くなんだろな。
終盤遠隔で恋人や上司を簡単
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

マーゴットロビーが相変わらず可愛い。派手派手なアメリカ人顔なのに、メイクバッチリなのに何故こうも可愛いんだろう。
そんな彼女だけ残してのガンによる撮り直し。極悪犯の死刑囚なのに悪っぽさが全然無い。あん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

遅まきながら視聴。後進に道を譲ることなく仕事も恋も全力のマーヴェリック。同僚だったアイスマンは出世しまくりの司令官。なんで大衆演劇みたいにドウランべっとりな顔なんだろ。
本末転倒だがブリーフィングから
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

スナイパーものに外れ無しのセオリー通り好きな作品。マークウォールバーグをちゃんと意識したのもこの作品くらいから。今観ると中盤中弛みもあるが超人スナイプも随所に見れて満足。可愛い類人猿ぼいケイトマーラも>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

4.0

U-NEXTに吹き替えがあったので。ローレンスフィッシュバーン出てたのか。めっちゃ若いな。そしてアヒル口のジーナガーションが可愛い。
子供の頃袖から出る仕掛け銃にめっちゃあこがれたこの作品。今あらため
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

1.7

せめて「ホワイトルーム」ぐらいの邦題にしなさいな。閉じ込められた側が思考や工夫を巡らすわけでもなくただ受け身なだけだからキューブ要素全く無いし。この薬品もようわからん。統制取れないくらいハイになりそう>>続きを読む

>|