Mutsumiさんの映画レビュー・感想・評価

Mutsumi

Mutsumi

映画(299)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

儚くて切ない
思ったよりずっと少し暗めの雰囲気で話が進んでいったけど、ベンジャミンとデイジーの関係性がとっっても素敵🥲
ケイトブランシェットが綺麗すぎてずっと見惚れてたからもっと出演作見ようと思った🥹
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

今更だけどついに見れた!!!
曲もそこまで聞かないしクイーンのことも全く知らなかったけど、一気に好きになった。
はぁこれは映画館で見るべき作品シリーズだった😮‍💨
メアリーが可愛すぎる、フレディとの関
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

前作見終わった直後からこれはIMAXで見なきゃいけない映画だ!ってすごく後悔して、今回はほぼ満席のIMAXで🥹
やっぱりこの迫力、キャスト、色々輝きすぎていて、本当にあっという間の170分。
レアセド
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

見た事がないタイプのロマンス
グロい×愛にティモシーとテイラーラッセルちゃんが入ると、グロいのにここまで儚くてどこか美しいと感じる映画になるのね
この2人だから出せる雰囲気な感じがする
サリーに関して
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

これぞ名作。エンディングロールが終わるまでしばらくジーンとしてた🥹
個人的には、もちろん「夢や希望を持てる映画」でもあったけれど、それよりかは「周りの人を大切にしよう」と思える映画だった
親からよく「
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

観た映画史上一番早口だった、絶対に
ポスターの中の笑顔のマークを見れるシーンはほぼないのでは?ってくらいずっと難しい表情してたイメージ😅
Facebook使ってないけどこんな感じでできたんだ〜って思っ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

何も考えずにみれる系、すーーーーごく見やすいし色々ちょうど良かった
ミシェルいいキャラしてるな〜〜
ただ後半アンディがどうしてもペニーレインに見えてしまって仕方がなかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た後もしばらく引きずっちゃうくらい色々やばい映画だった
合う合わないありそう??(私にはあまり合ってはいない気がした)
かなり18禁な内容だったしグロかった、でもその分色の使い方と音楽がものすごく良
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ついに見た!少し王道すぎたかな?
さくっと見る分には持ってこいって感じかな
こういう映画に出てくる主人公の友達ってなんでこんなにいい人達なのーー🥹🥹
一言でいうとヒューグラントのかっこよさを再認識した
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

キャスト豪華すぎないか、、、?!!?!
そしてヒューグラントのウンパルンパが面白すぎる。もっと見たかったなぁ、縮小されてないバージョンも見てみたくなったし公式サイト見たら読み込み中にウンパルンパしてて
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

今年見た中でもトップクラスかもってくらい想像以上に良かった🥹
恋人になるまでのあのウキウキの期間を2時間でたっっっっぷり感じられたっていう感じ。ずーっとニヤニヤしてたしどのシーンも可愛くて可愛くて仕方
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

セリフがいちいち面白くてセンス良くてずっと笑ってた
セリフに13 going on 30が出てきてめちゃくちゃときめいた!!!!!!🥹🥹💞
エママイヤーズかわいいなぁ、これから色々な作品もっと出て欲し
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

すごく見やすくてかわいい、平和
こういう時の両親ってだいたいちょっと意地悪だったりするけど普通に息子想いの優しくて呑気でノホホンとしてる両親でかわいかった笑

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

まず大好きなこの年代の映画を劇場で見れるレア感がもうたまらなかった
最初の方はビリーとビリーの家族に若干イライラしたけどビリーのちょっと不器用な感じとかわいい感じが最高、写真撮るところとかめちゃかわい
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かった😭😭
トムクルーズずーーっとかっこいい
飛行機の中で見て既に一本見た後だったからちょっと長めだし途中1回止めようかな〜って気で見始めたらすごく見入ってしまった
愛とか友情とか絆とか
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.5

とても良い話で2人のかわいいシーンも多くて素敵だったしかわいいシーンと悲しいシーンのギャップが特にやばかったけれど私には刺さらなかったかな。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

ウェスアンダーソンの世界観を久しぶりに見れてものすごく満足。
話の全体を理解できたわけではないけれどこの世界観とクスッと笑えるこの感じがやっぱり最高😮‍💨
グランドブダペスト見たくなった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

正直もっとダークな話だと思ってたらめちゃピュアなお話だった笑笑
若い頃のウィノナライダーが綺麗すぎる。
なぜ?って思う事がいっぱいあったけどまぁ現実味は気にせずティムバートンの世界観久しぶりに見れて心
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

うわーーかわいい映画💝
今周りにいる人を大切にしようと思えた🥰
どこかで見たことあると思ったらちょうどこの映画の1本前に見たLove Simonのお母さん役だった

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

素敵なお話だけど、マーティンへの苛立ちが最後まで消えなかった
日本語のタイトルもう少しなかったのかな??笑

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

そういえば見た事ないと思って鑑賞
グレイテストショーマン以外のミュージカルは苦手で、想像以上に映画の6割くらい歌でこれもギリギリ止めようか正直迷ったけれど、ずっとキラキラで愛溢れてて良かった!!!🥹
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映像が綺麗で途中シーのマーメイドラグーンシアターいるみたいだったし歌声が綺麗すぎてじーんときたし表情もアリエルだった🥹💞
一つの映画としては好きだし新しいアリエルを見てる感じで楽しかったけど、実写版の
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

サクッとしたロマンス映画が見たくて視聴
現実的ではないけど、でも一目惚れって素敵だなって本当に思う💝
見やすかったしかわいいお話だったけどほんのもう少しだけパンチが欲しかったかな??

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

本当にこれIMAXで見るべき映画
ファンタジーすぎるのが苦手な自分がアバターにここまで自分が入り込めるとは思わなかった、それくらい凄かったし本気で語彙力無くすくらい凄いものを見たなってしばらくぼけーー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

うーーん期待しすぎたのかな、何かが足りない。
AI版エスターって感じ
でもミーガンみたいな人形未来で作られて欲しくないなあ、人との繋がりとかを感じられなくなりそう😅

アバター(2009年製作の映画)

3.9

小さい時からアバター知ってたけど体の大きさと色がトラウマでなんだか避けていたからものすごい今更感だけど、ウェイオブウォーター公開中に見なかったことを有り得ないくらい物凄く後悔してる。
CGだらけの映画
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.5

ホストマザーに勧められて鑑賞。
オーストラリア留学中だけどアボリジニの事はまだよく分かっていなかった😥
アボリジニに対して差別的な文化があったのは全然知らなくて少し衝撃だったしもっとアボリジニのこと知
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

そういえば見た事ないなと思って鑑賞
見た後もしばらく衝撃が残るような、見ていて少し苦しくて少し体力がいるような内容だった
苦手なグロい要素があって何回か目塞いだ😥
でもそれくらいナタリーポートマンの演
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

留学先でひと足早く🎥
ものすごく良かった、、!!!!🩷🩷
正直予想より何倍も良かった。
私はリカちゃん派だったけどでも世界観がどこか懐かしくてピンクピンクしててかわいいセットだった🥹🥹
完璧主義で失敗
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

久々に頭使って映画見た、ミステリー見るといつも誰が誰だか分からなくなる😅
犯人は殺された時からこの人かな〜っていう予想が出来ちゃったけど、ミステリーやっぱり好きーーってなった!!!!あと死ぬまでにエジ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

シンプルなストーリーだけど心温まった☺️
エルサとズートピアをミックスした感じ
お父さんのセリフでちょっとうるっときた、、、、
留学中の自分と所々重ねるところがあったし家族に少し会いたくなった

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

見たいと思ってたけど後回しにしてた、今更過ぎだけどやっと見た。
えーーーめちゃ歌どれも良すぎる特にjust the way you are🥵🫶🏻
ゲロシーンはちょっと引いたけどこういう王道系というか学
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争と聞くと難しい内容のイメージがあって後回しにしちゃってたけどいや本当に素敵な映画すぎる、、!!!!
中学の授業中に見たライフイズビューティフル思い出した。
どこを切り取っても美しくて、でも美しさの
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.9

ずーーーーーーっと見たかった映画
やっぱりこの時代のロマンス映画がダントツ一番好きーーってなった😮‍💨❤️‍🔥
ベイビーがどんどん自信持っていく辺りかわいいし橋で1人で練習してるシーンかわいくてニヤニ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

留学先のドライブインシアターで鑑賞。
アトラクション乗ってるみたいで楽しかったし思ったより短くてあら終わり?ってなった!!!!!⛑🍄⭐️🍑
マリオとルイージって双子だったんだ
ルイージの弟感がめちゃか
>>続きを読む

>|