senさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • senさんの鑑賞したドラマ
sen

sen

映画(524)
ドラマ(170)
アニメ(0)

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

なんか雰囲気darkっぽいぞ??と思ったらdarkの製作陣でした!

続編ないのが残念です。

0

エコーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

双子が入れ替わってゴタゴタを巻き起こすお話。

最終話の合成の川のシーン...合成の雑さに笑った😂あれは酷い。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

連投失礼してます🙇‍♀️🙇‍♀️🙇‍♀️

コメディ要素満載で笑える場面がたくさん!
サブキャラ達がめちゃくちゃ濃くて面白かった😂
サイドストーリーも楽しめます!

キュンキュンが止まらなかった♡♡♡
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

マーベルズに向けて予習✏️

ティーン向けポップなアクションドラマ。
2話3話辺りから面白くなる!

おばあちゃんから送られてきたバングルで才能開花!?と思いきやまさかの👽

カマラがマーベルオタクっ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良いところで終わったー!
続きが楽しみです!!!

今シーズン大した展開はないけど
ゲラルド×イェネファー×シリの家族感があって結構好きだった👨‍👩‍👧

シリは着々と育っていってます😌
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

面白すぎた!!!
久しぶりに日本のドラマ観たし、リアルタイムしたいって思えるドラマだった!

設定は良いのに内容が残念なドラマよくあるけど、これは設定も中身も良すぎた✨✨✨
中だるみもないし、終わり方
>>続きを読む

2

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

スパイドラマ🕵️‍♂️

舞台は1980年代アメリカ。
ごく普通の家族として暮らす夫婦と2人の子供。
実はこの夫婦、ロシアから来たKGB諜報員だった🇷🇺

ド派手な演出はあまりなく、諜報活動の裏側がリ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

友情と愛情に溢れたホラーサスペンス。
舞台は80年代、しかもSFって最高🛸✨

絶対ハマるだろうな〜って思ってたら案の定ハマりました!

内容忘れないうちにシーズン2へGo!👽

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

前シーズン同様30分ずつ視点を変えて話が進む。今回から視点が4人に増えたからより複雑で面白くなった!

ミステリー度も増して普通の不倫ドラマとは思えないクオリティ!

誰がスコッティ殺しの犯人か?
4
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは長男アンソニーが主役。

うざ兄アンソニーの話か〜とあまり期待してなかったけど面白かった!

アンソニー、ケイト、エドウィーナの三角関係。
もういいから早くくっついて〜と思ってたけどアンソ
>>続きを読む

2

39歳(2022年製作のドラマ)

3.9

3人の友情が素敵✨✨
最高の親友だよ🥺
家族ぐるみで仲良くて、ここまで深い関係になれるの憧れる!

39歳独身3人の恋愛劇かと思って軽い気持ちで見始めたら、途中から一気に悲しくなった🥲

もう少し年を
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.1

今シーズンやばいです、衝撃なんだけど。

アレックスはやばい笑
まさかあんなことするとはね✂️

パイパー元に戻ってよかった。今までのつけだね...流石に反省したようです😅
だけど、鍵十字の焼印はやり
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.2

ジェニーが去るのかー、寂しくなる😢
しっかり自分のやりたいことに向かって進んでいくからスッキリお別れ。

まだ3シーズンしか観てないけどどんどん面白くなっていく、というかどんどん素敵なお話になっていく
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.8

パイパーがどんどんワルになっていく😎

シーズン1の頃とは大違い!元々こんな性格悪かったっけ?周りの環境のせい?刑務所で生き残るためなのかもね...あんまり嫌な奴にならないで〜💦

一人一人に焦点当て
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

天気予報出すのってこんなに大変なんですね🌤

キュンキュン度は少なめだけど普通に気象庁のお仕事ドラマが面白かった。

主役2人のビジュアル良くて眼福😌💕

ハギョン母もシウ父も嫌な親だし、何よりハンギ
>>続きを読む

0

ヴァン・ヘルシング シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

だんだん中だるみが...かなり早送りして観ました。
めちゃくちゃ面白い!って訳ではないんだけどちょっと続きが気になって観ちゃうんです笑

メインキャストが生き残り過ぎてて、みんな運良すぎ!ヴァネッサに
>>続きを読む

0

ヴァン・ヘルシング シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

サムがイカれすぎてて怖い笑
何でみんな気づかなかったんだー😰この調子でいけばやばい気がする...しかも強いし。

主要キャラが死なないのは嬉しい🙌いや、死んではいるけど笑
ロスにならない!ヴァネッサの
>>続きを読む

0

ヴァン・ヘルシング シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

ヴァンパイアドラマ🧛‍♂️

ヴァンパイアというより少し賢いゾンビみたい🧟‍♂️
ちょっと〜みんな仲良くして〜何してんの人間!
ヴァンパイアvs人間じゃなくて、人間vs人間はやめてくれ😅
ヴァンパイア
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

キミーの明るさと前向きさでこっちまでポジティブになる😄
常にテンションMAXでたまに置いてけぼりになるけど笑

中身は中学生のまま止まってるからやる事なす事おバカでくだらなくて笑える😂

周りも周りで
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.3

後半かなり駆け足だったけど前半は面白かった!
これもう一話くらいあったら話濃くなってもっと面白かっただろうな〜。

6歳から11年間アメリカに留学したらそりゃ考え方も振る舞いも西洋風になるよね。しかも
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

え、まってまって、どういうことーー😳気になる終わり方😳次シーズン期待しかない!!!

S1より面白かった。やっぱりこの世界観好き🌲
ゲラルドのお父さん感とシリの成長🥺

GoTと同じでシーズンを重ねる
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.1

今回の相手はロシア🇷🇺

今シーズン途中で飽きてだいぶ放置してた😂

けど観始めたら止まらなくなる!ラストにかけてどんどん面白くなるのはさすが🙌

今までのシーズンと比べるとうーん...ってなるけど政
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

3.9

絶対力という魔法を操る異能者モイレインが闇王に対抗できる竜王の生まれ変わり候補である5人の若者と旅する冒険ファンタジー🌲🧙‍♀️

急に専門用語でてきて???となること多かったけど無事ハマりました。
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.3

安定のグレアナ!
ラスト2話が良すぎた🥺

アレックスとジョーおめでとう!
二人ともいろいろあったけどついに結婚💒

私の最推しエイプリル&アリゾナ退場😭
エイプリル途中からぶっ飛び始めて面白かった。
>>続きを読む

6

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.9

ゔーーー😭😭😭終わってしまった😭

エンドロール終わっても放心状態。
壮大な物語が終わって...もう何もできない、エネルギー尽きた。力が出ないアンパンマン状態。

最終章なのが寂しすぎる😢

8シーズ
>>続きを読む

2

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より面白かった!

万物の女神ルシファーママ登場🗽
ホットな美女弁護士シャーロットに憑依!
スタイル抜群だし綺麗すぎてずっと見てられる💕

しかし...騒動起こしまくって周りを振り回す笑
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

バディで事件を解決!
っていう一話完結型ど定番ストーリー!

だけど、キャラが良いから面白い!
地獄の王をお休み中の悪魔ルシファー😈と刑事クロエ👮‍♀️

ルシファーの前ではみんな欲望を出しちゃう!だ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン7/ニュー・ジェネレーション(2012年製作のドラマ)

4.2

安定の面白さ🙌

今シーズン、エイミーとの別れが悲しくて少しの間観るのお休み😞
ドクターとエイミーのコンビ好きだったのにー!寂しいよー😭

後半からの新コンパニオンのクララとの旅も意外と面白かった!ク
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

SF要素も増えてパワーアップしたシーズン2!

安定の音楽センス🎶
毎回絶妙なタイミングで流してくるよね✨
オープニングロゴの出し方もオシャレ☂️

しかも今回の舞台は60年代!
時代背景といい、音楽
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

音楽の使い方がオシャレ💕✨

ジャンルでいったらSF、アクション、家族物語かな?

7兄弟が個性豊か!ポゴとママもある意味個性的。

見た目は子ども中身はじぃさんのファイブ⚡️ファイブが一番しっかりし
>>続きを読む

0

The Defeated -混沌のベルリン-(2020年製作のドラマ)

3.9

連合軍が4分割した終戦後のベルリン🇺🇸🇬🇧🇫🇷🇷🇺
混乱した社会の中、NYPDから派遣されたマックスが経験のないドイツの警官たちを率いて犯罪に立ち向かうというストーリー。

セットがリアルで戦後の混沌
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

なんてロマンチックなドラマ♡♡♡

何で今まで観なかったんだ!想像以上に面白かった!

コメディ要素もあって笑えるし、後半は感動🥺
愛に友情に...もう胸がいっぱいです。

北朝鮮の部下達と村のおばち
>>続きを読む

3