スカイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スカイさんの鑑賞したドラマ
スカイ

スカイ

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

シャーロックとワトソンの出会いからモリアーティ登場

1話90分
シャーロックの早口推理テンポと情報量に、片手間に見てるとすぐ置いてかれる笑

ミステリーとしてというより
キャラ、演出が楽しい。

2

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.2

毎話安定して面白い!

スチュアートの出番増えたのいい感じ!

ウィルウィーン本人役がスタンド・バイ・ミーの主役の子だったの今シーズンで知ったw

「トイストーリー3はオモチャ達が死を覚悟して手を繋ぐ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
心優しき誘拐犯と記憶喪失の天才少女

誘拐した天才少女の両親が殺害され、
追われながら真実と記憶を解き明かすサスペンス!
誘拐犯と天才少女の不思議なバディ関係が生まれてくコミカルな掛け合
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

S2キス祭すぎん!?😳
キス多すぎなのがちょっと冷めたかも...

気持ち半分で見ちゃったけど、
ニックのカミングアウトがテーマになってたり、ラブラブだけど次に進むの不安ありで、悩みながら前身する成長
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

LGBTQの恋愛友情、学園青春もの✨

カミングアウトしてるチャーリーと、
自分のセクシュアリティが分からないニック

ニックがゴールデンレトリバーみたいで可愛い🐶笑

ティーンならではの葛藤もありつ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.8

オムニバスドラマ
NYでのそれぞれの愛のカタチ🗽
恋愛だけじゃなくもっと幅広い

全部じんわり良いけど、1話のドアマンが神回¨̮♡

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.1

父の復讐決着で新たなストーリー

唐突な母登場には気分乗れないままストーリー進んでった🫠
ちょっとグダグダだったけど最終話で一気に満足した!

パターン化でも次は何を裏切ってくれるかってのを期待して見
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

続いてS2もめっちゃ面白かった!!!

追われてハラハラ、1歩先をいく華麗な計画、無駄なシーン一切なく伏線回収気持ち良すぎるしあっという間だった!

怪盗紳士ルパン、音楽、映像とスタイリッシュで最高⤴
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.4

復讐×怪盗ルパン×フランス🇫🇷

父を陥れた真相を探る復讐劇!
ルパンを愛読したアサンが、ルパンのように変幻自在にスマートに計画を実行してく!

1歩先をいくアサンは痛快👏
続き気になるー!!!面白い
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

2.9

リターンズやってたんだね〜地上波ほぼみてないから知らなかった😳

当時はゲラゲラ、ニヤニヤ、可愛いってハマったけどなー、新鮮味ないのか今見ても全然だった🫠

いろんな愛と家族の形がテーマかな。

バチ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.2

S1、2は完璧に面白くて、S3、4はよく分からなくて記憶にも残ってない。

今回は1話がピークに面白くてその後は思ったよりでまぁまぁかな。

まずファーゴっぽくはなかった✋
ファーゴと言えば、平凡な人
>>続きを読む

4

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.2

前半は本当に最終シーズン?って感じだし、時系列行き来して見せるのも混乱するけど、
なんだかんだ最終話は最高だった😭💗

あの4分間は圧巻だったね、嬉しくて泣く🎙😭!!!

衣装、舞台、カラフルさが何よ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

ファイナルシーズンへの繋ぎ的なシーズン

ミッジのコメディアンの目指す道が迷走した感じがあってカタルシスは今回ない💔
そしたらレニーがグサッと確信ついてくれた!!!

後半パパママチームの絆が凄く良か
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

シャイの巡業にでて仕事が軌道にのるS3🕺
各キャラ葛藤、奮闘しててみんな愛おしいけどそれぞれ欠点があるんだよね〜

レニー回がめっちゃ良かった🚬、かっこいい、部屋の前の結末含めて。

チャイナの女は要
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

各キャラ際立ってきて、ストーリーますます面白くなった!!!

ミッジがコメディアンとして駆け上がってく姿は痛快だし、可愛いし、笑えるし、ロマンスあるし、感動もするし、最高でしょ✨
S2ラストの曲と締め
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

完璧だった専業主婦が夫に浮気され、生き方を変えようとコメディアンを目指すお話✨

スタンダップコメディで社会風刺や下ネタは多め🎙

ミッジが元々持つ能力を存分にパワフルに発揮されてくのがいい⤴︎⤴
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.2

アレクサンドリア編▶︎ニーガン救世主編

S5までハイペースで見れたけど、
S6途中で見るの止めちゃって1年以上ぶりに再開した🧟‍♂️

アレクサンドリア編からよく分からなくなった...
たくさんの新
>>続きを読む

2

マスター・オブ・ゼロ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズンによって作風がガラリと変わる斬新なドラマだった〜
S1はコメディだったけどその面影はない🥲
でも根本なテーマは人生で変わってないかな。

S3は悲しいことに主人公だったデフはほぼ出場無し...
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

コメディ要素減って
深みある感じのトーンに変わった!

モノクロだったり、15分無音だったり、NY群像劇、S2は各話演出が多彩だった!

いろんな切り口でそれぞれのテーマがじんわりささる🥺

ジェフと
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

インド系アメリカ人のデフの日常系30分ドラマ

人種、恋愛、家族、仕事のNY日常マイノリティあるあるを、リアルにコミカルな温度感で面白い!

回重ねる事に素直なデフと仲間達に愛着わく!
レイチェルとは
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.5

インフルエンサーの表と裏の世界を描いたサスペンス📱

インフルエンサーの成り上がり、嫉妬、蹴落とし、ヒステリックに誰かしら叫んでる笑

題材からしても面白くなりそうなんだけど、ハマりきれないまま右肩下
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

こんな何度も泣いちゃったドラマは初めてかも😭
同脚本家の「愛の不時着」より感情移入したし好き!

韓ドラ全て詰め込みましたって感じで、財閥、確執、陰謀、王道試練盛りだくさんで、
ガチ悪役は引くぐらいヤ
>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

前シーズンまでのノリではなく、
最終シーズンのトーンは重め。

舞台変わって新学校に移り、新キャラ増えたけどイマイチ馴染みきれなかったかな。
性の話というより、テーマは社会問題にだいぶ広げてる。

>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ゲームが原作らしい!何も知らずに見た!

ユニークでシリアスな独特な世界観。
急な低俗なグロ連射🩸に1話で離脱しかけたけど、群像劇しっかり面白くて止まらんかった!

地下、地上、現在、過去を少しずつ見
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.8

映画「ナイブズアウト」と同じ監督
めっちゃ好きだわ、面白かった!!!!!

主人公チャーリーは"人が嘘つくと分かる"、ギャングに追われる身の放浪者で行く先々で事件が起きる🚙!

古畑任三郎形式の1話完
>>続きを読む

2

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.0

隙間時間にみる安定の面白さ

ハワードのパパ手紙回はみんな家族って感じでよかった

ラージやっと彼女出来たと思ったけど、ラージ成長の為でお役御免っぽいな🥹
ラージがシラフで女性と話せるようになった!

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

十角館に集まったミス研の学生達が、知らない俳優ばっかでコテコテの演技でミステリー演劇を見てる感覚、ある意味これも良かった!

仕掛けには見事に全然気づかなかった😂

気づかんかった自分にもびっくり、
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

2.0

テッドのドラマ版
吹き替えが有吉じゃなくて神谷浩史さん

神谷浩史はリヴァイ、トラファルガーローとか大好きだけど、テッドはやっぱ有吉しか勝たんな🧸💔ぶっ飛んでるけど哀愁あって愛着持てる感じが

あんま
>>続きを読む

2

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった!!!
夫と親友に裏切られ殺されたジウォンが、10年前に目覚め運命を変える為の復讐劇⚡️ラブロマンス︎💕︎︎

悪いヤツがとことん悪いヤツなので、スカッとしがいある!
スミンぶっ飛びすぎ恐ろ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

シーズン3めっちゃ良かった。
泣けるし感動するし、良質なハートフルドラマだよ。

ティーン海外ドラマあるあるの三角関係ぐちゃぐちゃだけど、
ほんとにみんな主人公で成長してどのキャラも憎めない。

憎た
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

S2は友情、家族にフォーカスされてて苦しかったりスレ違いだったりもどかしい。
そこを乗り越えようとする登場人物みんな主人公

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

面白かった!!!
脚本クドカンに主演阿部サダヲってだけで当たりだとは思った🥹

昭和のスポ根教師が令和にタイムスリップ!
昭和と令和の良し悪し皮肉きいてて、いちいち面白い!

いきなり謎に始まる時代風
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

題材的に下品オンリーかなと敬遠してたけど、こんな良作だと思わなかった!
キャラ皆が好きになれるし魅力的✨
カラフルだしポップさも好き!

性について盛りだくさんだけど、下品さを不思議と感じない。

>>続きを読む

4

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ティーン達の危なげで不安定で未熟な心情、行動の群像劇。

一人一人に焦点あて、ドラッグ中毒、パパ活、LGBT、暴力、自傷etc

病んでて全然好きじゃないけど、メイク、音楽、映像が芸順的オシャレでなん
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.8

S2はミステリー要素が無くなったぶん失速かな。

姑追加されて、これが中々イライラさせられる👵

事件後の葛藤やトラウマに焦点あてて、みんな嘘ついてて葛藤シーンがちょっとダラダラ続いたかな。嘘は自分を
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.2

セレブ×ママ友×サスペンスって間違いなく面白いね!

1話のタイトル通り「誰かが死んだ」

被害者と加害者を視聴者に隠したまま、
時は事件が起きる前に遡りストーリーが進んでく!

デスパみたいなコメデ
>>続きを読む

2
>|